товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Не так уж много увлекательных рыбалок предлагает рыболову май месяц. Природа окончательно отбрасывает воспоминания о былой зиме и о зимней рыбалке. Рыба перестраивается на лад нового сезона... Любителя такой снасти как донка, очевидно, не пропустят в майские дни ловлю сырти – замечательной представительнице семейства карповых, которую с успехом можно ловить в нашем Северо-Западном регионе.

Признаться по совести, рыба эта не многим нашим рыбакам известна. А уж специализированных охотников на нее – и того меньше. Но если кому-нибудь доведется отведать вяленую или копченую сырть, то можно ставку делать на то, что число неровно дышащих к ней возрастет. Янтарное вяленое сыртиное мясо, сочное, насыщенное, безумно вкусное, превосходит прочее.

Ловля сырти – занятие, требующее от рыболова знания повадок рыбы, ее кормовой базы, мест стоянок, и, разумеется, понимания того, какой должна быть снасть для сего вида рыбалки. Ловят сырть в ладожских притоках, таких как Сясь, Паша, Оять и др., куда она поднимается нереститься. Сам нерест происходит на галечно-каменистых участках рек, на быстринах. Таковы требования сырти к нерестилищам. На названных участках и находят представительницу карповых желающие изловить ее рыбаки. Рыбалка сия пропитана духом романтики: быстро бегущая река, цветущий берег, палатка, костерок, донки с колокольчиками. Все это вдохновляет.

Удилища для сыртиной ловли используют мощные, с тестом от 200 гр. Данная основательность объясняется спецификой тех участков рек, на которых происходит рыболовное действо. Дабы приманка находилась в самой струе, где держится сырть, необходимо использовать грузы от 170 гр. Иные попросту неспособны удерживаться в бурлящем сильном потоке.

Катушки используют либо инерционные, типа «Невской», либо силовые мультипликаторные. Что объясняется устойчивостью их к серьезным нагрузкам. Скажем, безынерционные «мясорубки» долго на такой рыбалки не «живут».

Леска подойдет грубая – от 0,4. На зацепах (коих на вышеназванных реках будет предостаточно) она позволяет сохранить основную снасть. От лески отходят два не коротких поводка (диаметр лесы до 0,25) с ординарными крючками (№2-3 по европейской классификации). Груз крепится к основной лесе при помощи трубочки-противозакручивателя, что стопорится крупным вертлюжком.

В качестве наживки можно избрать и обычного червя. Однако использование этой насадки чревато тем, что Вас будут постоянно беспокоить мелкие ерши, голавлики, ельцы, любящие объедать столь привлекательную приманку. Гораздо лучше насаживать на крючок личинку майского жука, достаточно крупную и малоинтересную для мелочевки, и достаточно же привлекательную для сырти. На сию белую личинку сырть клюет даже лучше, чем на червя. Не обделяет ее вниманием и крупный голавль.

Клев сырти, начинаясь с раннего утра, планомерно продолжается днем и увядает ближе к ночи, когда поклевки становятся совсем редкими. Средний размерный ряд сыртин, попадающихся на удочку, составляет диапазон от 500 гр. до килограмма.

Попавшие в «ход» рыболовы излавливают от 50 «хвостов» за день. Чего и Вам желают.

 

Н.К.


Читайте также

очень многие рыболовы на Луге «сидят на поплавке».  Изначально рассчитывали на хищника поохотиться, но по приезду на реку Луга оказалось, что щука нормальных размеров объявила забастовку, зато различная бель проклюнулась...

Южный берег Ладоги считают одним из самых рыбных участков Северо-Западной России. Любой питерский рыболов не единожды бывал здесь. Да что питерский – сюда приезжают даже из Москвы. Слишком мало осталось водоемов, где на тонкую снасть можно поймать крупную и сильную рыбу.

Рыболовы спортсмены Вячеслав Кутьков и Дмитрий Биненда передают привет с Невы в виде обзора с рыбалки прямо из центра Петербурга.  Стритфишинг на Неве!