товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
леска для блесны

Эксперт А.Воробьев о выборе диаметра лески для рыбалки на зимнюю блесну. 

 

Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев!  Продолжаем тему зимней блесны (больше – на канале Акара youtube.com/@AKARA_TV).

В этом обзоре я хочу рассказать о том, как правильно выбрать толщину лески при ловле зимней блесной. На эту тему задается много вопросов, как в комментариях, так и в личную почту мне пишут, и все хотят услышать какой то короткий однозначный ответ. К сожалению, этот вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. И принять правильное решение вы сможете только набрав необходимый рыболовный опыт.  Тем не менее, постараюсь раскрыть эту тему, и расскажу какими моментами руководствуюсь я.

Я выделяю для себя несколько подходов.

Посмотреть на видео: Зимняя блесна. Толщина лески. Как выбрать. 

1. Толщина лески и вес приманки

Во-первых, естественно, толщина лески зависит от веса блесны. Чем легче блесна, тем тоньше должна быть леска.

Этот принцип понятен. Немножко поясню. Вот у меня довольно толстая леска, примерно 0,22 мм (на фото ниже).  Я ее смотал с удочки, и она вот так вот гармошечкой легла.  Вес блесны для данной лески должен быть такой, чтобы леска под  весом растягивалась, и зрительно мы не видели этих вот изломов. Если эти изломы останутся, то леска будет пружинить, и игра блесны не получится такой, которая нами задумана.  

 

излом лески

растягивать леску

 

Вот допустим для этой лески я возьму самую легкую блесну 2 грамма, и чтобы увидеть разницу поставлю на эту удочку с толстой леской,  видно (на фото ниже), что вот эти изломы полностью не уходят, веса блесны недостаточно, чтобы ее распрямить.  Если же мы поставим блесну потяжелее, скажем грамм 5 весом, то такая толщина лески для этой блесны уже условно подходит. Ну понятно, что с блесной 10 грамм леска также распрямится и будет подходить. 

 

растягивание лески под весом

 

Это первое, от чего выбирается толщина лески, – от веса блесна.

Как понять, если вы не совсем понимаете, – распрямилась/не распрямилась, у вас может быть кобылка, может быть катушка, где то она изломами уходит лесенкой, где то спиралью. В процесс лова она тоже будет, естественно, выпрямляться, но что вы должны ощущать?  Вот вы повесили блесну, – покачайте просто блесной.  Если вы чувствуете, что леска пружинит под весом блесны, т.е. контакт с блесной не полностью, а через какую то пружинку, значит для данной блесны леска должна быть тоньше.

 

2. Глубина ловли

Следующий момент – глубина ловли. 

Глубина ловли – это тоже довольно важный параметр при выборе толщины лески. И здесь смысл следующий, – с увеличением глубины усиливаются вот эти пружинящие качества лески, она начинает растягиваться, и чем больше глубина, тем сложнее нам сделать резкий взмах. Если мы начнем ловить резкими взмахами, то леска начинает тянуться.  Соответственно, чем больше глубина, тем леска должна быть толще, чтобы этот эффект убрать.

Сейчас появилось довольно много хороших современных лесок, сделанных из полиэстера. Лески из полиэстера не обладают растяжимостью, и если вы ловите на больших глубинах, то вам вот такой тип лески подойдет очень кстати – полиэстер.  Можно попробовать ловить флюорокарбоновыми лесками, они конечно, тоже тянутся, но чуть поменьше, чем обычные. Но принцип остается тем же.

Если при взмахе вы чувствуете это дополнительное растяжение, чувствуете, что нет четкого контакта с блесной, то леску надо менять.   Если это обычная леска, то мы увеличиваем диаметр до того предела, чтобы блесна могла ее растягивать, либо мы переходим на другие типы лески.  Можно конечно и шнуром ловить, но в мороз это делать гораздо сложнее, он будет подмерзать, и в общем шнур это не совсем зимняя тема.

3. Условия ловли

Следующее, на что обязательно надо обратить внимание,  – это условия ловли.

Одно дело, когда мы ловим на средней ровной глубине, чистая вода, песчаное дно, никаких зацепов. И совершенно другое дело, когда мы ловим в каких нибудь камышах, корягах, водоросли какие нибудь. На что здесь следует обратить внимание.

 В принципе, для ловли можно использовать такую же леску, как и в обычных условиях, но количество зацепов у нас будет больше без вариантов. Будет блесна цепляться за тростник, за коряги и придется пользоваться отцепом, палкой, не важно чем, либо просто вы будете ее выдергивать из стебля, но нагрузка на леску у нас возрастет. Отцеп тоже будет леску перетирать, и вот этот рабочий участок около блесны, он гораздо быстрее износится, и вероятность оторвать блесну в этом месте (что леска лопнет) она будет выше.

Поэтому если вы ловите в сложных условиях, в камышах, в корягах, то должен быть какой то запас, скажем так, леска должна быть повышенной износостойкости, – здесь она изнашиваться будет быстрее, и вот флюорокарбоновая леска будет кстати, у нее износ меньше.

4. Размер рыбы

Еще один момент, на который надо обрашать внимание, это предполагаемый размер рыбы.

Естественно, чем рыба крупнее, тем леска должна быть толще. Здесь уже играет роль и мастерство рыболова, так и глубина ловли.

Для примера могу сказать, что если мне придется ловить окуня грамм 100-200, средний размер рыбы, и глубина будет порядка 2х местров, то наверное на леску 0,1-0,12 мм я уже ловить не буду, выберу леску хотя бы 0,14 мм.

 

5. Интенсивность ловли

Дальше идем – интенсивность ловли. Это тоже немаловажный параметр. Объясню почему.

Допустим обычная рыбалка, ожидаются небольшие уловы, за день ну может быть 10-15 рыбок, даже пусть они будут в районе там до 300-400 грамм. В принципе, при такой интенсивности можно целый день ловить леской 0,1 мм, и не испытывать никакого дискомфорта, то есть она легко это выдержит, и никаких проблем не будет.

Но если интенсивность будет выше, идут какие то соревнования, и водоем рыбный, и улов будет исчисляться сотнями штук, там 100-200 рыбок за день, и к тому же рыбка может влетать покрупнее и по 200, и по 300 грамм, то в этом случае, я бы уже не рекомендовал ловить на тонкую леску, то есть 0,1-0,12 мм уже бы я не рассматривал, и тоже поставил бы леску ну хотя бы от 0,14 мм.

Т.е. интенсивность ловли – это тоже параметр важный, износ в таком случае у нас будет быстрее. И здесь особое внимание нужно обращать на узел. Когда мы ловим окуня, вытаскиваем его, снимаем с тройника, то узелок по блесне у нас ёрзает, и вот именно в этом месте у нас идет износ. Соответственно, перевязываться, когда идет активный клев, либо забываем, либо лень, и вот здесь дополнительная толщина лески не повредит.

6. Игра блесны и клёв рыбы 

И последний момент, на который хотелось бы обратить внимание, я это на зависимость толщины лески от игры блесны и клева рыбы.

Поясню, что я под этим имею ввиду. Бывает так, что вы готовитесь к соревнованиям, подобрали блесну, и ловите леской 0,12 мм, и все хорошо. А потом вдруг член команды попробовал половить на леску 0,1 мм, и поклевок у него стало больше. Вроде бы и блесны подобраны к леске 0,12 мм, и блесна играет правильно, но факт тот, что на леску 0,1 мм клюет лучше. Переходим на леску 0,1 мм, и результаты идут вверх.

Сложно сказать заранее почему так происходит, но вот так вот рыбе больше нравится игра блесны на тонкой леске. Соответственно, все другие параметры уходят уже на второй план, уже приходится жертвовать и износостойкостью, еще какими то параметрами, возможно чаще перевязываться. Но если на тонкую леску клюет лучше, то, естественно, на соревнованиях мы будем ловить на тонкую леску.

Но также возможен и обратный эффект. И здесь яркий пример, ловля у нас на Ладожском озере. Здесь, наоборот, в ходу лески более толстые, чем того требуют условия ловли. Самая ходовая леска 0,2-0,22 мм, а блесны используются порядка 5-10 грамм всего.  Вполне можно, и ту рыбу, которая ловится на Ладоге,  вытащить и на леску 0,16 мм и 0,14 мм, но, тем не менее, большинство ловят на более толстые лески. И здесь как раз обратный эффект, что игра блесен на более толстые лески ладожскому окуню нравится больше. Да,  можно подобрать какую то блесну и для более тонкой лески, и получить хороший результат, но, тем не менее, я думаю неспроста более толстые лески в ходу, значит это имеет какой то смысл.

Поэтому надо экспериментировать! И если у вас на тонкую леску клюет хуже, можно попробовать леску более толстого диаметра.

 

В целом, я лично руководствуюсь правилом, чем тоньше леска, тем лучше. Т.е. если я могу поставить леску более тонкого диаметра, я всегда поставлю леску более тонкого диаметра.  И только потом уже, по каким то результатам, буду её увеличивать. Чем тоньше леска, тем вы лучше чувствуете блесну, лучше контролируете блесну, вот мне от этого проще отталкиваться.

Диаметр лески в зависимости от веса блесны и глубины ловли в таблице

И в заключение, приведу некоторые примеры. Разговоры – разговорами, принципы – принципами, но вы наверняка хотите услышать каких то конкретных значений, цифр. Расскажу какие варианты могут быть у меня.

 

таблица толщина лески

 

Диаметр лесок для блесны 2 грамма

Начнем, с блесны 2 грамма и допустим глубина 2 м. Какие возможны толщины лески. Здесь у меня леска будет диаметром от 0,1 мм до 0,16 мм.

Соответственно, если условия простые и рыба помельче, то будет леска 0,1 мм. Если условия – сложные, рыба покрупнее, то буду использовать 0,16 мм.

Если я с той же блесной 2 грамма, перейду на глубину 5 метров, то я уже буду, использовать леску от 0,1 до 0,12 мм.
Более толстую леску здесь уже сложно, потому что блесна её уже не будет растягивать, и ловля не будет такой комфортной.

И если я с блесной 2 грамм опущусь на 10 м глубину...  Но я скорее всего не опущусь, я скорее всего я буду менять блесну, потому что с моей точки зрения, 2 грамм вес блесны для 10м это уже немножко перебор. Но если все таки у меня не будет возможности изменить вес блесны, то диаметр лески будет 0,12 мм. Но даже при таком диаметре лески блесна весом 2 грамма при глубине 10м будет играть довольно плохо.

Для блесны 5 гр.

Перейдет к весу блесны 5 грамм.
Если глубина 2 метра, блесна 5 грамм, то диаметр лески у меня будет меняться от 0.14 мм до 0,22 мм. И по понятным причинам, чем лучше условия и мельче рыба, тем тоньше леска. Чем хуже условия ловли и крупнее рыба, тем толще леска.

Если я с блесной 5 граммой опускаюсь на глубину 5 метров, то я уже буду использовать леску от 0,12 мм до 0,2 мм

Минимальный диаметр будет даже меньше, потому что здесь уже глубина позволяет при подсечке самортизировать и вывести рыбу, ничего страшного как бы не случиться, это уже не такая мелкая глубина... А от более толстой лески (0,22 мм) придется наверное отказаться, и пределом, наверное будет леска 0,2 м, потому что блесна 5 граммовая уже будет не очень хорошо растягивать на большой глубине толстую леску.

Если мы с 5 граммовой блесной опустимся на глубину 10 м, то толщина лески уже будет от 0,14 мм до 0,2 мм. Здесь уже 0,12 мм, на мой взгляд, будет уже слишком тонкой, она будет растягиваться, и не позволит комфортно ловить. Т.е. резкий взмах уже будет не комфортен.

Для блесны 10 гр.

И напоследок про тяжелую (условно тяжелую) – 10 грамм вес блесны.

На глубине 2м с 10 граммовой блесной я буду использовать леску скорее всего от 0,18 до 0,27 мм. Глубина небольшая, растягиваться она не будет. Запас прочности нам не помешает для такой блесны, чтобы взмах был тоже комфортный. Поэтому лучше использовать более толстую леску, поэтому от 0,18 до 0,27 мм. Уже подбирать придется по услвиям, – лучше клюет рыба или хуже клюет рыба, – на какую то леску может игра блесны измениться, и работать лучше с одним диаметром или с другим.

Если мы опускаемя с 10 гр блесной на глубину 5 метров, то более тонкий диаметр я бы уже брал 0,16 мм, опять из расчет того, что глубина большая, и леска будет при вываживании крупной рыбы уже растягиваться и амортизировать. А максимальный диаметр оставил бы тем же 0,27 мм.

Если опуститься на глубину 10 метров (с 10 гр. блесной), то здесь от тонких диаметром придется отказаться, и самым тонким диаметром здесь я бы уже брал 0,20 мм, – это с точки зрения растяжимости лески определяется эта грань, и от самого толстого диаметра я бы тоже отказался, и максимально толстый брал бы уже 0,25 мм. Потому что блесна 10 грамм не такая тяжелая, и на большой глубине она будет хуже растягивать толстую леску, и здесь будет достаточно 0,25 мм, потому что здесь сопротивление у толстой лески будет больше, и слишком сильно будет сказываться на игре блесны.

Надесь, что данную тему я раскрыл в рамках своего понимания.  Если остались вопросы – задавайте, буду отвечать.

Выбирайте леску грамотно!

 

Ранее в обзорах от эксперта А. Воробьева:

игра блесны Влияние толщины лески на игру блесны.

крепление блесныКрепление блесны к леске.

удочки кобылки Удочки кобылки для блеснения.

подбор блесны Подбор зимней блесны, как проводить тестирование.