товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимний спиннинг

 

Зимний спиннинг с Иваном Мазовка!  Иван Мазовка делится секретами ловли на спиннинг зимой.

Ловля спиннингом зимой возможна и зачастую очень результативна. Конечно, есть свои нюансы. Вот и разберем пару моментов, чтобы рыбалка со спиннингом зимой приносила удовольствие, как и в теплое время года.

  • Комфортные температуры для ловли спиннингом зимой. Тут нужно обязательно учитывать не только саму температуру, но и влажность воздуха с ветром. Можно ловить и при температурах  минус (10 -15). Если влажность – не высокая, и ветер нам не мешает. Зачастую уже при  минус 5 и высокой влажности ловля становиться очень затруднительной. А если еще боковой или встречный ветер добавить – то все, пиши пропало. Поэтому от ветра желательно укрыться (лесные речушки в помощь) или минимизировать его влияние, ориентируясь на водоеме по ветру.
     
  • Обмерзание шнура и колец спиннинга. Полностью решить эту проблему не удастся (мороз есть мороз), но вот сделать ловлю более приятной можно. Диаметр колец спиннинга играет не последнюю роль. Понятно, что кольца большого диаметра обмерзать будут меньше. От этого и отталкиваемся, выбирая снасть для зимнего спиннинга. Обрабатывать кольца можно вазелиновым маслом или гигиенической губной помадой (да, именно помадой). И намерзающий на кольцах лед убирать пальцами, просто сдавливая наледь. Полоскать спиннинг в воде, как многие любят делать, не стоит, – смазка на кольцах смывается и теряется весь смысл от всяческой обработки.
     
  • Шнуры обрабатываются заранее. Тем же вазелиновым или детскими маслами. Наносим ватным тампоном на шнур, прямо на шпуле, и оставляем впитываться. Непосредственно вовремя ловли лучшим средством для обработки шнура будет силиконовый спрей в баллончиках (автомобильная силиконовая смазка). В принципе, все просто, главное следить за процессом обмерзания и вовремя очищать кольца и обрабатывать шнур. Тогда и ловля в кайф, и от всяких «нежданчиков» себя обезопасим.
     
  • Качество шнура. И еще один немаловажный момент, которому многие не уделяют внимания. Шнур. Именно он несет на себе воду. И чем хуже шнур, тем больше воды он принесет, тем быстрее и сильнее произойдет обмерзание, и даже средства для обработки не помогут. Поэтому я выбираю шнуры плотного плетения, которые минимально подвержены влиянию абразива, соответственно не «лохматятся» во время ловли. По-хорошему, перед началом зимнего сезона, стоит намотать новый шнур или перемотать обратной стороной тот, которым ловили «по теплому». 

 

Больше материалов от Ивана Мазовка в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/rybolov_org

ловля на спиннинг зимой