товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Не знаю почему, но зимняя ловля хищной рыбы на живца достаточно слабо практикуется нынешними рыболовами. А ведь, несмотря на некоторые неудобства, этот способ вполне способен доставить настоящему рыбаку истинное удовольствие и обеспечить его неплохим уловом. Особенно в дни, когда рыба перестает реагировать на искусственные приманки.

 

Первоначально давайте попробуем решить одну их возникающих проблем – транспортирование живца к водоему. Ходить по льду держа его в руках, – и неудобно, и небезопасно. Скользко, однако! А почему бы не завести себе специальные рыболовные санки, оборудовав их для зимней рыбалки. С их помощью можно и груз перевозить, и в качестве сидения использовать. При желании можно оборудовать их так, что они вполне смогут заменить палатку. Имея при себе такую вещь, о транспортировке ёмкости с живцом и говорить ни к чему.

 

Кстати, саму емкость можно сделать из пенопласта, соорудив ванночку с крышкой. Ну а если ее пока что не имеется, можно использовать обычную 5-литровую пластиковую бутыль. За водой в сосуде следует постоянно следить, чтобы она не замерзла. Дабы этого не произошло, емкость рекомендуется укутать одеялом и не оставлять на ветру.

 

Снасти для зимней ловли на живца предельно просты. Первоначально подбираем максимально жесткий удильник, длиной около полуметра, и прикрепляем к нему небольшую катушку. Она может быт как инерционной, так и безынерционной. «Заряжают» ее прозрачной леской сечением от 0,3 мм. Следует помнить, что чересчур тонкая оснастка имеет свойство запутываться при сильном ветре, в то время как толстая при сильном морозе дубеет и плохо сматывается. Для поводка желательно использовать либо толстую монофильную леску, либо обычный флюорокарбон. Крючки ставят маленькие, от №1 до №3.

 

Для огружения поплавка применяют грузило в виде оливы, которое крепят над поводком. Его вес колеблется от 7 до 10 г, в зависимости от применяемого поплавка.

 

Последний считается наиболее важной частью снасти. Его задача – удержать наживку в заданном горизонте ужения. По виду он может быть любым, но непременно скользящим, и иметь силиконовый стопор.

 

Обнаружив поклевку – с подсечкой торопиться не следует. Не забывайте, что у зимней рыбы достаточно вялое поведение, так что пока она заглотит поданного живца, пройдет некоторое время. Сколько именно – предстоит узнать только в процессе рыбалки, на собственном, так сказать, опыте.

 

Определить момент поклевки можно по единому критерию – в этот момент поплавок плавно уйдет под лед. Когда это произошло – за поплавком следить бесполезно. Смотрите за леской. Если она уходит в воду рывками – пойманный хищник только «пробует на зуб» пойманное, зато, как только рывки сменились равномерным сматыванием лески – смело подсекайте.

 

Обычно поиск рыбы в водоеме производят следующим образом: в шахматном порядке просверливается 5-6 лунок на расстоянии около 6-7 метров одна от другой. Для ужения щуки приманку спускают на расстояние около полуметра от дна, для судака – около 10 см. Окунь же может клевать на разных горизонтах. Не следует стоять возле лунки более 10 минут. Если поклевки не последовало – смело меняйте диспозицию. Для привлечения внимания хищника используемого живца следует время от времени подергивать.

 

Считается, что наиболее успешным живцом является пескарь. Не стану утверждать это или опровергать. Небольшой карась, окушок или плотвичка – ничуть не хуже. Насаживают живца любым из известных способов. Главное – не зацепить хребет, иначе его парализует, и он попросту не сможет двигаться.

 

Удачной рыбалки!

Любителям зимней рыбалки - продажа ледобуров на Rybolov.ORG

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...