товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Карась – наверное, самая популярная рыба любого из сегодняшних рыболовов. В подавляющем большинстве случаев первая пойманная рыба каждого из них была именно карасем. Но, интересная штука получается. Казалось бы, карась – рыба, сама по себе неприхотливая, да и поймать ее достаточно легко. А вот на самом деле все, оказывается, вовсе не так просто. Успешная рыбалка во многом зависима от того, насколько удачно рыболов сможет привлечь гуляющую по водоему рыбу к своему месту лова. Именно для этого следует научиться правильно приготавливать прикормку. В старые времена ее еще называли привадой. Позвольте порекомендовать вам парочку вариантов ее изготовления.

 

Первый вариант привады предназначен для прикармливания карася обитающего в водоемах с проточной водой – реках, ручьях, оросительных каналах и т.п. Здесь его поймать достаточно сложно, поскольку карась очень не любит проточную воду, потому старается отстояться в затишных местах. Для того чтобы в этих случаях привлечь карася к себе и заставить клевать, прикормку следует делать максимально тяжелой, потому как в противном случае она будет сразу же унесена течением. Для ее приготовления в первую очередь потребуется глина. Именно благодаря ей, наша привада сможет оставаться на месте достаточно долгое время. Основа такой приманки может состоять из дробленой кукурузы, гороха или пшеницы. В исключительных случаях можно использовать перловку или геркулес. В роли ароматизирующей добавки используется практически любое масло растительного происхождения. Наилучшим считается анисовое. Для придания еще более привлекательного для карася аромата в основу прикормки можно добавить немного мелко нарезанных листочков конопли. Однако делать это следует очень аккуратно, потому как в противном случае вместо привлечения рыбы вы рискуете ее распугать.

 

Второй вариант прикормки применяют в водоемах со стоячей водой – прудах, ставках, озерах, водохранилищах и т.п. В этих местах в качестве основной приманки весьма часто многими рыболовами используют белый хлеб, сдобренный подсолнечным либо анисовым маслом. Данный вариант прекрасно работает, однако более приемлемой, почему-то, считается прикормка на основе различных каш. Какую именно из них использовать лучше, – каждый рыбак должен решить сам. Здесь можно лишь посоветовать к использованию кашу, состоящую из крупных элементов. Не следует прикармливать карася манной кашей. Наилучшим вариантом в этом случае будет пшеничная или пшенная каша, геркулес, перловка и т.п. В качестве добавки можно воспользоваться панировочными сухарями либо непрессованным жмыхом. В роли ароматической составляющей добавки можно, как и в первом варианте, воспользоваться любым растительным маслом. В замешенную основу можно добавить немного укропа, конопли или луковой шелухи. Однако именно немного!!! В противном случае о клеве можно даже не мечтать.

 

Споры о том, насколько часто и интенсивно следует прикармливать рыбу, во время процесса рыбалки, в том числе и героя нашего рассказа, ведутся по сегодняшний день. Очень часто можно встретить рыбаков, которые перед началом рыбной ловли прикармливают рыбу, высыпая в водоем несколько килограммов прикормки, в надежде на то, что после этого станет ловиться исключительно крупные экземпляры. На самом же деле такой поступок является большой ошибкой. Целью прикормки является привлечение рыбы к месту ловли, а никак не ее кормление. В противном случае насытившись, рыба просто перестанет реагировать на какую бы то ни было насадку. Стало быть, о клеве в этом случае останется лишь мечтать.

 

Удачной рыбалки!

Также на нашем сайте: статьи о рыбалке в Ленинградской области - где и что можно поймать в ленобласти.

 


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.