товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
М Ефимов обзор удочки

Эксперт Максим Ефимов с обзором зимней безкивковой удочки Акара Финеза. (больше – на канале Акара youtube.com/@AKARA_TV)

 

зимние удочки Купить зимние удочки:  модель акара финеза U (0,7-2,8г) и финеза L (1,0-3,6 г) в магазине Rybolov.ORG

 

Здравствуйте, с вами Максим Ефимов.

Нам очень много приходит вопросов по удочке Akara FINEZZA (Акара Финеза). Это удочка безкивковая. Как видно из названия, кивок в ней не предусмотрен.

 

два варианта

 

Выпускается в 2х вариантах – с желтеньким хлыстиком на конце, и с зеленым хлыстиком на конце.  Отличаются они жесткостью

Удочка Финеза с желтым хлыстиком менее жесткая и рассчитана на мормышки от 0,7 гр(U)

Удочка Финеза с зеленым хлыстиком рассчитана на мормышки от 1 гр. (L)

 

акара финеза удочка

желтый хлыстик

удочка акара

упаковка удочки

жесткая упаковка

Упаковка удочки.

 

Обратите внимание, что все наши удочки AKARA FINEZZA идут вот в таком исполнении упаковки (на фото выше), тк. при другой упаковке во время транспортировки удочка могла сломаться, поэтому решили добавить упаковочку, и удочка доедет до покупателя в целости и сохранности. Удочка очень тоненькая, и ломается достаточно легко. Поэтому если вы перевозите её куда то, едите на рыбалку, имейте в виду, что надо удочку хранить в чём-то, – просто так положить её в ящик – почти 100% гарантия, что вы ее сломаете. Так что будьте аккуратнее.

А теперь расскажу о преимуществах безкивковой удочки AKARA FINEZZA.

Для чего вообще придумывали безкивковый хлыстик? 

Как вы видите, он очень очень тоненький, но на самом деле рассчитана удочка на веса достаточно приличные. Как я уже сказал, вариант с желтым хлыстиком – от 0,7 гр, но оптимально до 2х грамм, т.к. это довольно большая мормышка. Так вот, про преимущество этого хлыста. Очень часто приходится ловить на сильном сильном ветре. Могу сказать точно, что вот такой вот кивок, а это в принципе хлыст-кивок и есть, он на ветру колыхаться практически не будет. С обычным пластинчатым кивком у вас будут огромные проблемы, вы иногда даже не сможете различить поклевку от порыва ветра, особенно на легких мормышках, хотя и на тяжелых мормышках от этого никто не застрахован. Вот это основное преимуществ этого хлыста-кивка.  

Монтируем удочку Финеза

леска и мормышка

 

Я сейчас привяжу мормышку. Привязывать буду мормышку шарик вольфрамовый. Весит он 2 грамма. На мой взгляд, вот для этой удочки мормышка 1,5-2 грамма – как раз оптимальный вес.

Монитируем удочку.

Возьму леску акара  Cryslal Ice 0,1 мм – для любительской рыбалки самая оптимальная, на мой взгляд, по крайней мере в наших услових. Бобинка 30 м, я ее разделю напопалам, т.е. 15 м для такой дочки вполне нормально. Лично я больше чем на 10м очень очень редко ловлю, поэтому 15м – хватит.

На удочке стоят маленькие металлические колечки (на фото ниже), они расположены по всему хлыстику. Вдеваем туда леску. 

 

колечки

 

Теперь откручиваем шпулю, продеваем леску. Продели, сделали петлю. Каждый привязывет по своему, я обычно делаю простую петлю и удавку. Осталось натянуть эту удавку на шпулю. Затягивается. 

 

вдеваем в шпулю

наматываем на шпулю


И наматываем на шпулю. На этих удочках оборот порядка 11 см.  Я наматаю где-то 140 оборотов примерно, этого хватит, может чуть поменьше.

Теперь осталось привязать мормышку. Я взял вольфрамовый шарик, вес точный 2 грамма. Мормышка – крашеная, поэтому дырочка немного заляпанная. Эти дырочки, кстати говоря, не только в новых мормышках, но и в старых бывает забиваются, поэтому имейте с собой иголочку, особенно если вы планируете перевязывать мормышки на водоеме. Вот в коробочке с мормышками такую иголочку обязательно храните. Такая иголочка поможет вам избавиться от этих проблем. У нас мормышка новая, покраска была сверху, но это – не проблема, можно прочистить даже другой мормышкой, но лучше специальной иголкой.

Привязываем мормышку.

Вот такая вот снасть получилась.  

 

безкивковая снасть

 

Ловить можно не только мотыльной мормышкой, но и безмотыльной. 

Как работает конкретно вот эта снасть, я покажу на водоеме. Мы поедем на нормальную рыбалку, где ловится более-менее приличная рыба. Т.к. мормышка крупная, то мелочь на нее ловится может и будет, но проблематично. Поэтому едем за нормальной рыбой!

 

Ловля подлещика на безкивковую удочку 

рыбалка зимняя

 

Подробнее посмотреть можно на видео:

 

Мы пришли на водоем с подготовленной удочкой Акара Финеза. Та же самая здоровая мормышка (2 гр).

Лунки прикормили.  Насаживаем мотыля. Ловить мы будет подлещика, поэтому насаживаем довольно приличное количество – штук пять, на эту мормышку влезет и больше, т.к. крючок большой, зато мелочь ловиться не будет.

 

мотыль насаживаем

Насаживаем мотыля.

 

Берем нашу смонтированную ранее удочку AKARA FINEZZA. 

Сейчас найдем дно. Нашли.  Начинаем делать проводку.  Игра хлыстика практически ничем не отличается от игры обычного кивка. Всё очень очень похоже. 

 

проводка

 

Единственное использование больших мормышек ограничивает применение на тех водоемах, где ловится мелкая рыба. Крупная мормышка не позволит комфортно ловить мелочь.  Зато нормальную крупную рыбу ловить будет очень удобно.

Поклевочка была. Посмотрим на опускание. Поклевка на опускание. Только опустил, он уже там!  Такой вот здесь подлещик ловится. Когда рыба есть, она проявляет себя моментально.

 

подлешик

 

Сейчас подсадим свежачка и, уверен, поймаем ещё. Рыба чувствуется здесь есть. 

Ловлю я на довольно толстые лески, по крайней мере, для спорта. Сейчас у меня стоит леска 0,1 мм. Для такой рыбалки – подлещик 250-300 грамм – вполне.

Чаще всего подлещик берет снизу вверх. Хлыстик выпрямляется. Причем это бывает и снизу, и сверху, – а атакует он снизу вверх.

Подлещик, это, конечно, не окунь, не всегда берет с каждой проводки, но стоять может там. Его приходится разыгрывать. Сейчас был тычок. Мелочь, густерка. Тоже попалась на такую мормышку, что удивительно, тк. размер не соответствует ей никаким образом.

Таким образом играет удочка. Рыбу она ловит замечательно. Я с ней поеду в следующий раз на Ладожское озеро, я думаю точно также прекрасно будет ловиться окунь.   

Что мне понравилось на этой рыбалке, при подсечке довольно крупной рыбы хлыстик сгибается практически полностью, т.е. амортизация идет очень хорошая, оторвать на подсечке мормышку практически нереально. Это я не знаю, как надо дернуть, чтобы оторвать. Поэтому, на мой взгляд, такой хлыстик выигрывает перед обычным. Можно было видеть, ка он согнулся при поклевке.

Такого вот подлещика очень приятно ловить.

 

подлещик зимой

 

Погода сейчас очень хорошая, и жаль не показать основное преимущество этого хлыстика-кивка, что он очень тоненький и на ветру не будет колыхаться, а при использовании пластинчатых кивков ветер очень мешает.

Я вам рассказал про удочку FINEZZA что хотел, и даже показал.  

Мне эта удочка реально очень понравилась. Рекомендую ее к использованию.  Единственное замечу, что на мелкие мормышки ловить на нее не получится. Рекомендую  миллиметров от 4х без разницы по весу и форме, как раз будет оптимально. Вот у меня была  5 миллиметровая мормышка.  

Рекомендую!  Будут вопросы – пишите.

 

Ранее в обзорах:

спортивная зимняя удочка Спортивные удочки и мормышки – отвечают М. Ефимов и А. Кузнецов, рыболовы-спортсмены.

размер мормышки Размер мормышки, на что влияет, – отвечает эксперт М. Ефимов.