товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

 

Зимние снасти для ловли корюшки не отличаются от снастей для ловли иной рыбы. Это тот же удильник, оснащенный леской толщиной от 0,1 до 0,2 мм и крючками №3-3,5. Чтобы рыбалка из удовольствия не превратилась в каторгу, рыболовной снасти следует уделить большое внимание. Во-первых, следует тщательно подобрать себе удильник. Он должен легко ложиться в руку, дабы с его помощью можно было без труда подсечь и вывести рыбу. Наилучшим материалом для его ручки считаются пенопласт или пробка. Для хлыстика более всего подойдет винипласт. Данный вид снасти не делают слишком легким, иначе при любом порыве ветра его будет опрокидывать или сносить ветром. А тяжелый удильник просто неудобен в обращении. Его длину каждый рыболов должен подстраивать под себя. Как правило, для ловли рыбы без применения мотыля, его конструируют более коротким, а для оснащения мормышкой – более легким.

 

Леску подбирают в зависимости от клева рыбы, его активности. При слабых поклевках лучше применять прозрачную леску толщиной не более 0,08 - 0,12 мм. Малозаметная снасть может оказаться более уловистой.

 

Подбирая поплавок, следует остановиться на моделях чувствительных к поклевке. Он должен быть хорошо видимым в лунке и обладать высокой степенью грузоподъемности. Его форма подбирается в зависимости от оснащения удильника. Как правило, его самостоятельно вырезают из пробки либо пенопласта. В зимнем поплавке установка антенны не является обязательной.

 

В конце осени и начале зимы корюшка начинает скапливаться в глубоководных местах водоема. Здесь она будет стоять до наступления весны, выходя на мелководные участки лишь в периоды длительных оттепелей. В этих местах ее можно удить как с лодки, так и со льда.

 

После становления льда на реке корюшку ловят зимней поплавочной удочкой, пользуясь в качестве насадки мотылем или же личинкой репейной моли. Ту же насадку можно применить и во время ловли в озере или в любом проточном водоеме. Особенно эффективны эти снасти по первому и последнему льду, когда рыба ведет себя достаточно активно, держится небольшой глубины и отлично клюет.

 

Во второй половине зимы корюшку следует искать вблизи берега, используя для ловли поплавочную удочку. В это время она в массовом количестве уходит в небольшие речки, впадающие в большие водоемы. В период февральских оттепелей эта рыба прекрасно ловится в проводку в узкой и длинной проруби. Для этого случая применяют полутораметровое удилище оснащенное леской диаметром 0.1-0,2 мм и крючками №3-3,5. Лучшей насадкой не протяжение всего зимнего сезона является мотыль.

 

В случае поклевки достаточно крупного экземпляра рыбы не следует форсировать события, стараясь быстрее подвести улов к лунке. Корюшка всегда жадно заглатывает приманку, поэтому на крючке сидит крепко. Можно не опасаться ее схода. Зато не следует забывать о толщине установленной лески.

 

Для лова корюшки в зимнее время широко применяются мормышки. При их подборе следует учитывать глубину места ловли, его освещенность, вид насадки. Обычно устанавливаемая мормышка оснащается разноцветными бусинками в весьма броском сочетании. К примеру, белая-черная-белая. Оно, как правило, является весьма привлекательным для рыбы. Но бывает и наоборот. В последнем случае достаточно подержать оснастку над куском горящей бересты, и это сочетание бесследно исчезнет.

Удачной рыбалки!

Любителям зимней рыбалки - ледобуры титановые на Rybolov.ORG

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...