товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Лососевая рыбалка – мечта, наверное, любого рыбака. А ведь это совершенно, ну то есть ни капельки, не удивительно. Великолепный боец, замечательный гастрономический деликатес, лосось всегда был и останется желанной добычей рыболовов по всему Свету. Ловля лосося, по существу, является финским брендом, а сама рыба символизирует собой страну тысячи озер (недаром в Финляндии так много salmo-атрибутики: одежды, значков, плакатов, картин и проч.).

 

И раз такая рыбалка есть брэнд, то и рыболовные приманки для нее представляют собой абсолютно определенную линейку, состав которой практически не меняется с течением времени. Что легко объяснимо.

Разделим эти приманки на условные группы.

 

Троллинговые приманки

 

Блесны

Мало кто удивится тому, что первой упомянутой в этой заметке приманкой станет легендарный, безотказный Kuusamo Professor. И вариации на него. Kuusamo Onega (выпущенная тандемом Kuusamo и Eko fish), как одна из таких, также заслуживает указания здесь.

 

Цветовые предпочтения лосося различны. Рыболовы, практикующие этот вид рыбалки, знают, что не стоит удивляться отсутствию поклевок на блесну, роскошно привлекающую рыбу в прошлом сезоне. Учитывая специфику рыбалки (в ней одновременно участвуют, как минимум, четыре спиннинга), можно констатировать лишь необходимость одновременной проводки кардинально различающихся по цветовым решениям блесен (серебряный, оранжевый, пурпурный, зеленый, желтый цвета, как известно, предпочтительнее прочих.).

 

«Лимонник», «Российский флаг», «Огненный тигр» - наиболее популярные в последнее время расцветки, работающие, по утверждениям многих, лучше остальных. Сравнительно недавно на нашем рынке лососевых блесен появилось предложение от Yo- Zuri, а именно – модель Arquid Salmon Special. Приманка пока пользуется популярностью в среде профи, склонных к экспериментам. Тем не менее, отзывы на данный тип блесен исключительно положительные.

 

Стало быть – можно смело подбирать более бюджетные аналоги этой новинки. Практический совет: использование блесен длиной до 15 см. увеличит число результативных поклевок. Дело в том, что у лосося узкая пасть. Учитывая характер его «удара», поклевки (очень часто лосось хватает приманку сбоку), использовать блесны длиной в 20 см. и более не целесообразно.

 

Воблеры

Один из вечных лидеров среди лососевых воблеров – X-Rap Deep от Rapala. Для данной серии характерно наличие шумовых эффектов и активная игра. Размер воблера – от 10 см. Лосось рыба отнюдь не крошечная, а, следовательно, мельчить с приманкой не стоит. В отличие от блесен, больший размер воблера никоим образом не поспособствует увеличению числа сходов.

 

Благодаря хорошей «бросковости», X-Rap Deep отлично подойдет и для твитчинга. Специалисты рекомендуют пробовать в ловле составные рапаловские воблеры, зарекомендовавшие себя издавна.

В ассортиментной линейке воблеров Akara есть ряд моделей, которые отлично подойдут для ловли лососевых, в частности модель AKARA YE037. Для троллинговой ловли подойдет и классический "минноу" AKARA HW1007B.

 

Широкоизвестный Crystal minnow от Yo-Zuri также достоин упоминания. Действительно, «рабочая» серия воблеров. Успешно ловится лосось и на приманки типа Super Rogue американского воблеростроительства Smithwick. Что касаемо заглубления воблеров, то заметим: на лососевой рыбалке облавливаются горизонты 1-4 м. Разумно использовать приманки различного заглубления, ведь горизонт, в котором стоит лосось, Вам предстоит вычислить.

 

Приманки для ловли в заброс

Довольно редко используются для ловли лосося в заброс вращающиеся блесны. Тем не менее, для ценителей «вертушек» укажем модель Aglia long от фирмы Mepps. Финны ловят лосося на подобные блесенки. Колеблющиеся блесны типа финской Rasanen, Kruunu, Latkа, Suurhauki фирмы Kuusamo завоевали сердца рыболовов не вчера. Посему, если Вы планируете ловить лосося в заброс – имеет смысл озаботиться приобретением приманок данного типа, вполне возможно, аналоговых. «Ложки», обладающие размашистой игрой, также доказывают свою состоятельность на водоеме.

 

Воблерами Rapala Countdown Sinking и Magnum Sinking, их аналогами, также резонно пополнить свой арсенал перед лососевой охотой.

 

Совет общего характера: вне зависимости от цены приманки, в подавляющем большинстве случаев тройники на блеснах и воблерах необходимо заменять. Особенно это верно в том случае, если Вы планируете отправиться на троллинговую рыбалку. Бойцовые качества лосося помноженные на сопротивление воды не оставят штатным крюкам шанса удержать Ваш трофей.

 

Н. Кузнецов

 

 


Читайте также

Есть виды рыбалки, способные привлечь лишь людей особого склада. К таковым относится и спиннинговая сиговая рыбалка, сложная, уготованная искушенным рыболовам. О ней сказано сравнительно мало, толковых статей поясняющих особенности этой необычной ловли практически не существует, информация, даваемая в специализированной литературе носит, увы, настолько базовый характер...

Не секрет, что финны неукоснительно оберегают свои природные богатства, будь то лесные, будь то водные. Нам, их гостям, полезно знать установленные на территории Суоми порядки. Это знание обеспечит как комфортный, лишенный правовых проблем отдых, так и сохранность финской природы, всякий раз оставляющей впечатление первозданной.

Таймень, лосось, судак, щука, достигающие в балтийских водах исполинских размеров помогут ощутить рыбацкое счастье...