товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Отъевшись, она стала привередничать, так что для удачного лова совершенно необходимым становится применение привады или хотя бы прикорма, содержащего 10% применяемых приманок, на которых вы впоследствии собираетесь рыбачить. К примеру, во время лова на опарыша следует прикормить рыбу распаренной перловкой с его вкраплениями. Если же вы собираетесь использовать для насадки хлеб или хлебную корку, – прикармливать следует размоченными сухарями и пропущенным через мясорубку хлебным мякишем.

 

Прикормку следует производить мелкими порциями. В водоемах со стоячей водой бросают по щепотке прикормки каждые 3-5 минут. В реках и крупных ручьях используют глиняные шары с начинкой из прикормки. Постепенно размывающее их течение вымывает и корм. Как в тех, так и в других водоемах можно использовать сетчатые кормушки. Однако не следует использовать металлические, поскольку практически каждая рыба их попросту боится.

 

Любая приманка хороша исключительно в свое время. В теплый сезон большей популярностью пользуются растительные приманки, в то время как в холода, – животные. Тем не менее, прибывая на неизвестный водоем, постарайтесь разговорить местных рыболовов. Известно немало случаев, когда местные удильщики, используя грубые снасти умудряются наловить гораздо больше рыбы, нежели приезжие рыболовы с тончайшими. В этом случае главное – узнать вкусы рыбы, обитающей в водоеме.

 

Наличие чистой воды требует непременной маскировки. Отправляясь на рыбалку, не следует облачаться в одежду ярких цветов. Пусть она будет не очень красивой, – вы же не на прогулку приехали. Лишь бы рыба её не увидела. Такой же маскировки, как и рыболовная одежда, требуют и снасти. Леску как поплавочной и проводочной удочек следует покрасить в темно-зеленый цвет, дабы она была похожа на водоросли. А вот леску донки следует сделать серой, под цвет дна. В тот же цвет окрашивают и грузило. Удилище окрашивать не надо, но следует знать, что оно должно быть серо-зеленым или бурым. Забрасывая приманку, постарайтесь производить это без всплеска. Ну и самое главное – находясь на рыбалке, не делайте резких движений, даже находясь на достаточном отдалении от берега. Рыба способна видеть на большом расстоянии.

 

В летний сезон рыба, по большей части, предпочитает держаться вблизи зарослей тростника, камыша или рдеста. Здесь ее и следует искать. А вот где искать бесполезно, – так это вблизи роголиста или элодеи. Последнюю, кстати, не зря называют водяной чумой.

 

Массовый вылет насекомых, особенно таких, как ручейник или поденка, стимулируют рыбу подниматься к поверхности. Это могут быть голавли, язи, форель, хариус, уклейка, красноперки. Здесь же можно встретить чехонь, жереха, ельца, плотву, густеру и пр. Иногда падающими в воду насекомыми поднимаются полакомиться окунь, карп и карась.

 

Заметив, что рыба начинает плавиться, хватая с водной поверхности упавших насекомых, – смело приступайте к ловле нахлыстом или поплавочной удочкой с легким поплавком. В качестве наживки применяются эти же приманки. На остальные она клюет слабо.

 

Если в жаркие дни вдруг приходит некоторое похолодание, облачность и туман, стало быть, клев рыбы в малопроточных водоемах идет на усиление. Поднимающийся ветер способен не только понизить температуру воды, но и насытить ее кислородом. Делайте выводы!

 

При ловле поплавочной удочкой в ветреную погоду следует использовать дополнительное грузило, прикрепив его на отдельном поводке и увеличить отпуск при ловле со дна.

Удачной рыбалки!

 


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.