товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
леска для зимней рыбалки maruto

 

К  основным требованиям, предъявляемым к зимней леске,  относятся – морозоустойчивость, эластичность и прочность.   Диаметр зимней лески определяется условиями ловли.  Основное отличие лески для зимней рыбалки  – повышенная плотность верхнего слоя. Это дает снижение попадания воды в состав лесы и  меньше подвергается разрушительному процессу при непрерывном обледенении.  

Предлагаем  вашему вниманию небольшой обзор предложений зимней лески в рыболовных магазинах. На вопрос "Какая леска для зимней ловли лучше и почему?", – каждый может ответить сам, изучив характеристики предлагаемой продукции,  использовав свой  и чужой опыт в конкретных условиях ловли.

Какая зимняя леска лучше – обзор предложений 2017

leska akara ice b

 леска akara модель ice line 30 м

 

Akara Ice Line.  Эта зимняя леска практически не впитывает воду. Изготовлена с использованием полимеров, не теряющих своих свойств при отрицательных температурах. Не режется о края лунки и не спутывается на морозе.

Climax Ice-Line – это леска специально изготовлена для зимнего лова рыбы. Нейлоновый материал – очень прочный (из него сделана сердцевина), а покрыт этот сердечник флюрокарбоном. Он отталкивает воду, поэтому обледенение отсутствует. Леска имеет стандарт метража – 50 м с разными видами диаметра и разрывом: 0,14 мм – 4,5 кг, 0,16 мм – 2,5 кг, 0,18 мм – 3 кг.

MARUTO Forward Ice Clear 30 м – леска от лидера по рыболовной оснастки японской компании Maruto. Леска метража 30 м. с разными видами диаметра и разрывом: 0,12 мм – 1,76 кг, 0,18 мм – 2.87 кг, 0,2 мм – 3,49 кг.

Леса моно зимняя Salmo Sigma Ultra – сохраняет мягкость и эластичность в сильные морозы, используется и в теплое время года, при повышенной температуре. Имеет устойчивость к повреждениям различного рода. В диаметре 0,20 мм, разрыв 3,30 кг, длина 30 м, окрашена в светло – стальной цвет.

Леска Sunline SLGLJV V30 n. Это – обновленный вид многофункциональной перворазрядной лесы Siglon V. Представляет собой трехслойную изоляцию полимерной живицей, новыми методами и дает только лучшие качества: долгое служение (износ), хорошую прочность, упругость, снижает проникновение воды.

Новинка 2017 рыбного зимнего сезона – леска Teat Salmo Ice Soft Flurocarbor, эта леса направлена на поимку щуки, судака и прочих крупных хищников. Диаметр 0,28 – 0,57 мм.

Ещё одно новшество от японских производителей – плетеная леса РЕ материала, изготовлена по методике S – EBT, её параметры – 150 м, имеет зеленый цвет, диаметр от 0,07 – 0,33 мм, разрыв , 7 из материла PE Braid Япония.

Монофильная зимняя леса Salmo HI – TECH ICL RLD предназначена для ужения рыбы на средних и больших глубинных водоемах. Она окрашена в красный цвет, но не отталкивает этим рыбу. Благодаря окраске её хорошо видно на льду.

Флюорокарбон Akara FX 100% 100 м, невидима в воде, не впитывает воду, увеличенный срок службы. Помимо зиней рыбалки леска может использоваться для изготовления поводков. Повышенная разрывная нагрузка. Тонущая. Идеальна для зимней рыбалки.

leska-akara-akfx-100 b

leska-akara-akfx-100 otzyv
Флюорокарбон Akara FX

Выбор лески для зимней рыбалки в магазине

Тонкая или толстая зимняя леска

Каждый вид ужения имеет «свою» леску. От того какая будет приманка, тоже зависит тип лески. В каждой есть свой плюс.

Например, с тонкой лесой можно копировать траекторию перемещения подводных жителей. С толстой же эта игра будет плоха, да и клев тоже, ибо она не имеет той маневренности из-за толстого диаметра.  Недостаток тонкой зимней лесы (помимо её прочности) заключается в том, что она легко может запутаться, а распутать её на морозе, да ещё и мокрыми руками довольно затруднительная работа. Она требует к себе более «деликатного» обращения, чем её «сестра» – толстая леса.  Любители зимней рыбалки чаще выбирают толстую леску. Ибо после вытягивания рыбы, когда она лежит на льду, с толстой легче обращаться.  

Но будь то тонкая леска или толстая,  большинство рыболовов отдают предпочтение лесе импортного производителя. Она намного прочнее и лучше сохраняет узлы.   Сейчас набирают популярность невидимые лесы.  

Эластичность и прочность

Когда требуется ликвидация резких рывков рыбы при выуживании её из воды в зимнее время, должен быть запас гибкой лески для их погашения. При проверке эластичности её нужно растянуть на 1 м (она должна увеличиться при этом на 12-15 см в длину).

Не следует также упускать из виду то, что любая леска имеет срок годности, по  истечению которого леска теряет одно из основных качеств – прочность. Уже через год она приобретет ломкость, будет легко рваться.  Желательно менять лесу в начале каждого сезона. Но если вдруг получилось так, что у Вас появился запас катушек с леской, тогда их можно попробовать сохранить подольше, храня в темном месте с низкой температурой. Солнечные лучи и их прямое попадание на леску несут разрушения её структуре.


На что обратить внимание при покупке зимней лески

При покупке в рыболовном магазине лески к зимнему лову следует:   

  • Прочитать свойства лесы, написанные на бобине. Обращать внимание на сделанную на бобине надпись, а именно winter или ice. Если она – такова, то такая леска не теряет своей эластичности на морозе.
  • Обратить внимание на намотку (она должна быть аккуратной, плотной, ровной).
    Желательно леску немного отмотать и пропустить её между пальцев (это поможет выявить утолщения, заусеницы, а также покажет её память).

Какую же зимнюю леску приобрести? Выбор за вами, ведь нужно учитывать все мелочи предстоящей рыбалки.

Хорошей рыбалки!

 

Рыболовная леска в магазине Rybolov.ORG

Интернет-магазин Rybolov.ORG предлагает разнообразный ассортимент лески для зимней и летней рыбалки.
Выбрать леску в интернет-магазине.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.