товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля карася на поплавочную удочку

Ловля карася на поплавочную удочку постоянно имела популярность среди определенного круга рыболовов. Даже при появлении новых способов и снастей для охоты на чешуйчатых обитателей водной среды всегда найдутся любители времяпрепровождения на берегу с удилищем. Отличается такая рыбалка от других способов ловли своеобразным азартом и соблюдением природной тишины, которая является важным фактором при охоте на карася.

Эта рыба не выделяется крупными размерами и слишком агрессивным сопротивлением при вываживании, что всегда привлекало охотников за большими трофеями. Но достоинства карася заключаются в простоте набора рыболовных снастей для его поимки, а также в неприхотливости при использовании разносортной приманки.

Оснастка поплавочной удочки

Каждый заядлый рыболов начинает подготовку своих снастей и прочих аксессуаров задолго до начала открытия сезона охоты на подводных обитателей. Но если опытный рыболов всегда знает, как собрать удочку на карася, то новичок познает это умение путем своих ошибок или с помощью чьих-то подметок. Поэтому о каждой части рыболовных снастей стоит рассказать подробнее:


1. Удилище – может быть сборное (телескопическое или штекерное удилище) и цельное (маховая удочка). При ловле карася на поплавочную удочку не существует принципиальных предпочтений по виду удилища. Минусом цельной удочки можно выделить неудобство при транспортировке, а также в невозможность дальних забросов при ловле рыбы. На сборном удилище леска может крепиться как на кончик удочки, так и на катушку, а на цельном – только на верхушку удочки. Материал изготовления может быть различный, но предпочтение отдается углепластику из-за легкости изделия. Но, можно выбрать и недорогую штекерную удочку из стеклопластика.

2. Катушка – не является обязательной частью поплавочной снасти на карася. Многие рыболовы отказываются от применения катушки ввиду ее ненадобности и затрате времени на наматывание лески при подсекании и вываживании. Плюсом у этой принадлежности рыболовных снастей является возможность дальних забросов.

3. Леска – для ловли карася на поплавочную удочку преимущественно применяется монофильная нить диаметра 0,12–0,20 мм грязно-зеленого или светло-коричневого цвета. Выбор такой расцветки и диаметра обуславливается практичной незаметностью в водной среде природного происхождения. При охоте на крупного карася возможно применение лески большего диаметра, а также амортизатора, который будет сглаживать рывки при подсекании и тяжелый вес при вываживании.

4. Поплавок – считается наиболее важной частью удочки на карася. Поплавок отвечает за удержание приманки на определенной глубине, а также служит сигнализатором при поклевке. По роду изготовления эта составная часть может быть как заводского производства, так и самодельной. Рекомендуется поплавок при ловле карася на удочку монотонной неяркой окраски с грузоподъемностью не более 6 грамм. Желательно применение поплавка со скользящим креплением к монофильной нити для возможности изменения глубины погружения насадки.

5. Грузило – приоритетным материалом изготовления используется свинец, так как обладает эластичностью и способностью изменения формы. Различают два типа формы грузила, применяемые при ловле карася на поплавочную удочку: дробь и оливка. Вес грузила стоит подбирать в зависимости от грузоподъемности поплавка так, чтобы при забросе в воду сигнализатор поклевки был погружен в водную среду наполовину. При полном утоплении поплавка стоит уменьшить вес грузила, а при заваливании набок – увеличить вес или уменьшить длину погружения насадки.

6. Крючок – служит для зацепления рыбы при помощи наживки. Размер крючка определяется принятой мировой нумерации, но крючок для ловли карася средних размеров на поплавочную удочку рекомендуется с номерами от 10 до 18. Из-за маленького рта этой рыбы применяются в основном тонкие крючки с прямым не загнутым внутрь жалом. А также важно учитывать размер наживки, прежде чем зацеплять крючок к леске. Карась не должен видеть цевье и поддеву крючка, так как это может его спугнуть.

Поэтому для основных видов приманки следующие номера рыболовных крючков:

мотыль – крючок размер №18;
опарыш – размеры №16, 14;
дождевой червь – размеры  №12, 10;
шарик пенопласта – размеры №10, 8.

рыболовные крючки из Японии
Крючки Мaruto – отличные рыболовные крючки из Японии.

Ловля карася – выбор места

Этот вид рыбы водится практически во всех пресноводных водоемах, так как он не является слишком прихотливым обитателем водной среды. Загрязненность и низкая насыщенность кислородом не станет препятствием для жизни этой рыбы. Поэтому при выборе места ловли карася можно остановиться на любой водной акватории, населенной каким-либо видом чешуйчатых жителей подводного мира. Существуют самые простые и распространенные правила по выбору места ловли карася на удочку:

Присутствие зарослей камышей. Этот вид рыбы считается очень пугливым, поэтому предпочитает всегда питаться вблизи потенциального укрытия. При поиске места на берегу следует отыскать небольшое окно в зарослях и можно начинать охоту. С уверенностью можно сказать, что ловля карася в камышах на поплавочную удочку всегда приводит к успешному результату.

Наличие подводных коряг и поваленных деревьев. Принцип такого выбора связан с тем же фактором, что и при наличии камышей. Но имеется большая вероятность зацепов крючков при ловле карася на поплавочную удочку.

Небольшая глубина прибрежной зоны до 1,5 метров. Карась является теплолюбивым видом рыб, поэтому предпочитает поиск пищи на прогретом солнцем мелководном дне. Поэтому весь карась ищет для пропитания отмели, на которые попадают прямые солнечные лучи. Исключением могут стать крупные особи, которые часто уходят на глубину.

Прибрежные ямы и углубления. В жаркие летние дни карась любит отдыхать в таких ямах, поэтому всегда есть вероятность поимки рыбы в таких углублениях.

Можно отметить и тот фактор, что дно водоема должно быть илистым. А также не стоит обходить стороной оборудованные на берегу места, потому что предыдущие рыболовы не могли тратить впустую силы на безрыбные акватории.

выбор места для ловли карася

Сезонность ловли

Карась может ловиться почти круглый год, за исключением зимы. Но для каждого сезона существует ряд характерных особенностей, которые сильно влияют на успешную поклевку этой рыбы. Значение имеет температура воды в воде и внешние метеоусловия, а также активность водных хищников может сильно отпугнуть этого чешуйчатого жителя от поклевки. А также немаловажным является и время дня. Отмечается наибольшая поклевка этого обитателя подводного мира во время утренней зорьки и перед заходом солнца.

Весна

Его активность в весенний период начинает проявляться с повышением температуры воды. Существует ошибочное мнение, что начинается ловля карася на поплавочную удочку сразу после ледохода, потому что он в холодной воде находится в спячке. Осредненным временем начала поклевки этой рыбы считается середина апреля, когда вода прогревается до +6 +10 градусов. Это время совпадает с преднерестовым состоянием карася, когда он проявляет высокую активность в связи с запасанием энергии. Длится такая охота за наживкой до конца мая, когда начинается нерест карася.

Лето

Летом также отмечается высокая активность этой рыбы, связанная с окончанием нереста. Начало поклевки приходится на начало или середину июня и продолжается до середины августа. Потом происходит небольшой спад по улову, что отмечается по продолжительности паузы между поклевками. После нереста этот подводный обитатель становится менее разборчивым в питании, что влияет количество улова при любой наживке. А также летом увеличивается шанс выловить из реки или пруда крупного карася, так как с большим расходом энергии притупляются некоторые инстинкты самосохранения.

Осень

С приходом осенних холодов снижается активность поклевки этого обитателя прудов. Для рыбалки следует выбирать ясные солнечные дни, и время утреннего клева сдвигается ближе к полудню. Если сентябрь еще как-то отмечается хорошими уловами, то октябрь и ноябрь становятся малоактивными месяцами для чешуйчатого жителя воды. Карась в это время уходит ближе ко дну и начинает готовиться к зимней спячке, потому поймать его возможно после полудня или перед заходом солнца.

Наживка на карася

Карась считается практически всеядной рыбой, у которой имеется огромный рацион питания. Поэтому в наборе рыболова должна быть приманка различных видов. Всю наживку для этой рыбы можно разделить на два типа по происхождению: растительная и животная.

Животная приманка является всесезонным лакомством для карася. Из большого содержания белка эта наживка пользуется большим спросом в весенний период, когда эта рыба после спячки и перед нерестом начинает запасаться пищевой энергией.

К животному виду относятся следующие наживки:

мотыль;
опарыш;
дождевой червь;
навозный червь;
короед;
выползок.


Растительная приманка является менее питательной для карася, но иногда из-за метеоусловий или разновидности водоема эта приманка заглатывается лучше, чем животная. В посленерестовый период любая пища будет поглощена этой рыбой, даже и растительная.

К  типу растительных наживок можно отнести:

консервированный горох и кукуруза;
бобовые и зерновые культуры в распаренном виде;
каша (манка, геркулес).

Прикормка

Успешный улов карася часто зависит от правильной и своевременной прикормки. В водоемах с доминированием этого водного обитателя можно не применять прикормку, а в водных акваториях, заселенных различными видами рыб, необходимо приманить карася к предполагаемому месту ловли. Именно в этих случаях и встает вопрос о прикормке.

При применении такого способа приманивания карася следует руководствоваться следующими правилами:

Подбирать цвет прикормки, по цвету дна акватории. Отличия должны быть минимальными.
При разбавлении присадки – нужно использовать воду из водоема, в котором будет проходить лов карася.
Не следует использовать много и часто прикормку, иначе рыба отвлечется от основной наживки.
В прикормке недопустимо наличие крупных частиц, потому что карась не сможет ее заглотить.

В состав прикормки для карася могут входить различные ароматизаторы, примеси зерновых культур и частей насекомых, а также используются для разбавления консистенции грунтовые частицы. Прикормку следует скатывать в небольшие шарики (размер мандарина) и закидывать в место ловли карася. Рыбу можно прикармливать за полчаса до начала основной рыбалки.

Тактика ловли на поплавочную удочку

Карась по своей натуре является очень осторожной и пугливой рыбой. Поэтому при ловле этого подводного обитателя рыболов должен обладать отличной реакцией и четкой координацией своих движений.

Прежде, чем начинать закидывать удочку, следует примерно определить вероятное место скопления карася и предварительно произвести прикормку в радиусе 1 метра предполагаемой ловли. Затем можно закидывать насадку в водоем.

При поклевке карася не следует слишком рано подсекать, но и позднее подсекание может закончиться пустым крючком. Важно чувствовать игру рыбы с наживкой. Карась подбирается к приманке с осторожностью и хватает ее не сразу. Поэтому при слабом сигнале от поплавка следует подсекать через 2–3 секунды.

Ротовая полость у карася имеет слабое строение, поэтому вываживание следует производить с осторожностью, чтобы избежать схода улова с крючка.

Каждый опытный рыболов имеет свои секреты успешной рыбалки, которыми не желает ни с кем делиться. Но существуют общие правила, способствующие успешной ловле рыбы:

Соблюдение полной тишины, при рыбалке. Чтобы не отпугнуть рыбу от прикормленного места.
Отказ от курения во время ловли рыбы, потому что запах сигарет отпугивает рыб.
Применение пестрых и ярких поплавков настораживает карася в воде.


Ловля карася на поплавочную удочку всегда будет интересным увлекательным занятием, которое не только помогает расслабиться на берегу, но и также приносит массу впечатлений от выловленной добычи. Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с охоты на карася поплавочной удочкой.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Хотя рыбалка на малых реках редко приносит трофейный экземпляр, она представляет немалый интерес для рыболовов. Во-первых, подобные реки имеются практически в любом районе, а во-вторых, ловля рыбы на малых реках имеет свой неповторимый колорит.