товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Нахлыст является древним и весьма увлекательным видом рыбной ловли. Впервые о нем упоминалось еще в писаниях XV века. В рыболовной среде говорят, что рыбак, впервые попробовавший удить рыбу на мушку, обязательно заболевает страстью к нахлысту. Сей способ применим для ужения практически любой рыбы.


Нахлыстовое удилище для начинающего – строй и класс бланка Нахлыстовое удилище для начинающего – строй и класс бланка

При покупке нахлыстового удилища новичку, или для рыболова, ещё не в совершенстве владеющему нахлыстом, лучше подбирать более универсальный вариант. Класс нахлыстового удилища, строй и длина. 

Рыбацкий экспромт  –  важное условие удачной рыбалки Рыбацкий экспромт – важное условие удачной рыбалки

Нахлысту все возрасты покорны, и рыбу можно ловить почти любую. Когда-то я строил в рыбалке глобальные планы, расписывая по полочкам тактические схемы, но затем пришло понимание, что все это пустое, так как правит в нашем деле великий рыбацкий экспромт!  

Пассаж о ловле щуки весенним нахлыстом Пассаж о ловле щуки весенним нахлыстом

Проезжая по мостам, вытягиваю голову в окно — сошла ли весенняя вода. Для рыбалки на Немане, где вода еще все-таки высоковата, предвесенние попытки были пустыми. Но размяться летней снастью уже можно на небольших речках, учебный год в нахлысте начинается именно сейчас.

Особенности и хитрости ловли нахлыстом весной Особенности и хитрости ловли нахлыстом весной

Речь пойдет о весенней ловле нахлыстом нормальных по размеру  рыб, таких как жерех, голавль, язь, – о некоторых наблюдениях и об особенностях рыбалки.  В последние 2-3 сезона в апреле я побил все свои рекорды по язю и голавлю. Ну а красноперку около килограмма весом в других условиях я и не ловил никогда...

Уловистые мушки на хариуса Уловистые мушки на хариуса

Какие мушки предпочитает хариус? Представляем несколько видов мушек, которые считаются одними из лучших на данный момент при ловле хариуса в Алтайском крае и других регионах Сибири. Выбор мушки на хариуса в зависимости от сезона ловли.

Как сократить пустые поклевки при ловле нахлыстом Как сократить пустые поклевки при ловле нахлыстом

Что и говорить, нахлыст – дело непростое.  Можно ли избежать пустых поклевок?  В этой связи есть одно плохое и одно хорошее сообщение...

Осваиваем ловлю нахлыстом – нахлыстовое удилище новичка и наборы для нахлыста Осваиваем ловлю нахлыстом – нахлыстовое удилище новичка и наборы для нахлыста

Новичкам, решившим заняться нахлыстом, многое непонятно и возникает огромный вопрос, – с чего же начать? А следует начинать этот увлекательный способ ловли с обращения в рыболовный магазин...  Нахлыстовые снасти для начинающих.

Что нужно знать о нахлысте Что нужно знать о нахлысте

Многие рыбаки ещё не овладели ловлей нахлыстом, а так как они с нею не сталкивались, сложилось много ошибочных мнений. Например: «нахлыстом можно ловить рыб, плавающих близко к поверхности, при наличии быстрого течения, а еще что этому виду ловли можно обучиться в течение одного дня. Хоть снасти для нахлыста одни из самых дорогих, но улов очень маленький. Да и вообще, нахлыстом удят только те, кому неподвластна ловля спиннингом».

Все в ваших руках - техника ловли нахлыстом на нимфу

Легенда нахлыста Чарльз X. Ритц однажды сказал, что 85% успеха заключаются в руках бросающего и только 15% в выборе правильной мушки. Эта оценка справедлива не только для ловли на сухую и мокрую мушки, но и на нимфу. При ловле с этой мушкой, может быть даже в большей мере, техника заброса влияет на успех

Как выбрать нахлыстовое удилище

Ловля рыбы нахлыстом (на искусственную мушку) была описана еще античными писателями Элианом и Оппианом. Первые изображения данного способа были нарисованы англичанкой Юлианой Барнес в ее знаменитой книге «Руководство по ловле рыбы удочкой». Здесь же содержались рисунки 12ти различных видов мушек. Вот только техника ловли описана не была.