товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Леска Akara Max Power. Повышенная разрывная нагрузка

 

Леска Akara Max Power   – повышенная разрывная нагрузка. Мягкая и прочная. Универсальна для всех видов ловли

 

Стандартным средством для ловли рыбы среди рыбаков принято считать поплавочную удочку. Используя данный вид снасти, можно ловить практически любой вид рыбы.

Леска для поплавочной удочки

Основная деталь удочки – это леска, на которой крепятся все нужные насадки. Леска для поплавочной удочки обязательно должна соответствовать определенным требованиям.

1. Главное – прочность.

2. Её не должно быть видно в воде.

3. Сечение только круглое.

4. На изделии не должно быть тёмных пятен.

5. Цвет – прозрачный.

6. Поверхность гладкая, без шероховатостей.

 

Самая основная ошибка у начинающих рыбаков – использование очень толстой лески для поплавочной удочки. Этого делать не стоит, поскольку леска неважно ведёт себя в шпуле (сплетается и постоянно закручивается). Кроме того, клёв с леской большого диаметра сомнителен, рыба попросту будет отпугиваться.

В том случае, если отправляетесь на рыбалку в то место, где водятся караси/карпы весом не больше одного килограмма, вам идеально подойдет оснастка удочки размером 0,13 – 0,16 мм, этого вполне хватит.

Память лески

Приобретая леску, внимание следует уделять такому свойству, как «память». Для того, чтобы это проверить, протяните вдоль ногтевой пластины с сильной натяжкой леску. Если она после этого завернётся, леска для поплавочной удочки не годится. Лучшая леска та, которая не имеет памяти.

leska-akara

Akara GLX Ultimate Power Line леска без памяти. Сделана в Японии

Выбор цвета лески

Также не следует выбирать цветную леску, она должна быть бесцветной. Леску во время лова не должно быть видно, и можно её использовать на различных водоемах. В крайнем случае, можно подобрать цвет под тон воды.

Для закоряженных водоёмов можно взять коричневую леску. Если вы ловите в зарослях травы, тогда выбирайте бурый тон. В последнее время часто стали применять «пунктирные» тона лески. Светлые фрагменты чередуются с темными.

Что не рекомендуют делать?

Нельзя на поплавочное удилище ставить безынерционную шпулю, как правило, это основная ошибка начинающего рыболова. Такой модели катушка не нужна, её прекрасно может заменить стандартная классическая модель. Её преимущество заключается в следующих фактах.

1. У простой шпули диаметр больше.

2. Значительно снижается вероятность завёртывания оснастки удочки.

3. Вес универсальной катушки гораздо меньше.

 

Из всего перечисленного вытекает вывод, что для рыбной ловли с удочкой следует брать тонкую мягкую леску, которая по цветовому тону соответствует дну водоёма.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.