товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля форели

Эксперт Евгений Лебедев, чемпион мира по AREA ловле, о снастях для летней рыбалки на форель.

 

Всем доброго времени суток, с вами Евгений Лебедев!

В этом обзоре я хочу поговорить о подготовке к открытию весеннего сезона по ловле прудовой форели с берега спиннингом. Конечно, можно ловить и на поплавок, но мы поговорим именно о ловле форели на спиннинг. 

Спиннинг. В первую очередь, я хочу вам посоветовать взять спиннинг универсальный, особенно для тех, кто только начинает свой путь в этой ловле прудовой форели, и для тех людей, кто не хочет тратиться на множество спиннингов, кто бы хотел, чтобы один спиннинг сочетал в себе все качества ловли на железные приманки (колеблющиеся блесна) и на силиконовые приманки. 

Могу порекомендовать спиннинг TEURI UL 662, Тест спиннинга Teuri UL 0,6-7 грамм, длина 198 см. По моему мнению, строй этого спиннинга идеально подходит для ловли как на колеблющиеся блесны, так и на силиконовые приманки. И дальность заброса у него также хорошая, – как колеблющимися блеснами, –  3,8 грамм, и 2,5 грамм, даже 1,5 грамма блесны хорошо летят. И на легкие приманки силиконовые, допустим веса головки 0,3 грамма (это я озвучиваю без веса приманки),  0,2, 0,4, 0,5 грамма. 

 

 teuri akara

 

Это, что касается спиннинга, теперь давайте перейдем к приманкам.

Приманки для форелевой рыбалки на спиннинг

Блесны форелевые. Наша линейка форелевых приманок увеличилась.  Есть и блесна Namida (намида), и еще ряд разных блесен на форель, которые вы можете посмотреть  в рыболовном интернет-магазине Rybolov.ORG.  

 

namida блесна

 

Для примера (на фото выше) – блесна TROUT Time Namida (есть веса 3 грамма, 3,5 грамма). В дальнейшем, у нас будут блесна и меньшего размера.  

 

намида Обзор форелевой блесны Namida подробнее.

 

И к колеблющимся блеснам хорошо иметь для хранения, у кого нету чемоданов, можно приобрести вот такой кошелечек. 

 

хранение блесен

 

Для начала – это очень хороший выбор, в нем можно разместить много разных блесен, вот один ряд, еще один, еще один, т.е. получается 6 рядов вы можете заполнить разными блеснами по своему вусу и цвету, как говориться. Очень удобно хранить, – убрали в карман рыболовной куртки, всегда легко достать открыть, достать блесну, прицепить на карабинчик, убрать в кармашек, т.е. много места не занимает.  

Силиконовые приманки на форель

area_summer_snasti_10b.jpg

 

У нас ассортимент силиконовых приманок также сильно расширился. Силиконовые приманки на форель разных видов, – и Maggot (Маггот) есть, и червяки (worm), и в разных размерах – большие и маленькие, Rex  (рекс), Spry (спрай) новые модели. 

 

приманки Обзор мягких приманок Maggot, Rex, Spry, Knout подробнее

 

Кстати, у нас скоро будет первый наш кубок Акары по ловле прудовой форели спиннингом с берега, в котором вы можете принять участие. На наш Telegram канал ссылка https://t.me/AKARA_Fishing, где вы можете познакомиться с регламентом соревнований. И как раз участникам соревнований будут выдана наши новинки, на которые все и будут ловить, т.е. все будут в одинаковых условиях, и там уже решит дело, кто победит, – мастерство и везение, естественно.  Те, кто не попадет в участники, могут приехать, посмотреть, понаблюдать за спортсменами, что-то для себя новое узнать и попробовать уже на практике.

А мы пойдем дальше к подготовке к весеннему сезону. По резине для форели все понятно. Для резины рекомендую опять же использовать вот такие коробочки. 

 

коробка для силикона

 

Они очень хорошо подходят к резине. Объясню почему. В коробке есть силиконовая такая прокладка черненькая, и соответственно такие коробки лучше держат запах. Конечно, на 100% запах не сохранится, все равно будет выходить, но это лучший вариант, чем коробки без резиновых прокладок. В такой коробке запах будет храниться дольше и лучше. 

Дальше переходим к оснащению спиннинга

Катушка. Сначала перейдем к катушке – это ультра спорт 2000.  Очень хорошая катушка по моему мнению. У меня у самого таких три катушки на спиннингах. Вот катушка (на фото) такого размера, весит совсем немного, если мне память не изменяет где то 186-187 грамм. Катушка ultra sport 2000 очень хорошо сочетается с этим спиннингом (TEURI UL 662) по весу, и ход катушки – плавный, в общем не пожалеете, – попробуйте. Тем более, в наших реалиях, когда цены подскачили вверх, это я бы сказал, самый выгодный вариант.

 

ultra sport 2000

Что намотать на катушку

шнур розовый

 

Я ловлю вот таким шнуром в размотке 150 метров, нагрузка 2,7 кг, это у нас Ultra Light Competition, в розовом цвете я люблю брать шнуры. Особого значения цвет не имеет, но что касается шнуров у меня любимый цвет – розовый.  И на воде очень хорошо видно, и особенно, когда аккуратные поклевки, очень хорошо особенно в пасмурную, да и в солнечную погоду, видно этот шнур и что происходит с приманкой в воде.  

К шнуру я бы посоветовал поводок из флюорокарбона.

 

Флюорокарбон

 

Здесь у меня представлен поводочек 0,14 мм (на фото выше), разрывная нагрузка 2,2 кг, что в принципе достаточно. Я, в большинстве своем, беру 0,16 мм  флюркарбоновые подводки (материал для флюрокарбонового поводка),  но 0,14 мм тоже очень хорошо подходит,  хорошо держит нагрузку. Поводочки можно делать как 1,5 метра, так и метр, и чуть меньше метра, – принципиальной разницы я для себя лично не вижу.

С таким вот минимальным набором снастей вы можете довольно таки удачно и продуктивно ловить прудовую форель и наслаждаться рыбалкой.

Всего вам хорошего, больших вам трофеев и удачной рыбалки!

 

Посмотреть видео о спиннинговых снастях для форели.