товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
пескарь

Вообще, в каждом регионе страны заядлый рыболов найдет поздней осенью приключение на свою голову, и рыба будет – была бы вода! Безусловно, тема предзимнего крупного карпа или карася – на большого любителя, этих рыб и летом далеко не всегда удается поймать. Но есть более благодарные объекты внимания непоседливого рыбака. К примеру, многие ребята, устав от надоевшего позднеосеннего бесклевья, переключаются на… пескаря! А что, отличные «келбучки» попадаются, и часто ехать далеко не нужно, нередко на городских озерах эта рыбка клюет просто на загляденье! А какая шикарная жаренка получается из нагулявшей жирка рыбки! И самое главное пескарь осенью берет так, что рыбак не замечает ни колючего холода, ни пронизывающего ветра!

Ловят пескаря по-разному. Кто-то уже руку к зиме набивает и настраивает зимние удочки, разложив их на мостке причала, под которым глубина 1-1.5 м, самое то поработать мелкими мормышками, подсаживая на их крючки мотыля, оттачивая постоянную амплитуду, частоту колебаний приманки, чтобы во всеоружии скоро выйти на первый лед в поисках крупного окуня. Полосатик и поздней осенью попадается вперемешку с пескарем, правда, чаще всего небольших размеров. Еще чаще ловля пескаря идет с береговой летней поплавочной удочкой с легкими оснастками.

В комплексе применяются современные «спортивные» поплавочные технологии ловли мелочи и старый дедовский способ привлечения стаек пескаря мутью песка, регулярно подбрасываемого в место ловли. Эта рыбка активно подлетает к такой точке и уже долго не уходит, потому как в песочек опытные рыболовы и мотыля не скупятся добавить.

Мотыльная прикормочная тема неплохо приживается поздней осенью, ведь даже добавка небольшого количества (50-100 г) резко увеличивает предзимние уловы, когда рыба все хуже реагирует на растительные прикормочные смеси. Вот и считают рыбаки, что лучше – потратиться на топливо, предпочитая дальнюю поездку на непредсказуемую предзимнюю рыбалку или же прикупить необходимый запас мотыля да отправиться на близлежащее городское озерцо, получив массу удовольствия от ловли на легкую поплавочную удочку. Обычно в ходу легкие поплавки грузоподъемностью 0.5-0.8 г, относительно тонкая основная жилка 0.12-0.14 мм, поводки диаметром 0.08-0.10 мм.

При этом время от времени проверяют и домашние пруды, в первую очередь, частично спущенные, где накануне первых заморозков поклевывает не только пескарь, но и карасик, и даже линь! Именно такие водоемы, где воды осталось не более трети от обычного уровня, наиболее перспективны накануне зимы, – у рыбы сбивается обычное «болотное расписание» жизни, при любом погодном раскладе она выходит из остатков обжитой затопленной растительности, и начинает двигаться в сторону самых глубоких участков. Обычно это мини-канавки, где стайки собираются наиболее плотными косяками, и там перед самым ледоставом часто случается нешуточный жор бели.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.