товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
леска на катушке


Довольно часто рыболовная леска на шпулях безынерционных катушек в процессе интенсивных рыбалок, особенно спиннинговых, сильно перекручивается, и даже качественные вертлюги далеко не всегда выручают. А сильной лесочной спирали желательно не допускать, в противном случае, монофильная леска окончательно придет в негодность.

Снятие скручивания лески

Чтобы убрать перекручивание лески, я поступаю таким образом. После рыбалки, когда на лодке возвращаюсь к берегу, снимаю обманку и всю оснастку, если она есть, – леска обязана быть свободной. Неспешно работаю веслами и одновременно распускаю по воде всю леску со шпули. Обычно проплываю с леской 100-150 м, этого хватает, чтобы она выпрямилась и избавилась от перекрутов. Затем остается жилку намотать назад на шпулю, не забывая в процессе намотки зажимать ее между пальцами. Такая нехитрая процедура помогает распрямиться самому сложному последнему отрезку.

Если ловить приходится с берега, то после каждой рыбалки стараюсь походить по лугу туда-сюда, этим помогая леске раскручиваться.

Если травянистого луга поблизости нет, а на реке имеется мост, то это он поможет избавиться от перекрутов. После рыбалки поднимаюсь на мост и сбрасываю с него жилку, речные струи буквально за три-четыре минуты сами выпрямляют леску, мне же остается только намотать ее на шпулю.

Безусловно, дорогая фирменная безынерционка с качественным роликом слишком сильно жилку не перекрутит. Но, даже рыбача с фирменными катушками, час от часу не помешает леске делать полезную «профилактику» от перекручивания, – рабочий участок лески будет служить намного дольше.

 

Ранее в обзорах:

безузловое соединениеБезузловое соединение лески.

фрикцион Фрикцион катушки – регулировка при дальних и ближних забросах.

леска Как привязать к леске мормышку.