товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
А Воробьев оснащение блеснилки


Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев. В этом обзоре мы поговорим о том, как оснащать зимнюю удочку, а именно с кивком ее использовать или без для ловли на блесну.

 

 

Способы крепления лески к хлыстику

Какие могут быть варианты крепления лески к хлыстику?  

Каждый, кто после магазина, купив зимнюю удочку, приходит домой и думает как же ее оснастить. Кто то заранее покупает кивок, кто то только дома сталкивается с этой проблемой и думает как выйти из положения.

 

удочки зимние для блесны 

 

Мне приходилось перепробовать очень много различных вариантов крепления. 

Самый простой, например, подобрать какой нибудь подходящий тюльпанчик от каких-то обломанных спиннингов (на фото ниже, 1), чтобы он подходил по диаметру. Рабочий вариант? – рабочий. Можно использовать? – можно. Рыба ловиться будет? – будет. Но у этого вариант есть свои плюсы и минусы. 

Можно поставить какой то силиконовый кембрик (на фото ниже, 2). Кембрик будет жестко фиксировать леску, тоже можно ловить со своими плюсами и минусами.

 

тюльпан или кембрик 

 

кивок самодельный

 

В принципе, я разделяю варианты крепления лески на два типа, это – жесткие и скользящие.

То есть жестким вариантом будет как раз крепление силиконовым кембриком, можно вместо кембрика использовать обычный лейкопластырь, сделав несколько оборотов, или изоленту, и точно также леска будет держаться, и можно будет ехать на рыбалку и ловить рыбу.

Какие у этого метода (жесткое крепление) есть недостатки. Недостаток один – если изменяется глубина, нам нужно будет скинуть с оборота, с ручки леску, и продернуть. Точно также, если глубина уменьшилась, нам надо будет подмотать, потом выбрать оставшуюся слабину.

Поэтому, если глубина у нас меняется, то ловить с жесткием креплением, не очень удобно. С другой стороны, если у нас глубина практически постоянная, то леска зафиксирована жестко, и с мотовила она не будет спадать, потому что здесь всегда есть натяжение за счет жесткой фиксации.

Тюльпан на зимнюю удочку

Если же мы возьмем скользящий способ крепления. Например, самодельный тюльпанчик (на фото ниже).

 

тюльпан самодельный

 

Здесь какие плюсы – при разной глубине у нас, когда мы с лунки на лунку переходим глубина меняется, достаточно скинуть оборот лески либо подмотать, и под весом блесны у нас легко леска выбирается, либо увеличивается глубина, мы пожем подмотать, уменьшив глубину. Это очень удобно, практично.

Еесть и минус. Если мы будем ловить, бросим удочку в сторону, а у нас нет жесткой фиксации, у нас может оборотик лески с мотовила слететь. Это не так критично, мы можем его подмотать назад, увидев что изменилась глубина, но это надо понимать, что такой недостаток может быть.

Еще следует отметить такой момент, как вес этого тюльпана.

Если мы сделаем вот такой от спиннига – вот такой тяжелый, массивный (на фото ниже), то вот на таком плече примерно 40 см от спиннинга, этот вес при игре будет чувствоваться. Удочка у нас будет немного перегружена за счет тяжелого тюльпана, и игра будет несколько меняться, точнее, она для нас станет менее информативной, мы меньше будем чувствовать, как ведет себя блесна.

 

тяжелый тюльпан

 

Поэтому если есть желание поставить какой нибудь тюльпанчик от спиннинга, то лучше брать тюльпан наиболее миниатюрный,
вот как здесь у меня вариант (на фото ниже)  – маленькое колечко пропускное, примотанное шнуром, т.е. вес такого тюльпанчика будет минимальным.

 

миниатюрный тюльпанчик

 

Мне же по душе еще более легкий вариант, – это тюльпанчик из пластика (на фото ниже), который я делаю сам, но об я рассказываю в отдельном видео (ссылка на видео в конце обзора).

 

самодельный тюльпан на удочку


Это, что касается жесткого крепления и скользящего. 

Нужен ли кивок для зимней блесны?

Но есть еще один различающийся вариант оснащения зимней удочки, это использовать кивок или не использовать.

И здесь большинство начинающий рыболовов, и я в свое время, начинали с кивков. Потому что кивок показывает поклевку, как может быть по другому!  И здесь нужно пояснить один момент.

Да, все так и есть, кивок поклевку показывает, но при желании, если мы, например, ловим голыми руками, то поклевка передается через хлыстик практически любая. И гораздо удобнее поклёвку ощущать, не смотря на хлыстик, это немного другие ощущения при ловле. И самое главное, что вы можете глазами смотреть по сторонам, выбирать какие то интересные места для следующих лунок. И если вы ловите в толпе, скажем так, то ориентироваться на толпу и понимать, в какую сторону у нас сместилась рыба. Поэтому, в этом плане, ловля без кивка – более правильная.

Но все таки, если вы не так часто ездите на рыбалку, если вы ловите в плохую погоду, в мороз, в рукавицах, то, естественно, поклевка у вас через варежки не будет передаваться, в этом случае разумно пользоваться кивками.

Какой кивок выбрать

И несколько слов о кивках.

Первый кивок, который мне попался в руки, это – корюшиный кивок (на фото ниже). Он довольно жесткий, но тем не менее, начинал я именно с таких. Какие у него плюсы и минусы. Он слишком жесткий, сильно меняет игру блесны.

 

 кивок металлический

 

Т.е. если мы вешаем блесну (на фото выше, 1), то кивок практически не гнется. Нужно увеличивать длину кивка (на фото, 2), чтобы как то под весом блесны он начинал сгибаться. Иеще есть колебания после взмаха, т.е. кивок ведет себя таким образом – когда блесна утонула, а еще раз-два-три какие-то остаточные колебания происходят, – это очень плохо, так быть не должно. Рыба на такие движения реагирует хуже. Это один минус этого кивка.

Второй минус. Этот кивок – металлический, он очень хорошо замерзает в морозную погоду, и леска через него уже свободно не проходит, и приходится леску протягивать, или отогревать как то этот кивок. Поэтому такие кивки я использовать совсем не рекомендую.

Лучше использовать, что касается кивков в магазинах, какие нибудь пластиковые кивки (на фото ниже), может быть металлические кивочки, но довольно мягкие.

 

пластиковый кивок 

 

Если мы подвесим к такому кивку блесну (на фото выше), он у нас гнется практически вертикально, и это самое информативное положение. Мы с таким положеним будет чувствовать практически любой подброс блесны, при поклевке на подъем, и будем чувствовать любые как бы удары вниз. 

К тому же, когда кивок у нас практически вертикальный, то часть поклевок будет передаваться очень хорошо напрямую в руку, потому что уже идет нагрузка на хлыст. Этот кивочек вполне работоспособный.

Можно еще леску пропустить через специальное колечко (на фот выше), но в этом я большого смысла не вижу, поэтому я бы это дополнительное колечко может быть даже убрал, чтобы оно не мешалось. Чем меньше элементов в снасти, тем проще.

Правда при интенсивной ловле этот кивок тоже у нас начнет гнуться, ломаться, когда мы бросаем удочку на лед, подтягиваем к себе – у нас что то путается за льдинки, поэтому рано или поздно он тоже у нас выйдет из строя.

Самый же надежный кивок, как показала практива, это кивок из какой либо силиконовой трубочки или обычного нипеля.

 

силиконовый кивок

 

То есть трубочка должна быть довольно мягкая, чтобы под весом блесны кивок тоже сгибался вертикально (на фото выше), и таким образом у нас тоже будет довольно информативная снасть, чтобы показывать поклевку на подъем, на подброс, и удары. И в то же время, большинство поклевок мы будем чувствовать рукой.

 

Еще раз повторю, что не смотря на то, что ловля с кивком имеет место быть, но если вы хотите ловить более профессионально и вдумчиво,
я бы рекомендовал использовать удочки без кивка, чтобы поклевку ощущать рукой, а глаза были заняты другим важным делом,
как изучением окружающей обстановки, чтобы понимать где бурить следующую лунку.

У каждого, конечно, есть какие то своим предъявляемые требования к тюльпанчикам или кивкам, но на мой взгляд самый хороший тюльпанчик будет максимально легкий, сделанный из пластика, именно такие у меня стоят на большинстве удочек.

Как сделать тюльпан для зимнего блеснения

О том, как изготовить тюльпан самому смотрите в Видео  "Как сделать тюльпан для зимней удочки на блесну".

 

 

Если у вас остались вопросы, задавайте на нашем youtube канале Акара.

 

Ранее в обзорах:

крепление блесны Крепление зимней блесны к леске.

спортивные кивки 

Выбор кивка для спортивной рыбалки и не только, рекомендации экспертов, 

Как сделать кивок.