товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
окунь на ультралайт

 

В летний период стайки окуня нередко «пасут» рыбью мелочь на заросших травой мелководных участках озер и речных заливов. Глубина в таких локациях составляет порядка метра, а ковер водной растительности занимает более 80% мелководного участка. Небольшая глубина, теплая вода, обилие корма и мест для укрытия делают такие заливы оптимальными для жизни мальков-сеголеток, и их концентрация на рассматриваемых участках велика.

Как известно, где держится малек, там кормится и хищник. Соответственно, заросшие мелководные участки можно рассматривать как вполне перспективное место для ловли окуня. Но как ловить окуня среди травы, если полноценную проводку провести не получится, и блесна неминуемо зацепит пучок травы. Разумеется, мелководье мелководью рознь, поэтому рассмотрим типовые ситуации в отдельности.

Мелководный участок с заросшим «травой» дном

ловля окуня

Если водная растительность покрывает все дно, но не достигает поверхности воды, или же островки растительности редки и невелики, то ловлю целесообразнее вести на легкие вращающиеся блесны. Лепесток блесны, вращаясь вокруг оси, уменьшает вероятность зацепа тройника о водную растительность, особенно если последняя представлена «травой» с гладким стеблем без ответвлений. Проводка ведется в верхних горизонтах воды.

Можно применять и легкие колеблющиеся блесны, но в летний период они уступают по уловистости вращающимся. Конечно, их присутствие в рыболовных коробках является обязательным, ведь каждая приманка работает в своих условиях.

Другое дело – поверхностные воблеры. Эти приманки позволяют четко выдерживать требуемый горизонт проводки и не лимитируют рыболова в скорости проводки. Так как окунь не держится все время на заросших участках, а только выходит туда на охоту, можно полагать, что его активность будет высокой. Соответственно, предпочтение можно отдать активным кренкам и шедам. Цвет приманок подбирается экспериментально. Наиболее стабильную работу показывают приманки естественного окраса жертвы хищника, неплохо работают красно-белые, красно-серебристые и зеленоватые тона. Достаточно непредсказуемыми, но иногда дающими наибольшую результативность являются приманки ярких «кислотных» тонов.

приманки на окуня

Силиконовые приманки на окуня
У каждого среди приманок есть свои фавориты. Представлю мои фавориты среди силиконовых приманок на окуня. Возможно, у кого-то эти приманки ловят «так себе», а работают совершенно другие...

 

 

Ловля окуня среди кувшинок

Рыбалка на окуня в кувшинках потребует иного подхода к ловле. Вращающаяся блесна тут не пройдет, поэтому потребуется применение приманок в незацепляющимся варианте исполнения. Нет, это – не классический джиг на офсетнике.

Чтобы ловить окуня в кувшинках, нам потребуется изготовить неогуженную оснастку. Для этого твистер, рачок или слаг монтируется на офсетнике в классическом незацепляющимся варианте, но оснастка крепится не к грузилу, а непосредственно на поводок. Наиболее рационально в данных условиях применение двухдюймовых силиконок. При целенаправленной ловле крупного горбача применяются и трехдюймовые. Это актуально лишь на крупных водоемах, где горбачи водятся в достаточном количестве, так как на подобные локации они заходят редко.

Неогуженная приманка после приводнения очень медленно опускается, шевеля хвостиком или лапками. Игру можно анимировать которкими тычками и потяжками, медленно проводя приманку среди кувшинок. Если дальности заброса неогуженного монтажа не хватает, можно применить маленькую хитрость: использовать подгруженный офсетник либо закрепить на дужке крючка маленькую дробинку. Ловля на ультралайт тем и хороша, что добавив буквально граммовый грузик, можно в корне поменять «летучесть» приманки.

Рассмотренный выше прием эффективен при облавливании сплошного поля кувшинок, где в основном и пасется полосатый. При облавливании краев поля или редких зарослей подойдет и классический вариант оснастки на офсетном крючке.

Заросли «крапивки»

Тут ситуация патовая. Ловить спиннингом в густых зарослях крапивки не представляетя возможным, так как ни одна приманка не пройдет сквозь них.

Справедливости ради уточним, ни одна окуневая приманка, ведь есть еще и глиссеры, но при ловле полосатого они не применяются.

Остается только облавливать края зарослей описанным выше способом или искать локации, где заросли не густые или в них имеются коридорчики, которые и следует обловить.

Ультралайтовый спиннинг для ловли окуня

ультралайтовая ловля окуня

 

Так как речь идет о ловле сверхмалыми весами, спиннинг для ловли окуня в рассматриваемой ситуации должен быть ультралайтовым и иметь верхнюю границу по тесту в пределах 6 грамм.

 

ультралайтовый спиннинг Ультралайтовый спиннинг с тестом до 6 грамм
Micro Jig Ultra – ультралайтовый спиннинг тест 0.5 – 6 гр. – для ловли на микроджиг, в том числе, на него можно ловить на небольшие лайт-вертушки. Универсальный ультралайтовый спиннинг, который можно использовать как для ловли с лодки, так и с берега...  

 

Небольшая перестраховка в мощности обуславливается спецификой ловли, – какой бы незацепляющейся ни была приманка, все равно траву снимать с нее периодически придется.

Желательно купить спиннинг быстрого строя. Он более универсален, прекрасно фиксирует поклевки на легкие оснастки, и позволяет выполнять низкоамплитудную анимацию.

Прежде чем купить катушку для ультралайта, желательно предварительно узнать ее характеристики.

катушка для ультралайтаПараметры катушки для ультралайта

Кроме штатно указываемых производителем, нам нужно знать, как катушка укладывает тонкий шнур на твиче. Если на неравномерной рывковой проводке катушка плохо укладывает шнур, то нам такая не подойдет. Остальные критерии – по вкусу рыболова.


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.