товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

 

Зима. Пришла пора отправиться на покорение ледяных просторов. Первый сеанс зимней рыбалки происходит по, так называемому, первому льду. В это время практически вся летняя рыба еще продолжает клевать, поэтому, в поисках уловистого места истосковавшийся рыболов готов забрести куда угодно. Однако в данном случае делать это очень опасно. Первый лед далеко не всегда способен выдержать вес взрослого человека, поэтому передвигаться по нему следует с большой осторожностью, постоянно проверяя его крепость. Для этого можно воспользоваться все той же пешней.

Пешня - рыболовный инструмент представляет собой деревянную ручку, наподобие черенка от лопаты, к концу которой прикрепляют металлическую ударную часть. Своим видом она может напоминать долото, пику или лопаточку. Последняя модель может быть не только прямой, но и закругленной. В зависимости от конструкции наконечника, работа может несколько отличаться. Одна пешня сходу «грызет» лед, другая рубит его на маленькие кусочки, третья откалывает целыми глыбами. Какая модель лучше – дело вкуса каждого рыболова.

Однако главное ее предназначение заключается в пробивании лунок. Пешня – инструмент достаточно тяжелый. А с чего бы ему быть легким? Пробивание льда – работа не из легких, стало быть, и инструмент для этой работы должен иметь соответствующий вес.

Идеальной считается пешня длиной 130 – 170 см и весом 2 – 4 кг. Работа с более длинным или тяжелым инструментом приводит к быстрой усталости. В верхней части ручки сверлят отверстие, сквозь которое привязывается крепкий шнур, вторая часть которого привязывается к руке рыболова. Сия предосторожность избавит от случайной потери инструмента после того, как лед будет пробит.

В процессе пробивания льда пешней следует выдерживать ровную, вертикальную стенку. До самого конца. В противном случае после того, как выступившая исподнизу вода затопит всю будущую лунку, дальнейшие действия станут тяжелыми и неловкими.

Занимаясь пробиванием лунки пешней, следует постоянно контролировать остроту ее ударной части, подтачивая оную, по мере необходимости, специальным мелкозернистым бруском. Затупленный инструмент не только плохо рубит лед, но и распугивает рыбу.

По мере увеличения толщины льда пешню заменяет ледобур. Он значительно производительнее. К примеру, полуметровый слой льда хорошо отлаженный инструмент способен просверлить в течение нескольких секунд.

Еще в не столь далекие времена в продаже можно было встретить ледобуры, которые, в зависимости от конструкции режущей плоскости, называли «стаканом», «ложкой», «кольцом» или «чашкой». На сегодня все они уже канули в лету. Пришла эпоха шнековых моделей.

В сравнении с предшественниками, у них имеется ряд преимуществ. В первую очередь бурение. Для проведения данной операции рыболову не потребуется прикладывать массу усилий. К тому же вся ледяная крошка будет не в лунке оставаться, а выталкиваться наверх. Более того, в новых моделях можно легко заменить иступившиеся ножи новыми, попросту вытащив их из кармана.

Современными производителями выпускаются ледобуры для бурения лунок различных диаметров. К примеру, питерские ледобуры высверливают отверстия до 130 мм, челябинские – до 180 мм, барнаульские – от 100 до 250 мм, шведские и финские – до 200 мм. Ловить рыбу через широкую лунку, конечно, более комфортно, нежели через маленькую, но стоит ли овчинка выделки? Крупную лунку желательно сверлить в водоемах, где точно водится крупная рыба. Да и то, попадется ли таковая. В остальных случаях можно этого и не делать. Помните, что даже через 130-милиметровую лунку можно вытащить достаточно солидную рыбу.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.