товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
А. Воробьев ловля у Петропавловки

Здравствуйте, друзья!  Меня зовут Александр Воробьев.

В этом обзоре я хочу поговорить о спиннинге Trout EL Sport  (траут эль спорт). 

Спиннинг был разработан компанией Akara вместе с экспертом Евгением Лебедевым специально для ловли прудовой форели

спиннинг  TROUT EL Sport

разработка вместе с экспертами

Я хочу раскрыть этот спиннинг немножно с другой стороны, потому что ловлю прудовой форели могут половить не все,  а вот половить вездесущего окуня, – это дело более простое и понятное.  Что касается окуня, это, в первую очередь, – микроджиг и всё, что с ним связано, поэтому сегодня я буду тестировать этот спиннинг в условиях ловли на микроджиг.  

Кронверский проток на Неве ловля на микроджиг

Сейчас мы находимся рядом с Петропавловкой на Неве Кронверский проток. 

ловля у Петрапавловки СПб

рыбалка в СПб на Неве 

ловля на Неве 

микроджиг на чебурашку 4,5 грамм

Для начала я поставил чебурашку весом 4,5 грамма,  это соответствует верхнему тесту спиннинга.  Посмотрим, как он будет отрабатывать на таком весе, и, заодно, может быть что нибудь и поймаем.

рыбалка на Неве СПб

окунь на микроджиг Нева

В этом месте довольно большая глубина, поэтому здесь 4,5 грамма как раз кстати,  сейчас мы будем двигаться дальше по проливу, обходя Петропалвовку,  там глубины будут меньше, и я уже попробую половить на более легкий вес.  Посмотрю как палочка ведет себя на нижнем тесте.

Вот сейчас на более крупную приманку было несколько поклевочек, прямо вдоль парапета.

Кронверский проток рыбалка

выбор приманки

вертолет над петропавловкой

рыбалка Кронверский проток СПб

Я поставил приманку поменьше, хочу попробовать доловить, а заодно и посмотрю, как спиннинг справляется с легкими весами. 

Сейчас у меня джиг головка в районе 1,5 грамм. Есть!

маленький окунь на микроджиг

Даже такой трофей уже можно поймать этим спиннингом, при этом поклевка очень хорошо чувствовалась.  Сейчас лето, маленькие окушки довольно злые, поклевки очень хорошо чувствуются, но тяжело его засечь, все таки тут нужен еще меньше крючок, если рассчитывать на такую рыбу.

 

 

окунь кронверский проток

Вот на таком окуне уже очень хорошо отрабатывает спиннинг. Уже гнется, тащить приятно, и поклевочка чувствуется. 

 

 

самодельная джиг головка

Сейчас у меня самодельная джиг головочка весом где то 0,8 грамма, и такой вес спиннинг уже не отрабатывает по кончинку,  ну может быть в идеальную погоду можно будет заметить, но сейчас дует небольшой ветерок, довольно приличный, проводку я уже не контролирую (по кончику). 

Здесь небольшая глубина, удобно делать такую пилогическую проводку в толще воды, я чувствую касание дна там, либо по провису лески, либо  по задевам как то передается, и, в то же время, поклевка очень хорошо передается на руку. Т.е. материал бланка довольно звонкий, – поклевку не прозевать.

ловля у крепости на Неве

вот такой окунь!

 

Все таки на чебурашку лучше клюет, чем на джиг головку,  на джиг головку были тычки, поставил чебурашку и сразу поклевочка, степень свободы решает. Утяжелил вес приманки.  Если у меня на джиг головке было до грамма, здесь 2,5 грамма. 2,5 грамма уже довольно хорошо определяется спиннингом, т.е. я чувствую ступеньку по кончику спиннинга.  Проводка получается на тяжелом грузе более резкая. Видимо окуню сегодя это и надо, именно более резкая проводка, но, в то же время, и маленькая приманка, потому что рыбка некрупная, большую есть не хочет.

Оп. Как он прямо уж долбит. Конкретный пример холостой поклевки.

холостая поклевка

Т.е. у него приманка был уже во рту (нацепил хвост на крючок), так вот она загнулась зафиксировалась, но засечь не удалось.

Вот рыба!

окунь микроджиг

Оснастка с чебурашкой 2,5 граммов оказалась самой рабочей.  На нее гораздо больше поклевок, ну и результат выше.

 

Подошла к концу моя сегодняшняя рыбалка на Петропавловке. Половил пару часиков. Обошел вокруг Петропавловки, попадались окушки и на 20 грамма, и на 200 грамм. И этот спиннинг прекрасно подойдет не только для ловли прудовой форели, но и также для любой ультралайтовой рыбалки.

Бланк уже отыгрывает и хорошо держит окуня даже на 20 грамм.  Чувствительность бланка очень хорошая, т.е. мормышинка, поклевку на приманки 0,8 грумм чувствуется этим спиннингом очень хорошо.

Если касательно сегодняшней ловли микроджигом, то мне наиболее комфортные веса показались от 2 до 4,5 граммов, как раз до верхней границы спиннинга.

На мой взгляд, этот спиннинг прекрасно подойдет для ловли не только прудовой форели, но также для любой ультралайтовой ловли.

спиннинг акара траут спорт

 

ВИДЕО обзор с Александром Воробьевым. Рыбалка у Петропавловки на Неве, микроджиг

 

 

Ранее в обзорах:

спиннинг для джига Особенности выбора спиннинга для джига от А. Воробьева и М. Ефимова.

 

оснащение силиконовых приманок Оснащение силиконовых приманок.