товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Зимняя рыбалка в Амурской области несет на себе определенный отпечаток уникальности. По своей природе она достаточно увлекательна и динамична. Нередко в поисках рыбы приходится постоянно перемещаться по акватории водоема постоянно пробуривая лунку за лункой. Однако интересным данный способ ловли может быть только по перволедью, когда толщина льда находится в пределах 15-30 см. Во второй половине зимы, когда данный параметр приближается или даже превышает 1 метр – уже не набуришься. К этому времени уже сто раз подумаешь, в каком месте стоит бурить лед.

Однако это время года также имеет свою прелесть – ловлю на жерлицы. Разведал где проходит щучья тропа, купил ледобур, пробурил на ней серию отверстий, наставил жерлиц и сиди возле отдельной лунки, помахивай удочкой, да поглядывая по сторонам. Правда, при активном клеве нормальной рыбалки на удочку не получится. То и дело приходится срываться с места и бежать к сработавшей жерлице. А она, по закону подлости, всегда самая дальняя. Так что рассчитывать на это не следует. Особенно в начале или конце зимнего сезона.

По первому и последнему льду в Приамурье отмечается активный клев щуки. Нередко бывают моменты, когда наколовшись на крючок балансира или жерлицы, пресноводная хищница снова и снова атакует понравившуюся ей приманку.

В зимних приамурских водоемах хорошо ловятся ленок и хариус. В начале зимнего сезона для их ловли предпочтительнее использовать круппные мормышки с подсаженным червем или ручейником. В глухозимье рекомендуется перейти на микромормышки, оснащенные такими же миниатюрными насадками. В последнем случае высокую эффективность демонстрирует такая насадка, как икра кеты. Мормышку, с несколькими насаженными икринками следует опустить на дно водоема и аккуратно по нему постучать. Игра должна быть филигранной.

Ближе к весне, для ловли ленка и хариуса можно снова перейти на крупную мормышку.

Игру крупной мормышкой нельзя назвать уникальной. Сиди себе и тряси удочкой. Целый день. После подобной рыбалки можно почувствовать ощущения рыбака дальнего плавания, который внезапно сошел на берег – вроде как дома, в смысле не у лунки, а руки все еще дрожат.

А вот при ловле на мелкую мормышку можно пофантазировать. К примеру, в середине сезона ленок прекрасно ловится на мелкую мормышку с подвязанной несколько выше нее, на коротком поводке, мушкой. Длина последнего не должна превышать 5 см.

Эту же снасть можно использовать и при ловле хариуса. Его поклевка в зимнее время отличаются кратостью и резкостью. Используя более длинный поводок ее можно попросту не заметить. При ловле хариуса отлично работает мушка «жучок».

Прекрасно клюет ленок на реке Уссури. В хорошую погоду бывают моменты, когда мормышка даже не успевает опуститься на дно – следует мощный рывок, отличающий поклевку ленка. Порой, двухчасовой рыбалки бывает достаточно, чтобы обеспечить семью несколькими сытными обедами. Отправляясь на такую рыбалку, следует прихватить с собой запас мормышек. Обрыв снасти здесь обычное дело.

Практически все местные рыболовы хвалят рыбалку в реке Журавлевка. Здесь водятся крупные ленки и хариусы. Нередко попадаются «чемоданы» весом 3,0-3,5 кило. Искать здесь эту рыбу следует не на обычных для их кормления местах – отмелях, а на глубоководных. Как ни странно, здесь эту рыбу можно легче найти на глубине около 2-х метров. Причем в коряжниках и на струе.

Для зимней ловли в Приамурье местные рыболовы чаще всего используют нейлоновую или капроновую жилку. Плетенка применяется редко, поскольку на сильном морозе она быстро покрывается льдом, что мешает ее последующей намотке на катушку.

Удачной рыбалки!

В интернет-магазине Rybolov.ORG - вы можете купить зимние снасти хорошего качества и по разумным ценам.


Читайте также

В последние годы на окском притоке – Осетре многие рыбаки стали сетовать на уловы хищника и весомой бели. Но рыбы хватает, просто поведение ее меняется, что вынуждает многое менять и в ловле...

Рыбалка на Цимлянском водохранилище считается одной из лучших на территории южной части России. Длина этого водоема составляет около 180 км, максимальная ширина – 30 км. Площадь зеркала – около 2700 кв.км. Береговая зона водоема входит в природоохранный парк «Цимлянские пески».

Посещая Северский Донец, я понял, что река несет в себе особое таинство. Видовое многообразие пресной акватории не может оставить равнодушным искушенного рыболова. Переменчивый рельеф и разнообразие участков реки дает возможность быстро переключаться между разными видами ловли.