товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

В зависимости от сезона, для ловли чехони применяют различные снасти и насадки. В весенний период, когда еще нет ни малька, ни летающих насекомых, она хорошо ловится донными снастями либо в проводку, на пущенную вблизи дна насадку. В качестве последней используются червь, опарыш, мотыль и т. п. Осенью же ее ищут в нижнем или среднем течении притоков больших рек и уже ловят спиннингом.

 

В эти моменты чехонь старается выбирать такие участки реки, где русловая глубина соседствует с обширной отмелью и, стало быть, обозначаются резкие границы между быстриной и медленным течением. Здесь она занимает места на мелководных песчаных косах, островках и террасах в ожидании, пока стремительный водный поток не принесет ей под нос какое-нибудь угодившее в воду насекомое.

 

Как и у большей части рыб семейства карповых, клев чехони существенно увеличивается с увеличением полноводности реки. В эти периоды она практически входит в струю, поскольку повысившийся уровень воды смывает с берега множество зазевавшейся живности. В эти моменты можно нередко наблюдать за охотой крупных экземпляров чехони. Настоящий рыбак никогда не пропускает такие моменты. Сбегав домой за снастями, он прибежит на берег речки для ее ловли. Крючки в этом случае он ставит самые большие, крючки с длинным цевьем, и насаживает на них сразу по нескольку насекомых. Голодная рыба заглатывает всю насадку практически без остановки.

 

Большой эффективностью пользуется ужение чехони в проводку, когда по быстрине пускают снасть с насаженным на крючок слепнем или кузнечиком. Несмотря на множество нововведений, этот способ считается популярным и сегодня. Как правило, приходится применять, так называемый, дальний отпуск насадки, т.к. жирующая вблизи поверхности рыба достаточно осторожна, и близко к себе не подпустит. Поэтому ужение производят либо с выступающих далеко в воду береговых сооружений, либо с лодок. Если есть возможность заякориться, дабы запустить насадку за кормой, – её используют однозначно. В противном же случае забросы производят перпендикулярно борту. Для такого ужения требуется матчевое удилище, снабженное легкой, компактной безынерционной катушкой. Основную леску применяют диаметром до 0,18 мм, поводок же – до 0,14 мм. Поплавком лучше всего пользоваться прозрачным, водоналивным, огруженным вблизи основания несколькими дробинками. Крючки для разных насадок используют разные: №6-7 – для кузнечиков, №10-12 – для оводов или слепней, а №14-16 – для мелких мотылей.

 

Замечу, что чехонь в реке старается держаться стайками, причем в большинстве своем они разделяются по возрасту. Смешанные стайки – большая редкость. Практически все свое время рыба проводит в верхних слоях воды, собираясь вблизи причаленных к берегу деревьев. Видимо здесь она питается личинками различных насекомых, которых сильное течение вымывает из-под коры.

 

Многочисленные стаи чехони можно обнаружить вблизи затопленных барж, являющихся нередкой картиной на больших реках России. Как правило, за ними намывает обширные песчаные поливы, где растут целые плантации водорослей. Очевидно, здесь собирается достаточное количество различных беспозвоночных, а также малька. В дневное время здесь затишье – солнце сильно прогревает воду, и все живое чувствует сильный дискомфорт: малек уходит в более глубокие места, а беспозвоночные зарываются в песок или прячутся за камни. А вот ближе к вечеру, когда температура воды несколько спадает, вся живность собирается вместе. И тут уж чехонь своего шанса не упустит.

Удачной рыбалки!

 


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.