товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Akara Erion отзыв

Рамиль Измайлов с отзывом о катушке Akara Erion (акара эрион). 

 

Сегодня хочу сделать обзор спиннинговой безынерционной катушки Akara Erion.

Для начала начнём с того, что эта катушка универсальная, подойдёт для ловли на джиг, воблера и блесны, также она довольно бюджетная, хороша в соотношении цена-качество.

Всего присутствует 3 размера данной катушки, а именно 1000, 2000 и 3000 размеры. Катушку 1000 размера будет хорошо использовать для ловли на мормышку, то есть на мормышинговый спиннинг и для ультралайта подойдёт. Катушку в 2000 размере можно взять на ультралайт, или лайт спиннинг. А уже 3000 катушку можно взять для ловли до 25-30 грамм.

 

катушка erion

 

Шпуля алюминиевая, это даёт облегчение общего веса катушки, а также она немного глубоковатая.

Вес. Катушка 1000 размера весит 200г, в размере 2000 – 240 грамм, а 3000 – 250г. Хочу выделить то, что вес довольно-таки неплохой, а всё за счёт того, что корпус состоит из лёгкого ударопрочного композитного полимера. Я бы сказал, что за счёт этого, вес далеко не тяжёлый, а лёгкий, поэтому данная катушка даст хороший баланс вашей снасти, а это прежде всего комфортная рыбалка. Думаю всем не нравится, когда рука устаёт после спиннинговой рыбалки.

Передаточное число всех размеров катушек – 5.2:1.

Также в каждой катушке установлено 6 подшипников, что даст вам уверенность при работе с ней в сложных ситуациях, как например с вываживанием трофея.

У катушки имеется передний фрикцион, нагрузка на который у 1000 размера составляет 4.5 кг,  у 2000  – 5.0 кг и у 3000 – 5.5 кг.

Фрикцион мультидисковый с промасленными войлочными шайбами, это даст вам улучшенную регулировку фрикциона при вываживании крупной рыбы. Так как нагрузка на фрикцион не совсем мала, то ею можно ловить на воблера. Катушка имеет мгновенный тормоз. Также имеется усиленная дужка лесоукладывателя с конусной направляющей.

Всё это, а именно ударопрочный композитный полимер и усиленная дужка лесоукладывателя, дают вам прочную «мясорубку», за которую, при падении на землю, вы можете не боятся, конечно же, это не говорит о том, что её можно кинуть на бетон, и ничего не случится. Плюсом ко всей этой защите является то, что имеется специальный защитный кожух, который не даст пыли, грязи и излишку влаги попасть в механизм катушки. Сам могу сказать то, что это очень хорошо, так как при попадании в главный механизм, а именно главную пару, воды, грязи и пыли, могут появится необратимые последствия их работы, как к примеру слизанная ведущая шестерня, для которой вы вряд ли сможете найти оригинальную замену. Тогда катушку придётся отправить в мусор, или же на полочку как память. У катушки имеется бронзовый червячный вал. Стопор обратного хода присутствует, что для многих рыбаков является важным критерием при выборе катушки. 

Ручку можно поставить как под правую, так и под левую руку.

 

рыбалка

 

Данной катушкой я ловил спиннингом ультралайт с тестом 1-7г, катушка была в размере 2000. Хочу сказать, что это отличная рабочая лошадка спиннингиста. На неё я ловил не только «ультралайтовых» рыб, также попадалась щучка, и катушка отлично справлялась с вываживанием.

 

акара ерион

Могу отметить то, что катушка выполнена в современном стиле, лично меня сразу заинтересовала красота этой катушки при покупке. Расскажу немного чем именно она мне выделилась, во-первых, шпуля покрашена не матовой краской, что делает её для меня более привлекательной. Сама катушка чёрная, шпуля блестит, а основной корпус матовый. Имеется элементы в цвете золота, как к примеру скос шпули и защитный кожух. У ручки нету кнопки для компактного её сложения, но лично я считаю, что такая ручка намного более привлекательная, чем ручка, которая может складываться.

Хотелось бы отметить важную характеристику кноба, это то, что он не металлический, а сделан из материала ЭВА, что позволит вам ловить, когда холодно, так как ваши пальцы не будут мёрзнуть от него. Кстати, такой кноб называют «тёплым».

Также хочу отметить довольно хорошую намотку шнура. Всё выше перечисленное относится к плюсам данной катушечки.

Теперь хочу выделить минусы. Огромным минусом является то, что в ролике лесоукладывателя установлена втулка. Кто не знает, для того, чтобы работать с хорошими, дорогими шнурами в плане их долговечности, в ролике должен быть подшипник, которого в данной катушке нет. Если решите работать с небюджетными плетёнками, то отдайте мастеру вашей местности эту катушку, тогда он может быть сможет подобрать для вас подшипник.

Также минусом является то, что кноб – не разборной, скорее всего в нём тоже установлена втулка, а если бы там был подшипник, то крутить кноб было бы намного приятнее, и тактильные ощущения были бы на высоте, то есть вы бы хорошо чувствовали приманку.

Минусом, также не менее важным, будет выступать то, что в комплекте нету дополнительной шпули, поэтому может быть довольно проблематично, так как выше я упомянул то, что шпуля глубоковатая, поэтому вам придётся подматывать бэкинг (бэкинг – это, когда наматывают определённое количество лески, для того, чтобы плетёнка была намотана правильно под бортик шпули, тогда будет хороший выброс приманки), а длину лески для бэкинга довольно сложно подобрать без дополнительной шпули.

 

окунь

 

Ранее в обзорах:

erion обзор Обзор катушки Erion – экспертное мнение.