товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Совсем недавно своим радостным светом согревало на водоемах Ленобласти раскочегаренное летом солнце, еще предстоит немного помокнуть под холодным позднеосенним дождем любителям спиннинговой и доночной ловли, а уже пора направлять стопы к иному инвентарю – к морозоустойчивой амуниции, ледобурам, балансирам, блеснам, мормышкам и проч. зимним приманкам. Атрибутику подледного лова уже стоит держать наготове. Через каких-то полтора месяца начнется сезон зимней рыбалки.

Статистика убедительно показывает, что в списке активно посещаемых водоемов наибольшей популярностью у рыболовов нашего региона пользуется Ладога. И это закономерно: скромный, по километражу, путь, широчайшие просторы, еще не полностью испорченные радеющим за сохранение природы человеком, возможности поимки трофея, вкупе с тем.

 

Из тех же данных статистики можно сделать вывод, что рыболовы, основной своей массой, в начале зимы охотятся за окунем. Сие также отнюдь не удивляет: бойкая, вкусная, в конце концов, стайная рыбка обречена на подобный спрос.

 

Поиск окуня ведется стихийно и непременно несметными толпами, в которых, порой, тяжело найти место, чтобы поставить ящик. Первые выезды, не редко, оказываются холостыми – до тех пор, пока место дислокации стайного окуня не окажется обнаруженным.

 

Каждый год складывается по-своему. Та бухта, вниманием которую окуни не обделили в минувшем году, далеко не факт, что радушно примет рыбаков нынешнем, и, даже скорее, факт, что на улов в ней рассчитывать вряд ли стоит.

 

И дело здесь не только в том, что окунь капризная рыба. Профи рыбалки знают, что при всей своей баснословной «безбашенности», окунь далеко не самая простая добыча. К нему подобрать «ключик» иной раз совсем не просто. К примеру, часто рыба отказывается брать на балансир, но клюет на блесну, однако не всегда банальная ротация приманки дает результат, – гораздо важнее подобрать точную игру и задать ее той или иной железке, заставив «горбача» согнуть кивок в бараний рог.

 

С теми показателями вылова рыбы, что известны каждому околопитерскому охотнику за окунем, сложно рассчитывать на прочий расклад. Представьте себе картину: раннее утро, до места лова еще предстоит не близкий путь по льду, а вы уже идете в толпе, которую не на каждый день Победы Невским проспектом встретишь. Доходите до места – а вокруг рыбаков, ну ни как не меньше тысячи. А толпа все растет, растет... И если окунь есть, то большинство заберет с собой по доброму картофельному мешку «матросов». Конечно, некоторые придерживаются в ловле принципов разумности, забирая с собой рыбы столько, сколько действительно требуется, – искреннее спасибо им за то. Но основная тенденция, прижившая в народе, – брать до единого, пока клюет.

 

Однажды мы с коллегой пытались умозрительно подсчитать, сколько же тонн окуня вылавливается за одну зиму в отдельно взятой бухте. Затея, кто бы спорил, была глупой, но ясно одно – численная статья улова не мыслима. Исходя из вышесказанного, ждать следующей зимой активного клева окуня на том же месте, где он жировал в прошлый сезон, – приходится едва ли.

 

Пару сезонов назад окунь здорово ловился в Кобоне. Год назад зачетными уловами порадовали такие места, как Вороново и Кириково.

 

В первое из названных – добраться совсем не обременительно. Во всяком случае, в плане финансов. Рыбачить же в Кириково прошлой зимой было дороговато. То есть, приехать туда можно было примерно за те же деньги, что и в Вороново. Рыбачить, собственно, тоже. Но если у Вас имелось желание ловить, и было достаточно материальных средств, – приходилось платить сумму порядка 3 тысяч рублёв ребятам с местной рыболовной базы, которые в обмен на денежные знаки предоставляли услуги доставки до «клевачих» точек. Снегоходом преодолевать десяток километров – одно удовольствие. Ногами же по высокому снегу – удовольствие ниже среднего (хотя, как известно, бешеной собаке семь верст не крюк). Да и, будем откровенны, далеко не всем здоровье позволяет безболезненно осиливать подобные расстояния.

 

В какую бухту выйдет окунь в грядущем сезоне твердой воды, – пока загадка. Очевидно, что первые выезды рыбаки Ленобласти будут делать в район Вороново – «а вдруг как вновь проклюнется». Если окуня не окажется там, значит, через недельку-другую тысячные толпы рыбаков непременно нападут на след «полосатых».

 

Вариантов действия здесь два: либо искать рыбу самостоятельно, либо ждать пока форумчане известного ресурса не начнут постить отчеты о присутствии в уловах хороших «горбачей».

Н.К.

 


Читайте также

Не так уж много увлекательных рыбалок предлагает рыболову май месяц. Природа окончательно отбрасывает воспоминания о былой зиме. Рыба перестраивается на лад нового сезона... Любителя такой снасти как донка, очевидно, не пропустят в майские дни ловлю сырти – замечательной представительнице семейства карповых, которую с успехом можно ловить в нашем Северо-Западном регионе.

очень многие рыболовы на Луге «сидят на поплавке».  Изначально рассчитывали на хищника поохотиться, но по приезду на реку Луга оказалось, что щука нормальных размеров объявила забастовку, зато различная бель проклюнулась...

Южный берег Ладоги считают одним из самых рыбных участков Северо-Западной России. Любой питерский рыболов не единожды бывал здесь. Да что питерский – сюда приезжают даже из Москвы. Слишком мало осталось водоемов, где на тонкую снасть можно поймать крупную и сильную рыбу.