товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

На что вы собираетесь ловить рыбу зимой? Далеко не вся летняя наживка подойдет для этого. Для зимнего ужения требуется особая, специальная наживка. Что же следует использовать для этого?

Начну с того, что зимняя рыбалка – это, прежде всего, мормышка. Сия снасть представляет собой металлическую дробинку или капельку с впаянным в нее обычным рыболовным крючком, номер которого подбирают в зависимости от используемой приманки. Как по форме, так и по цвету, они могут быть достаточно разнообразными. При хорошем клеве все они достаточно эффективны. Но такие дни бывают не так часто, как хотелось бы. Скорее можно наблюдать, как одна и та же рыба, будучи в разных водоемах, берет на различные приманки. В одном, например, на светлые, а в другом – на темные. Так что опытный рыболов должен иметь в своем наборе множество разноцветных мормышек и подбирать их сообразно обстановке.

Что же насаживают на крючок мормышки? Традиционной наживкой считают мотыля. Эта личинка комара считается наиболее уловистой приманкой. На нее можно поймать окуня, плотву, леща, пескаря, уклейку и т.п. Одним из недостатком данной наживки является ее замерзание в период сильных морозов. В этом виде она абсолютно перестает интересовать рыбу. С недавних пор в рыболовных магазинах стал появляться искусственный мотыль, практически не отличающийся от своего естественного собрата. Умельцы, кстати, могут изготовить его самостоятельно. Для этого берут небольшой кусок обычного провода и обматывают его в 3-х местах кусочком мягкой проволоки. Заготовку опускают в ацетон, подкрашенный красной краской взятой из стержня шариковой ручки. Спустя 5-10 минут ее вынимают, просушивают, снимают проволоку и все.

Второй по популярности приманкой на зимней рыбалке считается опарыш – личинка мухи. В зимнее время его можно приобрести в любом рыболовном магазине, а летом – вырастить самостоятельно. Для этого достаточно взять мясные, куриные или рыбные отходы и закопать их на несколько сантиметров в землю. Через неделю их раскапывают и собирают появившиеся личинки. Для сохранения последних их кладут в емкость со смесью опилок и творога. Коробку накрывают крышкой с предварительно нанесенными мелкими дырочками и помещают в холодильник подальше от морозильной камеры. Таким образом, опарыша сохраняют до 20 дней.

Можно сохранить его и на зиму. Правда, не в живом виде. Для этого избранных крупных личинок ошпаривают кипятком, затем просушивают и засыпают в стеклянную емкость. Затем следует залить содержимое льняным или камфарным маслом. Опарыш, конечно, погибнет, зато его тело настолько хорошо сохраняется, что рыба ловится на него ничуть не хуже, чем на живого. В зимнее время на эту приманку можно поймать плотву, красноперку, густеру, окуня и т.п.

Нередко в качестве зимней наживки используют… тесто. Правда, консистенция используемой приманки непременно должна быть вязкой. Для сохранения оной рекомендуется в процессе рыбалки держать ее за пазухой.

Высокую эффективность зимой показывает использование личинки репейной моли. Дабы найти оную, следует собрать плоды высохшего репейника и, перенеся в теплое помещение, размять их пальцами. Почувствовав внутри твердое образование, его достают и осторожно раскрывают. В большинстве случаев внутри куколки окажется та самая личинка репейной моли. Правда, следует быть готовым к тому, что попадается она достаточно редко, так что плодов следует собирать много.

Дабы в морозную погоду наживка не погибла, на дно емкости простеливают небольшим куском фланели и только потом кладут в нее мотыля или опарыша. А еще лучше держать коробку поближе к своему телу. Наилучшее место – за пазухой.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...