товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
щука на мелководье

 

С прогревом воды мелководные заливы становятся основным местом обитания мелкой рыбы. К началу лета такие мелководья густо зарастают водной растительностью, что создает идеальные условия для обитания мелкой рыбы. Густые заросли служат укрытием для малька, они же являются и «столовой». В след за мальком в такие заросли устремляется и хищник. Конечно, крупная щука, обитающая на русле, хоть и осуществляет периодические набеги на такие мелководья, долго на них не задерживается. Так что говорить о целенаправленной ловле крупной хищницы не приходится. Зато прибрежная «травянка» охотно истребляет стаи малька и успешно ловится. Нелишним будет изучить особенности поведения щуки.

 

Время ловли щуки на мелководье

Рыбалка на мелководье имеет свои особенности. В утренние часы прибрежные участки выхолаживаются, поэтому малек уходит на глубину. Речь идет не про само русло, а про удаленные приямки с глубинами около одного метра. Поэтому утреннюю ловлю следует начинать именно с этих участков. После восхода солнца, особенно если стоит безветренная малооблачная погода, прибрежные участки быстро прогреваются, и часам к одиннадцати малек подходит ближе к берегу. Соответственно, перспективными становятся и прибрежные участки, причем щука может стать и на глубине менее полуметра. К вечеру наблюдается обратный ход процессов, и малек постепенно отходит от берега.

Подбор снасти и приманки 

снасти

 

Так как сверхдальние забросы при облавливании мелководий не нужны, вооружаться длинным и мощным спиннингом нет необходимости. Но и короткие спиннинговые удилища, длиной менее 2,4 метра выбирать не стоит. Дело в том, что на рассматриваемых участках нередко приходится обводить приманку по чистой воде в узких коридорах среди пучков растительности. Делать это удобнее длинным спиннингом, так что если берег чист и свисающие ветви деревьев не мешают забросу, лучше выбрать удилище средне-быстрого строя, бланк которого будет иметь длину 2,7 метра.

Катушка – качественная безинерционка размером 2500 – 3000. Так как скоростная проводка при ловле щуки не потребуется, лучше оборудовать спиннинг силовой катушкой – вытаскивать пучки травы придется не один раз за рыбалку. Оснастить катушку можно как монофильной леской, так и плетенкой. При ловле на коротких дистанциях преимущества плетенки остаются невостребованными, так что стоит воспользоваться дешевой монофильной леске. Тем более, если планируется использование вращающихся блесен.

 

Приманки на щуку

shuk melko 4b

Для ловли в рассматриваемых локациях могут использоваться воблеры с небольшой рабочей глубиной, попперы, вращающиеся блесны, спиннербейты, а также силиконовые приманки на легком ушастом грузиле или вовсе неогруженные твистера.

Воблеры лучше использовать плавающие или суспендеры. При этом стоит учитывать, что основным горизонтом проводки будет верхний тридцатисантиметровый слой. На этом горизонте растительности значительно меньше, чем у дна, а благодаря малой глубине даже засевшая на дне щука сможет прекрасно видеть приманку.

Силиконовые приманки лучше монтировать на офсетный крючок в незацепляемом варианте.

На мелководьях прекрасно работают популярные в прошлом объемные колеблющиеся блесны Minnow Spoon. Благодаря своей форме и прикрытым крючкам, эти колебалки прекрасно проходят сквозь негустую траву и не срываются с игры. Подробнее о колебалках на щуку.

На полностью заросших мелководьях, где даже поппер нацепит ворох растительности, рыбака спасет приманка хорватское яйцо. Это плавающая приманка с притопленной носовой частью и возвышающимся над водой крючком. Таким образом, приманка «пузом» проходит по растительности, а крючок всегда остается чистым.

Поклевка щуки на хорватское яйцо – зрелищное действо, ведь все происходит на глазах у рыболова. При этом стоит отметить, что количество холостых поклевок на хорватское яйцо достаточно велико – выше, чем на любую другую приманку.

Особенности ловли щуки на мелководье

Учитывая широкий спектр применяемых приманок и непредсказуемость самих мелководий, дать четкую инструкцию по тактике ловли щуки не представляется возможным. Но некоторые особенности мы рассмотрим.

Первое, что следует отметить, что приманку нужно вести в непосредственной близости от зарослей. В разгар лета другого варианта и нет,  – ловля ведется в окнах среди растительности, а вот в начале лета, когда трава еще не затянула ковром весь прибрежный участок, ловить в центре окна или протоки шириной метра три, – бессмысленно. И малек, и щука будут тяготеть к зарослям, так что рассматриваемый участок неперспективен.

Второй элемент – маскировка рыболова. Щука может стоять и в двух метрах от берега, а с учетом малой глубины, приближение рыболова ее обязательно насторожит. При возможности, начинать облавливание участка следует именно с этой прибрежной зоны, но забросы выполнять не приближаясь к урезу воды и из-за укрытий.

Велика роль и используемых приманок. Хороший воблер суспендер может стать настоящим убийцей щуки, но уже на первой проводке есть шанс нацепить на крючок пучок растительности и спугнуть хищника. Легкие вращающиеся блесны в этом плане более удобны. Они прекрасно ловят щуку, и меньше подвержены влиянию зарослей. Вращающийся лепесток этих блесен играет и роль незацепляющегося устройства, но это актуально только на редкой траве.

 

мелководье рыбалка

На одной протоке и окне в зарослях нет смысла делать десяток проводок. Если после первых трех проводок не последовало поклевки, то либо приманка не попала в поле зрения хищника, либо хищник не активен, либо приманка ему не по душе. Поэтому облавливать участок лучше веерными забросами, выполняя по три проводки в каждом имеющемся секторе. Обловив таким образом участок можно сменить приманку и повторить серию забросов. При этом начинать ловлю лучше с менее подверженных зацепу приманок, к примеру, незацепляйками или силиконом на офсетнике, а после проведения разведки зацепистости участка, наиболее чистые сектора обловить воблерами или вращающимися блеснами.

Нельзя не уделить некоторого внимания активным силиконовым приманкам. Так как ловля щуки на мелководьях не является их основной задачей, подход к монтажу приманки также меняется. Принято считать, что минимальным весом груза для твистера или виброхвоста является тот вес, при котором приманка на свободном падении не теряет игру. В нашем случае, игрой на падении придется пожертвовать, а за минимальный вес грузила принять вес, позволяющий забросить силиконку на требуемую дальность. Причем, чем более заросшим будет участок, тем больше нужно стремиться к минимизации веса, вплоть до оснащения приманок на офсетнике без огрузки.

 

щука на джин Джиговые приманки на щуку  
Ловля щуки на спиннинг – динамична, спортивна и эмоциональна. Какие джиговые приманки на щуку более предпочтительны, и где лучше ловить хищницу осенью...

Щучьи воблеры – критерии выбора воблера на щуку. О щучьих воблерах всерьез.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.