товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
блесна parma akara

Отзыв о блесне Akara Parma  (Акара парма) от Александра Фалалеева.

По большому счёту, весьма неоднозначно воспринимаются отчёты, публикации или информация из рыболовных передач, когда автор или ведущий однозначно говорят – покупайте именно эту приманку, и вы всегда будете с уловом. Во-первых, мы прекрасно понимаем, что в первую очередь нам эту приманку продают. Во-вторых, что бы кто не говорил, но универсальной приманки, подходящей под все условия ловли, снасти и погодные перипетии просто быть не может. Ну и в-третьих, нужно помнить, хоть мы в целом все называем себя рыболовами, но и уровень подготовки, и опыт, навыки и умение работать со снастями у всех разные, поэтому-то, когда я вижу, как в той же передаче настойчиво делают акцент на какой-то воблер или блесну, я, конечно, обращаю на это внимание, но не более. Намного полезнее бывает информация, когда человек делится своими наработками и опытом, рассказывает про какие-то отдельные приманки, которые работают именно у него, выносит их на обсуждение, вот тогда да, я прислушиваюсь. А если об этих же приманках будет упомянуто, без навязывания, ещё в каких-то источниках, то тогда да, это уже повод обратить на них более пристальное внимание и, возможно, пополнить ими свои запасы.

Сегодня я хочу именно рассказать, обсудить одну интересную блесёнку, которая, как говорится, «выстрелила» у меня в этом сезоне. Казалось бы, достаточно рядовая блесна, недорогая, доступная, но вот работает нынче отлично, рыбу приносит стабильно, поэтому ну как о ней не упомянуть? Как говорил выше, не факт, что в руках других рыболовов она будет ловить так же хорошо, но, если судить по моей нынешней рыболовной практике, блесна действительно ловчая, но обо всём по порядку.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство рыболовов-спиннингистов, ожидая летний сезон, обновляют свой арсенал приманок. Кто с зимы начинает этим заниматься, кто непосредственно перед снятием нерестового запрета начинает штурмовать рыболовные магазины или заказывать приманки по интернету. И я тоже достаточно стабильно, каждой весной дополняю ряды выбывших проверенных приманок, а также покупаю новинки мира рыболовных снастей. Нынче в том числе заказал несколько «колебалок» Parma от Akara.

Колебалка Parma фирмы Akara

Достаточно привычная универсальная форма; средний вес 10 грамм, который так или иначе входит в диапазон большинства моих спиннинговых удилищ; неплохой цветовой ряд. Хотя я заказывал несколько вариантов этой блесны, но, забегая вперёд, скажу, что самой удачной для меня была вот именно эта раскраска (на фото ниже).

колебалка Akara Parma 

блесны колебалки в интернет-магазине Rybolov.ORG 

Получил, разложил по коробкам и, что называется, забыл про них. Так нередко бывает, когда у вас достаточное количество приманок и просто не хватает времени или количества выездов на рыбалку, чтобы все их опробовать. Пришёл сезон, пошли рыбалки, начались эксперименты и перебор имеющегося рыболовного снаряжения. И первый «звоночек» по тому, что на эту блесну стоит обратить внимание произошёл буквально на третьем выезде, когда я, по воле случая, рыбачил на местном городском прудике, стараясь подобрать приманку под обитавшего там ротана.

Ротан – известный хищник, который в том числе клюёт и на спиннинг, но ловится он далеко не на все предлагаемые типы и варианты приманок. Я традиционно пытался поймать его на «силикон», но какого же было моё удивление, когда рыба удостоила вниманием предложенное ей «железо», а именно блесну Akara Parma. Причём рыба ловилась небольшая, но клевала жадно.

ловля ротана

ротан на блесну parma

 

У блесны Parma чёткая стабильная игра, поэтому нет ничего удивительного, что рыбе она нравится. На сайте Рыболов.орг про эту блесну написано, что она подходит для ловли форели, кумжи, лосося, жереха, голавля и окуня https://rybolov.org/shop/baits/lures/vibr/blesna-kolebalka-akara-parma. Не знаю про первых рыбин в списке, – у нас таких не водится, ну или если есть, то я на них не специализируюсь, но окунь да, ловится на неё неплохо. 

окунь на колебалку parma

У меня на неё крупных полосатых пока не попадалось, но небольшие окуньки «вешаются» на неё постоянно. Кто-то скажет, ну зачем мне мелочь? Не соглашусь. Для меня это наоборот показатель. Если достаточно крупную приманку атакует небольшой хищник, – значит она весьма недурно провоцирует его, и поэтому ловля более габаритных рыбин – это лишь вопрос времени и других точек ловли.

Ловилась на эту блесну и щука (на фото ниже), но что самое интересное – на блесну Parma клевал судак (на фото ниже). Не скажу, что это были какие-то постоянные, стабильные поклёвки, но, перебирая и пробуя варианты, я не раз ловил клыкастых именно на эту блесну.

щука на блесну парма

судак на блесну парма

 

Как я уже и говорил, будет неправильно сказать, что нужно покупать вот именно эту блесну, и она будет приносить вам улов постоянно и стабильно. Я же наоборот, хотел поделиться информацией, что если вы стоите перед выбором недорогих спиннинговых приманок, то просто хотя бы обратите внимание на такую блесну как Akara Parma 10 gr. Мне она очень понравилась в этом сезоне. Надеюсь, она станет таким же верным помощником и для вас.