товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
блеснение окуня

Рыболову придется обращать внимание на различные мелочи, что лишний раз развивает внимательность. Существует несколько способов зимнего блеснения окуня. Вот описание некоторых из них.

Способ первый. Опускаем блесну до самого дна, после чего закрепляем леску таким образом, чтобы кончик удильника находился ото льда на расстоянии 5 – 15 см. После этого начинаем производить непрерывные, но плавные подъемы и опускания удильника с амплитудой 25 – 30 см. Эту операцию рыболовы называют поддразниванием. И действительно, разве не напоминает она, скажем, поддразнивания щенка с помощью прутика с листочком на конце. Проведя 8 – 10 циклов следует перейти к обычному блеснению, плавно поднимая и резко опуская удильник. Между циклами следует производить небольшие паузы, длительностью от 2 до 5 секунд. Если снова провести аллегорию со щенком, то в этот промежуток ему дается возможность схватить предмет. Если в течение 20 – 50 циклов вы не почувствовали ни легкого подрагивания кивка, ни «стука» – нужно либо сменить место рыбалки, либо изменить уровень блеснения приподняв его хотя бы на 1 метр. Впрочем, можно применить один из приемов описанных ниже.

удочка на блесну Выбор зимней удочки на блесну и подбор приманки.

Второй способ блеснения заключается в том, что после проведенного поддразнивания блесну аккуратно кладут на дно водоема, насколько разгружая кивок, после чего начинают ее шевелить слегка приподнимая хвостик. Длительность данной операции не должна превышать 10 секунд. По ее окончании приманку приподнимают на 30 – 40 см с одновременным потряхиванием удильника. Затем вновь следует резкое опускание. Цикл повторяют 15 – 30 раз. Сей способ блеснения считается весьма эффективным при параллельном использовании естественных наживок.

Третий способ используют в том случае, если дно водоема достаточно твердое, лишенное всякого мусора. Его называют «протаскиванием». Заключается он в том, что положив блесну на дно водоема, опустив у одной стенки лунки ее следует к стенке противоположной с перемещением туда же блесны при помощи небольших подергиваний. Считается, что это помогает при ловле крупного окуня.

Четвертый способ практически повторяет первый. Благодаря нему, можно попытаться отыскать наиболее приемлемый уровень поиска окуня. Это обычное блеснение, которое начинается сразу от линии льда с постепенным уходом в глубину до самого дна. Просто через каждые полметра глубины следует производить 10 – 12 циклов блеснения.

Окуневая поклевка характеризуется коротким толчком или стуком. Кивок удильника в этот момент сгибается вниз или просто вздрагивает. Иногда может подняться. Ответом рыболова на любое изменение его положений должна быть немедленная подсечка производимая кистью руки с последующим вываживанием пойманной рыбы в зависимости от силы ее сопротивления. Чем более осторожной будет поклевка, тем более крупный улов следует ожидать. Поклевка мелочевки отличается резкостью. Впрочем, они нередко заканчиваются без результатов. Такое происходит в том случае, если блесна попадает в рот окуня ребром, а также в случае, если тот хватает ее за хвостик, не оснащенный крючком. Во избежание описанного, следует приподнять уровень блеснения хотя бы на полметра.

Иной раз окунь просто «стучит» по блесне не цепляясь на нее, или даже может забагриться на какую-либо часть своего тела снаружи. Эти моменты также объяснимы. Просто наш герой обладает одной необычной привычкой – в моменты слабого клева он, перед поклевкой, нередко старается ударить блесну пикой своих жаберных крышек.

Удачной рыбалки!

техника ловли на безмотылку см. также Технику ловли на безмотылку.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...