товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка в ноябре

 

С первым похолоданием, рыболовы начинают готовиться к уже совсем другим условиям рыбалки. Осень часто преподносит сюрпризы, как в погодных условиях, так и в улове. Бывалые рыбаки отмечают, что поздней осенью нередкость поимка настоящего трофея, поскольку рыба нагуливает вес перед зимовкой.

На практике – это не совсем так. Если в сентябре и начале октября рыба все еще обильно кормится, то в ноябре ее поймать не так уж и просто. Поздней осенью праздником является любая поклевка, даже самой мелкой особи.   

Основным объектом ловли, из мирных видов, является плотва. Плотва относится к семейству «карповых», имеет небольшой размер и питается как растительным кормом, так и беспозвоночными. Плотва ловится по всей средней полосе, встречается в солоноватых водах, но нереститься предпочитает в пресных водоемах.

Данный вид считается одним из самых многочисленных во внутренних реках и озерах.

В разных регионах плотва имеет свои названия: сорога, вобла, тарань. Ее ловят как в летний период, так и в зимнее время.

Выбор места ловли, насадка и оснастка на плотву осенью

В отличие от стоячих водоемов, река может дарить неплохой улов вплоть до периода ледостава. Связано это с обильным течением, которое насыщает воду кислородом и делает рыбу более активной в поисках пищи.

Рыбалка на плотву в ноябре предполагает не самые комфортные условия ловли. Осенний день бывает обманчивым: утром может светить солнце, но уже к обеду поднимается ветер, и срывается дождь. Рыболову следует иметь на себе соответствующую экипировку, чтобы отдых у водоема не превратился в суровое испытание.

Выбор места ловли плотвы зависит от рельефа реки. Плотва осенью предпочитает держаться на более глубоких местах. Определить их можно и без помощи эхолота. Если берег обрывистый, то, скорее всего, под ним находится яма. Идеальным местом будет рыбалка у кромки камыша с глубиной 2-3 метра. Место следует выбирать таким образом, чтобы не продувал спину холодный осенний ветер.

Для ловли плотвы можно использовать болонское удилище с глухой оснасткой. Ловля плотвы маховой удочкой также уместна. Сигнализатором поклевки служит поплавок. Плотва очень часто берет приманку на «выкладку», поэтому стоит быть бдительным и подсекать при поднятии поплавка. Удилище следует оснастить инерционной катушкой, необходимости в более профессиональных моделях нет. Она имеет несущественный вес и прекрасно подойдет для ловли небольшой плотвы. С собой лучше иметь подхват, особенно если рыбалка предполагает поимку подлещика.

Леска используется тонкая, вплоть до 0,14 мм. В качестве наживки применяют как животный корм (мотыль, опарыш, червь), так и растительный (перловку, пшеницу и манку). Прикармливание плотвы производится изначально, забрасывая 5-10 шаров с прикормом в точку ловли. Стоит отметить, что осенняя подкормка должна быть затемнена и иметь в своем составе животный элемент.

 

Бюджетный вариант поплавочной оснастки для ловли плотвы в Ленобласти.

Выжидание или поиск плотвы

плотва

Осенью рыба ведет себя менее активно и крайне неохотно перемещается по водоему. Такое поведение плотвы наталкивает на мысль о ее поиске. С одной стороны – это верно, поскольку плотва на прикормленную точку может и не подойти, но с другой – для поиска рыбы необходимо иметь специальную оснастку.

Наилучшим образом в этом деле показала себя ловля в проводку. Если рыба на намеченной точке никак себя не проявила, то следует ее поискать, ниже или выше по течению. Для этого понадобится удилище с отгруженным поплавком таким образом, чтобы оснастка его не топила, а при малейших касаниях наживки рыбой, он отображал поклевку своим поведением.

Если плотву все-таки удалось найти данным способом, то место стоит немного прикормить, чтобы удержать ее на точке ловли.

 

осенью на спиннинг Поздней осенью на спиннинг
Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.

 

 


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.