товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля с лодки

 

У некоторых опытных лещатников ловля леща на кольцо или как еще её называют «на шайбу» стала практически основной, и это понятно, ведь этот метод ловли – весьма старинный, и в тоже время весьма прост и добычлив.

Наиболее успешна ловля на кольцо с лодки и на солидных глубинах (на мелководье не эффективно), а учитывая высокую подозрительность и осторожность леща, лучше использовать малошумную лодку ПВХ или резиновую, так как даже небольшой стук или удар об металлическое дно или борт способен отпугнуть леща от места лова на долгое время. Плавсредство требуется надежно установить на двух якорях-растяжках, и, установив её таким способом, можно максимально добиться хорошей устойчивости даже при сильном ветре.

Кормушка для ловли на кольцо

Кормушка подойдет сетка-авоська или металлическая сетка, хотя некоторые рыбаки приспосабливают для этого обыкновенные полиэтиленовые бутылки из-под различных напитков, пробивая в них отверстия для выхода прикорма. Размер ячейки подбирают такой, чтобы прикорм вымывался и высыпался медленно, иначе есть большой шанс просто перекормить рыбу, она может быстро насытиться и перестанет реагировать на насадку.

Чтобы кормушку не сносило течением, при ловле на быстрых струях, в неё можно положить для дополнительной подгрузки, камень или кусок кирпича. Кормушку привязывают к лодке внатяг, для этой цели сгодится монофильная леска 0.7-1 мм. При ослаблении клева можно ускорить вымывание корма, просто аккуратно подергивая вверх-вниз за леску (шнур), прикормка в кормушке встряхивается и через ячейки высыпается в нужном количестве.

Ловля с лодки на кольцо подозрительного и весьма осторожного крупного леща хороша и тем, что солидные особи зачастую побаиваются подходить вплотную к кормушке, предпочитая подождать пока частички корма к ним пригонит течением. А вот если оснастить снасть 2-5 крючками и распределить их на нужном расстоянии и удалении от самой кормушки, вполне возможно соблазнить на поклевку весьма крупный трофей.

 

кормушки для фидера Кормушки для фидера на течении 

Комментарии по изготовлению снасти

Поклевки особей более 1.5кг, как правило, очень мощные, прозевать их трудно, случается, что удильник может просто выбить из рук. Поэтому удилище следует делать плавающим, на всякий случай. Некоторые рыбаки для этих целей, покупают обыкновенные стеклопластиковые школьные указки, длинной примерно 0.8-1 м. Они достаточно гибкие и весьма крепкие. Посадив на их ручку, с помощью качественного водостойкого клея (эпоксидного) можно просто и недорого сделать неплохой удильник для ловли на кольцо. Катушка для такой снасти годится практически любая, чаще пользуются небольшой проводочной катушкой.

Иногда крупный подлещик или лещ на кольцо может клевать очень осторожно, поэтому на кончик удильника желательно установить кивок. Как показывает практика рыбалок, для этого достаточно прикрепить с помощью качественной изоленты пружинный сторожок из сальника. Пружину подобрать лучше толстую миллиметра 3-4 в диаметре. Очень важно, чтобы силой течения гнуло такой сторожок, примерно градусов под 40-45, тогда поклевки леща отлично видны в обе стороны, как на потяжки, так и на распрямление. Наиболее часто лещ просто дергает, но бывает, что идет в направлении лодки, при этом сторожок распрямляется, – без такого сторожка подобную поклевку заметить очень сложно.

Снасть оснащают монофильной леской диаметром 0.4-0.5 мм. Так как рыбалка идет практически в отвес, то лески на барабан катушки достаточно намотать 25-30 метров. На эту леску и устанавливается кольцо.

Само кольцо, как правило, изготавливается (выплавляется) из свинца. Для его выплавки нужно примерно, 130-150 грамм свинца. Предварительно делают форму для его выплавки, как правило в глине, так чтобы кольцо получилось округлым в диаметре примерно 3.5-4 см и толщиной около полсантиметра. После выплавки важно дать время свинцу остыть, и потом сделать распил в одной из сторон, для того чтобы можно было одеть его на шнур. А с другой стороны нужно проделать небольшое отверстие для входа лески. Затем делается два отверстия для стопорной проволоки. Проволока вставляется в эти отверстия, и для надежности запаивается с помощью паяльника. Проволоку для стопора лучше подобрать пружинистую и жесткую.

Итак, шнур от кормушки вставляем в распил, а в отверстие вставляем леску. На конце этой лески привязывается заводное колечко или вертлюг. А к нему крепится немного лески, на которой устанавливаются поводки с крючками. Самый первый поводок крепится на таком расстояние от кормушки таким макаром, чтобы он немного не доставал и не цеплялся за неё. Обычно количество поводков на снасти колеблется от 2 до 5. Диаметр лески для поводков от 0.22 до 0.3 мм. Крючки ставятся зачастую крупные (№6-8), даже в том случае, если насаживают одну горошину, жало крючка выводят немного наружу. Крупные крючки практически не снижают количество поклевок леща, зато всякой мелочи насадка не по зубам.

Основные насадки для ловли на кольцо традиционные: горох, перловка, кукуруза, опарыш, пучок мотыля, также прекрасно показали себя по лещу и искусственные приманки – круглый кусочек пенопласта или небольшой кембрик. Хитрый и осторожный лещик на такие насадки всегда отлично отзывается.

Видео как сделать снасть на кольцо 

Если вы ранее не сталкивались с такой снастью, то на видео на youtube вы можете посмотреть еще один вариант как можно сделать  снасть на кольцо. ВИДЕО  Как сделать снасть на Кольцо уловистой. Секреты изготовления


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.