товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
блесна зимняя

Александр Воробьев (аka Технолог), эксперт рыбалки.  

 

толщина лески

Популярное по теме

Выбор диаметра лески  в зависимости от веса блесны и глубины ловли в таблице. Что ещё влияет на толщину лески?  

 

 

Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев!  В этом обзоре я хочу затронуть такую тему, как влияние толщины лески на игру зимних блесен.

Наверняка многие попадали в такую ситуацию, когда вроде бы блесна одинаковые, но рыболовы ловят по-разному. И не понятно, почему так происходит.  

Толщина лески и способ крепления блесны

 блесна и леска

 

Так вот одной из причин, почему может быть такая разница в клеве, может быть использование разной толщины лески.  

Чтобы это вам продемонстрировать на практике, я подготовил две удочки. 

Одна удочка с толщиной лески 0,1 мм, а вторая удочка с леской толщиной 0,25 мм

Блесны буду использовать небольшие спортивные, блесны маропедки (подробнее маропедка от Технолога) порядка 1 грамма весом, которые мы сами и сделали ранее.  

Почему именно так, потому что на маленьких блеснах будет лучше видна разница,  как меняется игра блесны с увеличением толщины лески.  Фактически, если мы поменяем леску с 0,1 мм на 0,12 мм, то скорее всего мы не заметим разницы зрительно,  а вот если мы поменяем леску с 0,1 мм на 0,25 мм, то разница уже будет бросаться нам в глаза. 

Паралельно хочу обратить ваше внимание еще на один немаловажный момент, это узел крепления блесны к леске (подробнее  как крепить блесну).

Я пользуюсь сейчас двумя вариантами, – это либо жесткий узел, глухой, клинч (скажем так), либо свободный узел, так называемая "рапаловская петля", который дает большую свободу движению приманки. 

Это также влияет на игру блесны. И это тоже мы увидим фактически, как это происходит. 

Вводная часть на этом закончим, осталось подойти к аквариуму и убедиться в том, какое же влияние толщина лески оказывает на игру зимних блесен.

Игра блесны видео

Посмотреть видео на канале Акара, как меняется игра блесны (на примере блесны маропедка) при разной толщине лески и узла. 

 

 

Вариант 1. Леска 0,1 мм и узел клинч

леска тонкая и узел клинч

Блесна маропедка, узел клинч и тонкая леска 0,1 мм

 

Сейчас у меня удочка с леской 0,1 мм, маропедка весом около 2 грамм. Посмотрим, как ведет себя блесна с этой леской.

Обычный стандартный взмах. Блесна чуть отклоняется в сторону и возвращается, в зависимости от силы взмаха, либо по той же траектории, либо чуть по другой, если она прошла свою точку равновесия. 

Обычная игра. Т.е. она чуть-чуть в верхней точки траектории меняет свое положение, становится под каким то углом к горизонту, либо практически паралельно, при короткой игре это четко видно.

 

Вариант 2. Леска 0,25 мм и узел клинч  

леска толстая

Блесна маропедка, узел клинч и толстая леска 0,25мм

 

Вот теперь эта же блесна маропедка на леске 0,25 мм.  Я специально выбрал такую толщину лески, чтобы мы увидели резкую разницу, и маленький вес блесны.

Вот я пытаюсь делать те же самые взмахи, но блесна у меня совсем не ложится в горизонт. Толщина лески ей не дает это сделать. Блесна откровенно гвоздит. На взбросах еще есть какое то отклонение, а в горизонт мне ее положить не удается. 

На самом деле что то похожее происходит и с небольшим увеличением лески. Но чем толще леска, тем сложнее положить блесну в горизонт будет. 

Но есть еще один нюанс, о котором я хотел расказать, это применение застежки либо свободного узла.

Вариант 3. Леска 0,25 мм и свободный узел "Рапаловская петля"

рапаловская петля

Блесна маропедка, узел рапаловская петля (свободный) и толстая леска 0,25мм

 

Вот сейчас я привязал блесну рапаловской петлей, так называемый свободный узел.

И смотрите,  как изменилась игра блесны. Мы ее уже можем положить в горизонт, у нас появилась степень свободы, узел свободным не зря называется.

Да, движения блесны более скованные, она меньше отклоняется, т.к. сопротивление лески большое, но тем не менее, свое положение она изменяет.  

Вот эту разницу нужно понимать. Тот же самый эффект будет и с застежкой.

Как мы убедились, толщина лески довольно сильно сказывается на игре блесны. 

Чем блесна легче, тем эта разница будет более заметна, чем блесна тяжелее, тем эта разница будет менее заметна, но разница всегда есть, и она меняет игру блесны. Мы не всегда это можем заметить, но это изменение происходит.

Этим нужно уметь пользоваться, и понимать, что изменить игру блесны мы можем, не только поменяв блесну, либо поменяв взмах, но и поставив другую толщину леску.

И не всегда, более тонкая леска будет давать лучший результат.

Иногда результат может быть лучшим, при применении более толстой лески, потому что игра блесны на более толстой леске всегда будет более стабильной.

Но опять таки окуню это надо не всегда,  поэтому окончательные выводы мы можем делать только путем эксперимента.

Естественно, если у вас большой выбор блесен, вам проще поменять приманку, но если блесен в вашем арсенале недостаточно, не забывайте, что на результат рыбалки вы можете повлиять путем изменения толщины лески.

Маропедка своими руками

Чертеж маропедки с размерами блесны от Александра Воробьева