товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Вроде бы зимняя рыбалка сама по себе и не представляет никакой хитрости. Что здесь особенного – продырявил лед, насыпал прикормки, закинул удочку с мормышкой и жди поклевки. А, поди ж ты. У нее, оказывается, также есть свои определенные правила и нюансы. Разговорите любителя зимнего лова, так он расскажет их едва ли не больше, чем любитель рыбалки летней. Взять, к примеру, зимний лов окуня.

 

В зимний период все городские и загородные водоемы становятся излюбленными местами городских рыбаков. Особенно в выходные дни. По большей части сюда приезжают ловить окуня. Во-первых, эта рыба имеет наибольшее распространение в водоемах стран СНГ. Во-вторых, питается он одинаково интенсивно как летом, так и зимой. Пусть зимой его поклевки не так активны, зато они такие же уверенные. Надо еще суметь ее «проспать». Вдобавок ко всему окунь – рыба стайная, и остается таковой и зимой. Так что стоит только напасть на одну из них – остановиться уже невозможно. Рыба будет клевать постоянно.

 

Место для зимнего ужения окуня лучше всего выбирать на одном из знакомых водоемов. Здесь и шельф знаком, и координаты нахождения водорослей с корягами известны, да и места перепадов дна известны. А это, как раз, и есть те места, где окуневые стайки останавливаются для зимовки. Если во время облавливания свежепробуренной лунки вам попался окунь – пробурите и рядом парочку. Наверняка там также будет успешная рыбалка. Ведь эта рыба обладает достаточно своеобразным поведением. Стоит выловить первую рыбку из стайки, как оставшиеся начинают беспрестанно атаковать ваши насадки. А если в лунку подбросить еще и подкормку из мотыля…

 

Самая результативная приманка при зимней ловле окуня – мормышка. Ее цвет и внешний вид могут быть абсолютно разными. Как правило, наиболее уловистые мормышки подбирают экспериментальным путем для каждого водоема. Основной и чуть ли не единственной наживкой является мотыль. Ну, можно иногда поэкспериментировать с кусочком дождевого червя.

 

Окунь относится к таким рыбам, которых можно ловить не применяя никаких хитрых способов. Все они являются классическими. Вот некоторые из них…

 

1. Этот способ управления мормышкой заключается в ее опускании до самого дна с последующим выжиданием около 20 секунд и медленном поднятии. Во время второй половины процесса можно попробовать несильно ударять пальцем по кончику удилища. Создаваемые вами колебательные движения, передавшись мормышке, заставят ее колебаться и дрожать, привлекая, таким образом, рыбу. Скорость поднятия должна быть достаточно маленькой, не более 50 см в минуту. Если кивок перестал «замечать» ваши действия, – это и есть поклевка. Стало быть, пришло время делать резкую подсечку.

 

2. Немного приподняв опущенную мормышку от дна, на пару-тройку сантиметров, заставьте ее колебаться, ударяя пальцем по кончику удочки, и снова положите на дно. Если никакой реакции не последовало, – медленно проведите леску от одной кромки лунки к другой. Делать это следует медленно и плавно.

 

3. Прижмите вашу руку с удочкой к животу. При дыхании она будет передвигаться вверх-вниз, и мормышка вместе с ней. Опытные рыболовы уверяют, что сей способ является достаточно уловистым.

 

Это, так сказать, стандартные приемы. В процессе лова внимательно смотрите за поведением кивка. Оно должно быть предсказуемым. Любая аномальность его поведения сигнализирует только об одном – поклевке.

 

Если при лове на мелководье заглянуть в лунку, можно обнаружить стайку стоящей вблизи вашей мормышки окуневой стайки. Нерешительность рыбы не стоит подстегивать. Остается только ждать. Терпение – и вы будете вознаграждены удачной рыбалкой.

 

Пойманного окуня мелкого либо среднего размеров следует вываживать максимально быстро. Крупные особи вываживают аккуратно. Подведя его к лунке, не следует вытаскивать рыбу голыми руками. Нужно воспользоваться небольшим багориком, иначе вы рискуете остаться без улова.

Удачной рыбалки!

см. также ловля окуня на Ладоге

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...