товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Благодаря этимологическому русскоязычному словарю Фасмера, жерех обыкновенный вошел в русскую литературу под названием «шереспер». Само название рыбы произошло от восточно-славянского выражения «шереспериться» – «топорщиться». С течением времени оно несколько трансформировалось.

Жерех считается достаточно сложной для поимки рыбой даже летом, не говоря уже о зимней рыбалке. Тем не менее, о его ловле в зимний сезон рыбаки стараются не забывать. Правда, удается это, по большей части, рыболовам с опытом.

Ловят его как со льда, так и не открытой воде. В незамерзающих водоемах жерех сохраняет все свои привычки. Он даже в зимовальные ямы не скатывается как большинство остальной рыбы, а старается держаться на стрежах, где с успехом ловит зазевавшуюся или сбитую сильным течением рыбу. В последнее время его все чаще ловят зимним спиннингом. Так что поимка нашего героя даже в январе уже не считается из ряда вон выходящим событием.

Целенаправленным ужением жереха со льда никто не занимается. Как правило, в этих случаях он попадается в виде случайного прилова во время ужения судака. Связывают это с малоизученными особенностями зимовки данной рыбы. Мало кто из рыбаков знает, что наиболее удобными местами для ужения зимнего жереха являются участки рек ниже перекатов, в местах свалов, где происходит быстрое увеличение глубины заканчивающееся, как правило, ямой.

В незамерзающих водоемах жереха ловят на протяжении всего зимнего сезона. Наибольшая его активность фиксируется в утренние и дневные часы. Что и не удивительно. Ведь жерех – рыба дневная. Ни в вечернее, ни в ночное время поймать его практически невозможно. Ловят эту рыбу входящим в моду зимним спиннингом. Со льда – методом отвесного блеснения. Нередко он попадается и при ловле на живцовую снасть. В последнем случае, в качестве приманки следует использовать рыбу, напоминающую своими размерами так любимую им уклейку. Нередко жереха можно словить даже на крупную тюльку.

Из иных снастей для ловли нашего героя применяют двусторонние блесны, а также крупные, до 20 г весом, самодельные мормышки, оснащаемые мальком. Особой популярностью пользуется сия снасть в южных районах России. Своей формой изготовленные приманки напоминают гигантский конус либо усеченный полуконус, полностью изготовленный из свинца. Нередко встречаются биметаллические, двусторонние модели. Используемый в них крючок №10 – 12 впаивают в узкий конец приманки. При насаживании малька жало последнего требуется непременно замаскировать. Играть нею рекомендуется в непосредственной близости от дна водоема, изредка зацепляя за него. Полученная таким образом муть привлекает множество рыбы, где жерех вовсе не является исключением.

С наступлением зимы активность рыбы значительно снижается. Такая ситуация дает возможность спиннингистам ловить даже очень крупные особи жереха на субтильную снасть. Впрочем, даже в это время года он намного упорнее окуня, поэтому начинающий рыболов не может его поймать. Рывок пойманного жереха, производимый им против течения, всегда сокрушает снасти не подготовленного к такому повороту новичка.

Пойманный на отвесную блесну, жерех нередко сходит с крючка, совершив мощный рывок по течению. Причем, будучи подсеченным, он достаточно легко подходит к лунке. Свой маневр рыба совершает перед самым извлечением, поэтому леску с уловом следует непременно держать в натянутом состоянии. В противном случае вы рискуете остаться как без улова, так и без приманки.

При извлечении из воды крупной особи жереха следует непременно воспользоваться багориком, который должен всегда находиться на расстоянии вытянутой руки от рыболова.

Удачной рыбалки!

Обратите внимание на одежду для зимней рыбалки:

термобелье, обувь

термоноски


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...