товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Блеснить рыбу зимой эффективнее всего в начале и конце сезона. Чаще всего в это время ловятся окунь и судак. Несмотря на то, что клев этих рыб продолжается на протяжении всей зимы, назвать его постоянным нельзя. Все зависит от погоды, атмосферного давления и т.п. По первому льду, когда клев любой рыбы является наиболее активным, применяют наиболее крупные модели блесен. По мере его ослабления используют уменьшенные варианты, на крючок которых наживляют мотыля или окуневый глаз.

При изготовлении зимних блесен используют латунь (светло-желтые), медь (темно-золотистые), а также никель, серебро или олово (светлые). Нередко можно встретить комбинированные модели, одна из сторон в которых, к примеру, светлая, а вторая – желтая. Наиболее популярными считаются желтые зимние блесны. Будучи хорошо отполированными, они светятся в воде ровным, однообразным свечением.

Длина блесен варьируется в пределах от 2-х до 7-ми см. Толщина может быть различной (в разумных пределах, конечно). Крючки можно ставить одинарные, двойные и даже тройники. Последние принято маскировать несколькими шерстинками, предпочтительно красного цвета. Крепить крючки можно как через колечко, так и обычной пайкой. На мелкие блесны хорошо ловятся окунь, форель, хариус и т.п. Крупные модели весьма эффективны при ловле щук и судаков.

Блесну подбирают сообразно месту ловли, погоде и величине предполагаемой добычи. К примеру, окуня легче приманить мелкой блесной имеющей длину 24 – 27 мм и массу 2 – 3 г. В середине сезона желательно воспользоваться наживкой (мотыль, кетовая икринка, кусочек навозного червя, окуневый глаз).

Несмотря на кажущуюся простоту, техника зимнего блеснения достаточно сложное дело. Здесь одного потряхивания бывает мало. Существует масса приемов. Позволим себе описать некоторые из них:

1) Опускаем блесну до самого дна, после чего приподнимаем ее на 30-40 см, закрепив леску. Блеснение начинается с 3-4-х взмахов удилищем длиной 40 – 50 см каждый с последующим выдерживание 10-секундной паузы. Затем делаем еще один толчок, после чего выдерживаем еще одну, на сей раз 5-секундную паузу. Следующий цикл можно сделать несколько быстрее или медленнее. Наиболее подходящий темп можно будет узнать по интенсивности поклевок. Иногда ее можно зафиксировать после полной остановки блесны или во время короткой остановки.

2) Опуская блесну до самого дна, ее следует приподнять на 8-10 см с последующим закреплением лески. После этого производим 5 – 7 плавных подъемов на 15 – 20 см каждый с короткими промежутками. По окончании последнего подъема блесну кладут на дно и, после некоторой паузы, приступают к ее подъему путем дробного потряхивания при этом кончиком удильника. Внимание! Данный способ можно рекомендуется использовать только в водоемах с твердым дном.

3) Опустив блесну на дно водоема проводят фиксацию длины лески с последующим ее поднятием. Спустя 1-2 минуты ее снова опускают в воду при помощи коротких отрывистых движений кончиком удильника. Паузу не следует делать более 3-5 сек.

4) Определив глубину участка для ловли, приподнимаем блесну до половины и приступаем к блеснению путем чередования коротких подъемов, падений и пауз. Спустя пару-тройку минут маневр можно повторить, опустив или приподняв блесну выше или ниже по горизонту. Остановиться следует там, где клев будет наиболее интенсивным. Этот способ прекрасно «работает» на глубинных участках.

5) Опустив блесну до дна водоема, фиксируем получившуюся длину. Работа заключается в медленном поднятии блесны вверх с постепенным ускорением. Здесь рыба будет стараться схватить ускользающую добычу на лету.

Удачной рыбалки!

Широкий ассортимент снастей для зимней рыбалки в рыболовном магазине Rybolov.ORG

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...