товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
судак в ленобласти

Когда пролетит первая половина месяца июня, у рыбаков Ленобласти вряд ли будут размышления относительно того, куда поехать на рыбалку и кого, собственно, в качестве трофея избрать. Конечно, многие вновь навестят реку Свирь. И, разумеется, подавляющее большинство будут пытаться изловить «клыкастого». А времени на поимку трофея отводится всего ничего – пара недель. После, как обычно, отнерестившийся судак скатится в Ладогу. Там уж его «ищи-свищи».

 

Уже обжигающее июньское солнце, песчаные пляжи и дно реки, бронзовая свирская вода – и впрямь прекрасные декорации для судаковой рыбалки, рыбалки интересной, захватывающей дух. Ловиться «клыкастый», конечно, разными способами (так есть охотники до ловли судака на джиг-спиннинг), но основным является троллинг.

 

Здесь рыбаки разделяются в зависимости от убеждений и достатка на условные группы. Одни оборудуют серьезный катер десятком, а то и более спиннинговых удилищ, другие оснащают условную «казанку» четырьмя-шестью «палками», приспосабливая под сие дело планеры, третьи, использующие небольшие надувные лодки, довольствуются парой спиннингов. Каждая из этих групп имеет и свою идеологию судаковой рыбалки. Так, обладатели катеров скажут Вам, что искать судака на большой акватории с небольшим набором одновременно работающих снастей попросту бессмысленно – толкового улова не добьешься. А любители рыбачить на пару спиннингов непременно укажут на то, что «бороздить просторы» вдоль и поперек глупо, – надо просто найти «нужный» перепад, где стоит судак, и постоянно ходить по этому, привычно маленькому участку, снимая с бровки рыбку за рыбкой. К слову, на этом споры рыболовов отнюдь не заканчиваются.

 

Вот, к примеру, по части приманок мнения также разделяются. Есть приверженцы исключительно воблеров или исключительно железа (встречаются значительно реже), а есть любители различных экспериментов.

 

Воблеры, пожалуй, самая универсальная судаковая приманка. В плане формы, геометрии приманки предпочтения отдаются воблерам типа «минноу», длинным, прогонистым. Бывают, однако, дни, когда успех приносят и «крэнки». Они, безусловно, должны присутствовать в ящике. Но в охоте за крупным судаком профи традиционно рекомендуют именно «минноу». Цветовые пристрастия судака известны всем. Это и яркие, кислотные «лимонники», и оттенки серебра, и т.н. натуральные расцветки.

 

В зависимости от времени ловли подбираются различные по заглублению воблеры. Так, июньский судак любит «пастись» на глубине. Посему тогда в ходу глубоководные воблеры с заглублением до 5-7 метров. Июльский и августовский «клыкастый», любящий стоять в верхних слоях воды, жадно бросается на воблеры, заглублением не превышающие 2-2,5 метра.

 

Но, как известно, год на год, рыбалка на рыбалку, не приходится. И в наступившем году судак наверняка выдаст свою порцию капризов, а рыбакам придется поискать к нему подход. Что ж – за это мы и любим рыбалку. Чай, не к рыбному прилавку магазина сбираемся.

 

Н.К.

 

воблеры на судакаИнтересное по теме: Ратлины и минноу на судака
...Воблер для ловли судака должен активно вибрировать,  иметь высокочастотную игру. Также желательно, чтобы приманка была с «погремушкой»... В свете этого нельзя не упомянуть о воблерах-раттлинах, успешность которых связана именно с их звуковым фоном во время проводки... Минноу хорошо зарекомендовали себя именно в ловле на перекатах...


Читайте также

Не так уж много увлекательных рыбалок предлагает рыболову май месяц. Природа окончательно отбрасывает воспоминания о былой зиме. Рыба перестраивается на лад нового сезона... Любителя такой снасти как донка, очевидно, не пропустят в майские дни ловлю сырти – замечательной представительнице семейства карповых, которую с успехом можно ловить в нашем Северо-Западном регионе.

очень многие рыболовы на Луге «сидят на поплавке».  Изначально рассчитывали на хищника поохотиться, но по приезду на реку Луга оказалось, что щука нормальных размеров объявила забастовку, зато различная бель проклюнулась...

Южный берег Ладоги считают одним из самых рыбных участков Северо-Западной России. Любой питерский рыболов не единожды бывал здесь. Да что питерский – сюда приезжают даже из Москвы. Слишком мало осталось водоемов, где на тонкую снасть можно поймать крупную и сильную рыбу.