товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля окуня на балансир

Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев!  В текущем обзоре мы рассмотрим и посмотрим,  – как ведет себя балансир под водой, оценим его рабочие качества,  а также попытаемся ответить на вопрос, может ли балансир в воде выписывать замысловатую восьмерку... И нужна ли восьмерка...

Ловля окуня на озере Карельского перешейка

озеро Карельского перешейка
Зимняя рыбалка на озере Карельского перешейка

 

Итак отчет с зимней рыбалкки на озере Карельского перешейка. Небольшое красивое лесное озеро. Будем пытаться ловить маленького окушка на балансир Midge 35 (Мидж 35) от компании Akara.

Стандартный балансир с обычным свинцовым телом и пластиковым хвостом. Оснащен тройником с каплей. Притом конструкция тройника сделана так, что позволяет очень удобно его менять, даже замерзшими пальцами. При необходимости можно его легко снять и легко одеть. Мне это свойство очень нравится, потому что я часто меняю тройнички на рыбалке, в зависимисти от ситуации. Вот такая симпатичная приманочка.

балансир Midge

Балансир на окуня Midge Akara. Зимние балансиры в магазине Rybolov.ORG

 

Этот балансир я обычно использую с леской довольно разнообразной. Можно применять леску и 0,12 если нужна какая то там деликатная ловля,  можно поставить и 0,2 - 0,22. Более толстая леска уже не подойдет. Она не будет растягиваться под весом этой небольшой приманки.

Надо понимать, что на тонкой леске отклонение балансира будет больше, чем на толстой леске.  Поэтому если вам нужно, чтобы балансир максимально отклонялся от вертикали, то желательно поставить более тонкую леску, если же вы хотите наоборот, чтобы отклонение было не таким большим, то леску желательно поставить более толстую. На такой маленькой приманке это очень заметно сказывается, она небольшого веса, поэтому толстая леска её заметно тормозит.

окунь на Карельском перешейке

Окушек клюнул!

Вновь поклевочки!

Вот сейчас пытаемся раскачать окушка. Конечно он тут очень маленький у нас ловится.  Но, тем не менее, пытается атаковать на балансир, т.е. активность у него достаточная. Небольшие видимо стайки. Подходят смотрят, – пару раз стукнул и отошел. А хочется попасть на луночку, где будет штук 10-15 сразу. 

Видео под водой ловли окуня на балансир зимой

Хотите посмотреть как это выглядит под водой? 

Посмотреть видео:  Видео под водой особенности зимней рыбалки на балансир

видео под водой зимняя рыбалка

 

Долго сидеть на одной лунке смысла не имеет. Если бы все таки её можно было нормально раскачать, то окунь бы уже заклевал. Видимо те 1-2 окушка, которые клюнули, – это максимум, что можно выжать.  И лучше пробурить новую лунку и поискать более активную рыбу.

Сегодня нам не очень повезло с погодой. Вернее, погода – хорошая, ловить очень удобно, и рыба ловится. Но вот это местечко было найдено вчера, и снег был еще сухой.  Снег выпал за ночь, буквально за позапрошлую ночь выпало сантиметров 35 снега, он естественно давит на лед. И там где было набурено много лунок, вышла вода.

влияние погоды мокрый снег

И получилось (вы можете видеть на фото за моей спиной) – темное пятно, и по сути произошла засветка льда. Окунь привык, что был укрыт темным покрывалом снежным, а теперь снег промок и ему стало более светло. Это ему естественно не понравилось, он разбежался, и мы его пытаемся искать уже по периметру этого темного пятна. И где-то должны быть какие еще пятна концентрации. Наверняка где то здесь есть более активные... Не найти пока.

Как работает балансир, игра приманки

Игра у балансира Midge 35 – обычная, –  на взмахе он уходит в сторону, на паузе возвращается к вертикали. Никаких там непонятных незамысловатых движений он не выписывает, и рыбе этого абсолютно достаточно. То что существует стереотип, что балансир выписывает восьмерку, на мой взгляд – это такое довольно серьезное заблуждение,  не видел я таких балансиров. Обычно – взмах, пауза, поклевка.

Ух как клюет. Расклевался окушек.

И окунь – мелкий, но балансир атакует, будет крупный окунь – тоже будет клевать. Но это скорее не на этом озере. Большое количество пустых поклевок связано с тем, что он не сразу понимает, что надо атаковать тройник, а часто пытается стучать в сам балансир.

 

окунь желтоватый

Это уже жирный считается окунь! 

 

На таких озерах, где выродившаяся порода с маленькими окушками,  крупного здесь очень маленький шанс встретить, очень часто у них непропорционально телу увеличены глаза.  Этот окунь относительно других окуней такого более желтого цвета, до этого темные клевали, а этот Это уже жирный считается окунь более желтенький, это говорит о том, что окунь – двигается. Т.е. не стоит на одном месте в водоеме, а довольно активен и двигается.  Косвенно это подтверждается тем, что окунь клюет на балансир. Если бы окунь был более пассивным, у него наверное бы не было столько настроения, чтобы кидаться на такую активную приманку. Приходилось бы ловить на вертикальную блесну. Сейчас тоже можно ловить и на обычные вертикальные блесна. 

Но у балансира есть преимущество, за которое многие  и ценят балансир, – гораздо четче поклевка. Вот тот вот "тынц в руку", желаемый всеми, – он более ярко выражен.  

Можно попробовать поменять хват.  Т.е. если до этого я махал, хлыст у меня был горизонтально, балансир более резко подпрыгивал,  то теперь с вертикальным хлыстом у него идет гораздо более плавный разгон и первое движение, соответственно, более плавное. Может быть окунь это оценит.

Несмотря на то, что на балансир мы в 99% случаях мы ловим из подо льда, его прекрасно можно использовать и с лодки, либо каких то пирсов или причалов,  если они выходят на достаточную глубину.

Летом рыба активна, и он вполне, скажем так будет даже более уместен, чем вертикальные блесны, если сравнивать с ними.  Но наверное проиграет обычной вертушке. Но ситуации бывают разные.   Бывает вы ловите на спиннинг, рыба собирается под лодку, преследует приманку а не берет...  И хочется что то такое закинуть именно под саму лодку. И вот здесь балансир будет идеален.

За те несколько рыбалок, которые я провел с балансиром Midge 35 в моих уловах были окуни и небольщие щурята. Но я вполне допускаю, что на такую небольшую компактную приманку может попадаться и нехищная рыба,  – такая типа леща, плотвы, – вполне возможна поимка.

 

На этом месте уже точно не клюнет. Бурим другую лунку.  Поменяли лунку посмотрим. Вот тут рыба есть какая то.  

ловля на карельском перешейке

Поклевки сразу пошли.

 

Никаких хитростей. Обычные взмахи –  ритмичные. Окунь пытается схватить тройник и не получается у него, то ли маленький, то ли в тело балансира стучит. По идее должен привыкнуть, подстроиться. Попал, и – покрупнее. Тоже красивая расцветка.

Я начал говорить про игру балансира на прошлой лунке, но окуни "перебили".

Обычно на взмахе балансир отклоняется, на паузе возвращается к вертикали. Стандартная игра.  Но...

Cуществует стереотип, что балансир в воде выписывает замысловатую восьмерку

.Честно говоря, не встречал я таких балансиров. Поскольку я их не тестировал их там в ванной или где то на меляке...  Такого движения (восьмерка) можно добиться, но если делать второй подрыв на одном взмахе,  ну либо это должен быть какой то очень очень тяжелый балансир.  Но самое интересное то, что эта восьмерка не нужна.

На мой взгляд, более правильная игра, – это когда балансир возвращается к вертикали и замирает, и ни в коем случае эту вертикаль не пересекает. Какая то аналогия ближе к обычной вертикальной блесне.

Рыбалку мы сегодня заканчиваем, темнеет уже, пора собираться домой,  и наших труженников (окуней) тоже отпускаем восвояси, – ищите лунку.

отпускаем окуней

Отпускаем окушков!


Все ушли окуни! 

Всего доброго!

 

блесна вертушка Как влияет вес и форма блесны на ее характеристики

Рекомендации от чемпиона мира по спиннингу Александра Воробьева, о то, на что надо обращать внимание при покупке блесны вертушки.  Чтобы сделать правильный выбор приманки, небходимо четко понимать, чем определяется угол отклонения вертушки, на что влияет масса, форма, глубина штамповки.