товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Никогда я раньше не ловил на балансир на течении. Нет, попытки, конечно, были, но только тогда, когда заканчивался малёк и червь, который я в обязательном порядке подсаживал на крючок большой мормышки.

 

01

Тотчас окружающий мир сузился до маленького разбуренного пятачка и пока ещё непонятной для меня приманки.

 

02

Мой первый судак на балансир на течении.

 

03

Чаще всего атаки были снизу.

 

04

Вполне съедобный размер!

 

05

Первые окуни на Spider.

 

Я был уверен, что ловля на балансир – это тема только лишь стоячей воды. С такими мыслями я бродил по рыболовной выставке в Москве. Пересмотрел множество всяких балансиров, но мне все время казалось, что все они «на одно лицо». Пытаясь разубедить меня в моих пессимистических взглядах, у одного из стендов мне возразили, вложив в руку несколько балансиров: «Кому нужны твои опасения? Просто попробуй!»

 

Хочу сразу предупредить – практика ловли на балансиры у меня совсем не богатая. Все, знаете ли, чаще ловлю судака на мормышку с мальком. Ловлю не хуже других, хотя, на балансиры по перволедку меня друзья частенько по окуням облавливают, как по количеству, так и по качеству. От них же я слышал утверждения, что ловить нужно только на определенные бренды, иначе быстро разочаруешься в ловле на балансиры. И вот, представился случай. Дали – надо пробовать!

 

Окуням – нравится!

Одно дело, когда просто случайно нарвался на окуней, другое дело, что окуней нашли вдвоем с товарищем, только вот, у него почему-то получалось плохо, а у меня, наоборот, весьма недурно! Завидев старые замерзшие лунки, явно окуневые, быстро размотал удочку с балансиром Spider Ice Jigger. Все шло, как по учебнику: два-три плавных взмаха – пауза - поклёвка. Только вот у Валеры почему-то не получалось, хотя он окуней уже лет десять ловит исключительно на балансиры. Он и сам их делает, и известные бренды у него есть в арсенале, а вот, подишь ты, - пара окуньков и все! На таком ярком фоне – как не поверить в приманку? У меня окуни, в каждой лунке кидались на балансир. Может быть мне с первого раза попалась удачная расцветка или размер? Не знаю. Думаю, что все вкупе. Вот, таким образом, в моем рыболовном ящике появилась новая удочка с балансиром, правда, мне оставалось еще одно непростое откровение – ловля на балансир на течении.

 

Неожиданный дебют по последнему льду.

Случай представился в конце зимы на Дону. Уж где-где, а на Дону течение доброе! Правда, мы собирались по последнему льду ловить крупную густеру на стационарные удочки, я же отважился остаться без улова, но попробовать ловить мирную рыбу на течении на безмотылку, для чего специально оснастил тяжёлых чертиков дополнительными грузами-пульками. Интересно, достану дно или нет? Будет клевать или нет? Однако, теплая неделя и течение сильно «подъели» лед, и мы не рискнули идти через всю реку, обходя явные майны. Все разбрелись в поисках счастья, я же продолжал свои эксперименты с доставанием дна на течении, особо не надеясь на хоть какой-то улов. Незаметно, по старым лункам я дошёл до противоположного берега, где красовались пятачки тесно набуренных лунок. Не иначе, судака гоняли когда-то. Друзья уже начали позванивать, справляться о моих успехах, значит, уже чемоданное настроение. Рыбалка не задалась. Похоже, и у судачатников рыбалка не ладилась. Они уже не бегали под мостом как утром, и сидели рядышком и пили чай. Ну что же, остался последний час рыбалки. Я ловлю напротив наших машин, а друзья – пока еще придут обратно из-за острова!

 

Достаю удочку со здоровенным балансиром Ice Jigger от Spider. Обещал – надо попробовать. Походить по старым лункам хотя бы минут 40. И вот тут-то с миром что-то случилось. После первого же удара он сузился до маленького пятачка, который я разбурил, нащупав перепад глубин. Через одну лунку опять почувствовал стук по балансиру, только в это раз я подсек на сколько хватило длины руки. Есть! Висит кто-то! С нетерпением извлекаю леску метр за метром, вот шуга в лунке уже заходила ходуном – судак! Это что же получается? Ведь я мог целый день подобным образом ловить судака балансиром, разбуривая старые «пятачки» набуров! Сразу в уме пронеслись практически все мои попытки поймать судака на балансир. Лишь однажды мне это удалось в Астраханской области на одной из проток, и то, задача была поймать первого, что бы дальше ловить на мормышку с подсадкой глаза или щечки от судака. Я опять пробежал по старым лункам, но поклёвок не было. Последний раз клюнуло совсем в стороне от разбуренного места, правда, с подсечкой я опоздал, поскольку в одной руке держал удильник, а во второй – мобильник, говоря друзьям, что уже сматываюсь.

 

- Ты что так долго? Мы запарились тебя ждать!

- Так ведь? судака ловил!

- Не ври, пожалуйста…

 

Я пнул ногой ящик, в котором завозился недавно пойманный судак и оголил из-под неплотно закрытой крышки махалку.

- На что?

- На балансир!

- Да ладно! Ты никогда на них не ловил и тут, вдруг, по последнему льду решился?

- Да… решил попробовать, пока вы назад идёте…

- Что за балансир?

- Хм… Убивайте – не скажу!

 

Алексей Коломиец

г. Волгоград


Читайте также

Не за горами первый лед. Максим Ефимов, чемпион мира по зимней рыбалке, делится своими секретами по выбору мормышек.

Рыбалка на Финском заливе. Рыболовы спортсмены из Санкт-Петербурга Максим Ефимов и Дмитрий Дерябин рассказывают о своем опыте в выборе снастей для ловли судака на джиг и отводной поводок.

Топ 5 лучших универсальных воблеров для троллинга от компании Akara в нашем обзоре. Итак, какие же модели вошли в этот хит парад троллинговых приманок.