товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Каждый любитель рыбалки прекрасно знает, что в зимнее время года также существует возможность ловить рыбу на открытой воде. Происходит это на горячих ключах, на плотинах ГЭС, на реках отличающихся сильным течением и т.п. Многие рыболовы-любители отправляются туда, вооружившись обычными летними снастями. Однако далеко не каждую из них можно будет считать подходящей.

 

Начнем с удилища. Для зимней ловли в открытой воде следует остановиться только на легковесных моделях, поскольку, в отличие от лета, здесь удочку придется постоянно держать в руках. При выборе удилища предпочтение следует остановить на среднем строе. Данная снасть поможет осуществить простой заброс и легкую проводку. Самой демократичной считают маховую удочку. Легкая и мобильная, она совершенно не требует никакого дополнительного оборудования.

Настолько же удобной считают болонскую удочку, имеющею в своем составе рыболовную катушку и пропускные кольца. Во время зимней рыбалки на открытой воде используемые для огружения поплавка дробинки предпочтительнее устанавливать в обратном порядке, нежели летом, т.е. самое тяжелое грузило должно быть на самом конце основной лески. Поводок рекомендуется изготавливать из флуорокарбоновой лески.

угольный хлыстик с кольцами

При ловле рыбы зимой на открытой воде на вершинку удилища рекомендуется насадить, закрепив специальным клеем, небольшой гибкий углепластиковый хлыстик. Благодаря нему во время проводки на оснастку можно будет воздействовать мягко и дозировано. Это позволит сделать ее еще более эффективной.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, сыпучую прикормку следует смешать заранее, однако, не разбавляя ее водой и не добавляя мотыля и глину. Последние операции проводят уже на водоеме. Полученную консистенцию можно будет пересыпать в обычный полиэтиленовый пакет.

Мотыль является неизменным компонентом в любой зимней прикормке. Как было замечено многими опытными рыболовами, чем холоднее погода, тем активнее рыба интересуется именно этим ингредиентом. Добавлять его следует непосредственно перед самим процессом прикармливания, поскольку в противном случае, находясь под воздействием отрицательной температуры, этот красный червячок попросту замерзнет.

Зимой, на открытой воде можно поймать как хищника, так и мирную рыбу. Расскажем о ловле хищной рыбы на примере щуки. В особо холодную погоду эту пресноводную акулу следует искать в глубоких ямах, где вода несколько теплее, нежели ближе к поверхности. Наиболее эффективной приманкой считается виброхвост. Проводку следует делать на минимальной скорости, ведя ее в непосредственной близости от дна при помощи коротких, неравномерных подергиваний. При ловле на мелководных участках, которые заселила кормовая рыба, неплохую эффективность показывают и джеркбейты.

Говоря о ловле мирной рыбы, возьму, в качестве примера, плотву. В зимнее время, при ее ловле на открытой воде используют простую оснастку. Поплавки, в зависимости от интенсивности течения, используются различные, от вытянутых каплевидных до шаровидных с длинным килем. Поклевку «на подъем», обычную в летнее время, зимой ожидать не следует. В этом случае, благодаря поплавку, можно будет управлять проводкой.

В качестве основной, рекомендуется использовать монофильную леску сечением 0,12 мм. На крючок №18 (по европейской классификации) следует насадить пару-тройку мотылей. Если существует возможность поимки крупной рыбы, снасть лучше установить более грубую, поскольку сопротивление плотвы пойманной на открытой воде в разы сильнее того, которое она оказывает при ловле со льда.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...