товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Александр Воробьев! Я нахожусь на Ладоге.  Первый лед. Дождались мы его в этом году. И сегодня у меня задача – протестировать мою блесну маропедка собственного изготовления, по моему проекту, скажем так (подробнее о блесне маропедка в обзоре ранее). Вот первый реультат – небольшой окушек, надеюсь, что будут и крупные, поэтому продолжим.

Ловля окуня на маропедку на Ладожком озере в камышах

Ловля в камышах накладывает много ограничений в связи с возможными зацепами, поэтому приходится выбирать соответствующие блесны
и ловить короткими взмахами, чтобы блесна отклонялась на минимальное, отклонялась все-таки, но расстояние это было минимальным. Вот для маропедки, на которую я сейчас ловлю, идеально подходит вот такой вот взмах, – короткий, резкий взмах  – примерно я подбрасываю кончик хлыстика сантиметра на 3-4, – не больше.

короткий взмах удочки

некрупный окунь

 

Сейчас мы ловим некрупного окуня относительно некрупного для Ладожского озера, но блесна имеет достаточно надежную конструкцию,
ей можно ловить абсолютно разную рыбу, будь то щука или судак.  

ушко блесны

Купить блесну маропедка созданную по проекту Воробьева Александра  в интернет-магазине Rybolov.ORG

 

Я долго проектировал конструкцию ушка блесны, чтобы оно выдерживало серьезные нагрузки.  

И на данный момент допустимая нагрузка на ушко на разрыв (на фото ниже 1) порядка 15 кг. А нагрузка на изгиб (на фото ниже 2) под 90 градусов к блесне, порядка 5 кг.

нагрузка блесны

 

Так что вы можете быть уверены, что блесна при каком то небрежном обращении, либо при резком выдергивании крючка из рыбы, у вас не сломается, скорее либо разогнется тройник, либо заводное кольцо. Но с блесной ничего не случится.

Несмотря на то, что ловля происходит в камышах на глубине всего 1м, характеристики этой блесны позволяют ее использовать также на глубинах 5-6 метров.  Размер у блесны маропедка 45 мм, а вес довольно приличный.  Вес составляет 6 грамм.  Поэтому вполне комфортно ею будет ловить также и на больших глубинах.

Как привязать маропедку. Конструкция такая, что блесна позволяет делать разные взмахи и варьировать игру. Вот сейчас мне нужно, чтобы блесна не отклонялась, и я добиваюсь этого применением застежки и короткими взмахами, а на больших открытых просторах и на больших глубинах, я уже буду вязать жесткий узел и амплитуда взмаха у меня увеличится, –  блесна также будет прекрасно работать.

Вот раскачивал луночку, и сначала маленький окушек начинал ловиться, а потом подошли уже солидные окуни, и он заглотил блесну. 

окунь на маропедку

Зимняя ловля окуня на Ладоге, декабрь 2020

 

Да вот, мы тут снимаем, народ к сожалению тянется на красивые кадры, что делать, – искусство требует жертв.

Ладога зимняя рыбалка

Ладожское озеро декабрь 2020

 

Посмотреть ВИДЕО обзор. Ловля окуня на маропедку

 

Чем хороша маропедка при ловле в камышах, она не имеет большого отклонения, у нее довольно крутой радиус при маленьком размере, поэтому на взмах она делает кульбитик совсем небольшой, она отклоняется где то сантиметров максимум на 10 (на фото ниже).  А при ловле в таких густых камышах это очень важно, здесь маленькое свободное пятно. И чтобы усилить эффект меньшего отклонения я использую застежку в данном случае. Если обычно на маропедку я всегда ловлю с глухим узлом, то при ловле именно в камышах я допускаю использование застежки, чтобы именно минимизировать отклонение. В этом случае игра получается более резкой, а вот возможно и более короткая игра, что и нужно в камышах, чтобы блесна меньше цеплялась. 

небольшое отклонение

 

Очередную лунку мы отработали, надо искать следующую, пока еще время есть. Пожалуй пойдем.

рыбалка на Ладоге декабрь 2020


Как я уже говорил, данная модель блесны довольно универсальна. Сейчас при ловле в камышах я применяю леску диаметром 0,22 мм, но диапазон лески для этой блесны я бы определил от 0,16 до 0,25 мм. Если ловля идет в камышах, можно применять более толстые диаметры, это помогает и форсировать рыбу, чтобы она не запутавала блесну за камыши, и дополнительно сгладивает какие то резкие движения самой блесны, и поэтому вероятность зацепа уменьшается.

И если зацеп случился, то с толстой леской всегда проще блесну отцепить. А при ловле на глубинах, если ловля будет вестить порядка 5-6-7 метров, можно уже использовать более тонкие диаметры до 0,16 мм, чтобы игра блесны была более живой, более амплитудной.

Сейчас перволедье, рыба достаточно активна, поэтому я выбрал блесну яркой окраски, и на нее у меня неплохо ловится. 

маропедка расцветки блесны

 

Если бы окунь клевал хуже, то была бы возможность поэкспериментировать с расцветками блесен. Выбор достаточно большой, – присутствуют как классические расцветки – серебряная, золотая, также яркие, и в перспективе появятся темные расцветки – на любителя, т.е. каждый может выбрать цвет блесны на свой вкус.

 

Будем заканчивать сегодняшнюю рыбалку.  Солнышко уже садится.

блесна на окуня

Сегодя я ловил на блесну маропедку. Эта блесна была изготовлена по моему поекту, и проходила первое боевое крещение в моих руках, я остался доволен, – рыба клевала. На следующей рыбалке буду её испытывать уже в других условиях.

Тем, кто хочет начать зимнюю рыбалку, или попробовать что то новенькое, рекомендую к ней присмотреться,  блесна маропедка – рабочая универсальная. Вас она не подведет!

Мелких окуней отпускаем :)

мелочь отпускаем

Как сделать маропедку своими руками

Посмотреть ВИДЕО обзор. Как сделать маропедку чертеж с размерами блесны от Александра Воробьева