товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Александр Воробьев

Александр Воробьев

 

В этом обзоре рыболов-спортсмен и мастер спорта международного класса Александр Воробьев  расскажет о нюансах крепления зимней блесны на застежку и на жесткий узел. Преимущества и недостатки этих способов, и как правильно закрепить блесну.

Здравствуйте! 

Меня зовут Александр Воробьев. И мы поговорим о том, как правильно крепить блесну.

 

крепление блесны на застежку

К примеру у нас есть блесна, и постараемся её закрепить. К удочке у меня привязана рыболовная застежка. Застежка довольно просто привязывается, – обычным узлом, и в принципе блесна висит еа застежке и никаких проблем нет.  Как бы блесна не крутилась и не вертелась,  – свобода застежки позволяет ей все время оставаться в одном положении. Это довольно удобно, практично и надежно.

Если же мы положим блесну на стол и попытаемся её поднять, мы видим (на фото выше), что в этом положении леска всегда идет перпендикулярно, за счет того, что застежка с блесной жестко не закреплена,  а находится в свободном режиме, так же как и на свободном узле практически.

Что будет, если привязать блесну на жесткий узел

привязать блесну на узел

Теперь попробуем эту же блесну привязать на жесткий узел. Та же самая леска, узел – обычный клинч. Мы ее закрепили жестким узлом. В вертикальном положении блесны – всё ровненько, и также всё нормально и красиво происходит.

Но мы должны понимать, что жесткий узел у нас может съехать,  когда мы, например, вытаскиваем или снимаем окуня с блесны, или она за что то там зацепилась... Когда в азарте лова все ловишь ловишь, рыба ловится, потом чувствуешь,  что блесна как то по другому стала играть, и сразу меньше поклевок.  Вполне возможно, что сбился узел, поэтому надо периодически проверять.

 

узел съезжает

Сбившийся узел поправляем простым натяжением.

 

Когда я вязал жесткий узел, то я на автомате практически после 2-3 рыбок я проверял.  Тут не сложно – натянул и узел выравнялся, – т.е. узел занимал ровной положение. 

Но в чем же основная разница в этих способах крепления, понятно, что узел может сбиться.  

Основная разница в том, что узел – жесткий, и свободы у него нет. 

Если мы положим блесну сейчас на стол и начнем ее поднимать, мы видим, что леска у нас уже идет от блесны не под 90 градусов, а сначала в продолжение, и затем через плавный изгиб только в вертикаль переходит (фото ниже, 1).

блесна привязанная жестким узлом

 

Получается, что у нас реальная длина блесны как бы увеличивается, и вот для такой толщины/жесткости лески и для такого размера блесны,  видно, что ее длина увеличивается на 1-1,5 см (фото выше 2),  что довольно значительно для такой блесны,  и это непосредственно скажется на ее игре.

Но есть и положительные стороны, –  жесткий узел стабилизирует движения блесны в воде на сбросе, и в этом мы тоже убедимся когда подойдем к аквариуму.

Не любая блесна предназначена для жесткого узла!

не все блесна можно привязать

Если мы возьмем блесну вот такого плана, то здесь мы видим,  что  есть неровности, даже такое довольно острое ребро,  и если мы привяжем блесну жестким узлом, то в конце концов при интенсивной рыбалке узел у нас порвется.  Здесь будет большой износ этого узла.

Поэтому такие блесна я рекомендую сразу ставить на застежку  и не подразумевать привязки жестким узлом.

безузловая застежка Безузловые застежки 

Как привязать балансир

Тоже самое можно сказать про балансир

как привязать балансир

Если привязать балансир жестким узлом, то узел будет часто смещаться с центрального положения 

 

Балансир я бы также рекомендовал крепить на застежку. Балансир у нас очень часто цепляется за края лунки,  либо окунь у нас может сесть на хвостовой крючок,  мы его так вытащим (на фото выше - 2), и соответственно узел останется вот в таком положении, и балансир у нас будет смотреть головой в небо.  А если окунь сядет на другой крючок, то соответственно узел переместиться сюда, а балансир будет зафиксирован в таком положении, что ни есть хорошо. 

Если же мы его повесим на застежку, то таких проблем у нас нет,  т.е. как ни крути, балансир все время останется в одном положении.

балансир на застежке

Балансир на застежке

Как изменится игра приманки, если блесну закрепить на застежку или если завязать жестким узлом

Теперь подойдем к нашему аквариуму и посмотрим, как изменяется игра блесны при застежке и жестком узле.

Посмотреть видео:  Видео Застежка или узел? Лучший способ крепить блесну

видео как крепить блесну

 

Когда у нас блесна на застежке,  мы можем видеть, что блесна после практически каждого взмаха ложится в горизонт, и довольно стабильно и предсказуемо играет.

Теперь посмотрим, как блесна, закрепленная на застежке, ведет себе на сбросах.  Мы видим, что она у нас при обычных сбросах идет не стабильно,  а с какими то там небольшими рывочками, т.е. движение на сбросах у блесны не очень стабильное.

Теперь посмотрим как это будет выглядеть, если привязать блесну на жестком узле. Берем блесну, закрепленную на жестком узле. И при тех же самых взмахах, которые я делала в первый раз, видно, что блесне уже не хватает инерции лечь в горизонт,  т.е. она уже остается где то под небольшим углом,  т.е. полностью она в горизонт не ложиться, и поэтому отыгрывает она заметно резче. 

А теперь представим, что у нас ещё и сбился узелок.  Видно, что блесна уже висит неровно,  соответственно она также неровно и играет. И мы видим, что после взмаха, казалось бы довольно резкого,  положение узла не выравнивается. Она как висела криво, так криво и висит. Поэтому выравнивать узел нужно вручную.

Теперь посмотрим как ведет себе на сбросах блесна привязанная жестким узлом. Вот на сбросах блесна стала вести себя более ровно по сравнению с застежкой.

Мы наглядно убедились, что с помощью застежки крепить блесну универсальней, и, в большинстве случаев, это будет правильно, практично и удобно

Поэтому если вы решили крепить блесну застежкой, то вы не ошибетесь. Но, в то же время, если вы оказались на рыбалке,  и у вас там не так много блесен с собой, а  две-три блесны, и вы их все уже попробовали задействовать, а рыба не ловиться, то надо иметь ввиду, что перемена способа крепления блесны может также отразиться на результате как и перемена самой блесны.

Поэтому важно, что вы будете об этом знать и сможете применить на практике.

двойной клинч Как вязать двойной клинч