товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

 

Вопрос о том, на какую мормышку следует ловить рыбу, задают себе все рыболовы. Вопрос этот, конечно, интересный, однако если бы на него существовал однозначный ответ, процесс рыбалки потерял бы всякий смысл.

 

В любом современном рыболовном магазине вам предложат огромный выбор мормышек. Вид множества рассыпанных по материи блестящих точек магически действует даже на опытных рыболовов. Однако старайтесь держать себя в руках.

Нередко дорогие, внешне красивые мормышки на деле оказываются абсолютно бесполезными. Лучше приобрести десяток дешевых, черных либо коричневых дробинок. Главное, чтобы они имели разный вид, размер и вес. Нередко бывает так, что именно эти дешевенькие свинцовые модели лучше всего приманивают окунька, уклейку, плотву или ерша. А уж попав на водоем, можно будет на практике определить особенности каждой из них. Откуда рыба знает дорогая эта мормышка или дешевая? Главное – уметь ее подать, а это умение приходит со временем.

 

Подбирая мормышку для рыбалки, следует остановиться на моделях, похожих хотя бы на одну из личинок (вольфрамовые мормышки модели муравей, опарыш, мухи), обитающих в это время года в выбранном для рыбалки водоеме. Чем большей будет схожесть, тем больше шансов на поклевку.

Не следует отвергать и установку различных дополнений, превращающих обычную мормышку в некое фантазийное создание.

К примеру, в период глухозимья, когда уменьшенное содержание кислорода в воде приводит к вялому клеву, для привлечения рыбы нужно очень постараться. Одним из эффективных способов для этого считают привязывание к безмотыльной мормышке… красной шерстяной нити, полностью перекрывающей размеры оной. Во время игры ее практически не видно, зато у проплывающей мимо рыбы создается впечатление, что возле дна копошатся несколько красных червячков. Подобное усовершенствование положительно влияет на окуня, щуку, судака. В несколько меньшей степени на плотву. Ранней весной применение этой приманки дает поразительный эффект при ловле на течении. В частности, ее очень любит крупный голавль.

Привязывать «шерстяную мормышку» к леске нужно будет таким образом, чтобы в процессе игры она оказалась не параллельно дну, а под некоторым углом к ней. Считается, что подобное дополнение содействует более надежной подсечке.

Привязанная к мормышке шерстяная нить достаточно эффективно работает при ловле по первому льду  и последнему.

К некоторому подобию фантазийных мормышек можно причислить также модели с двумя крючками. Заметьте, не с двойным крючком, а именно с двумя крючками. На рынке можно встретить модели с двойниками и даже с тройниками, однако к «уловистым» их не относят. Минус этих мормышек состоит в том, что установленный двойник (тройник) уравновешивает приманку по окружности, поэтому во время резких рывков она практически не играет. Зато самодельные или купленные мормышки с двумя крючками, в особенности, если один из них будет несколько длиннее другого, играют очень необычно.

Благодаря разной массе крючков находящаяся в воде мормышка при подергиваниях будет попеременно переворачиваться в разные стороны. Подобная игра особо привлекает внимание окуня. Для усиления эффекта на жала крючков рекомендуется насадить мотыля. Рывки во время игры делают короткие, не более 3 см. К леске подобные мормышки крепят таким образом, чтобы в воде они висели в строго вертикальном положении, крючками вниз.

Выбирая мормышку в рыболовном магазине или на рынке, внимательно осматривайте крепление крючка. Оно должно быть максимально жестким. Любой люфт следует исключить. Крепление должно давать возможность привязать мормышку как вертикально, так и горизонтально.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...