товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

троллинговая катушка

 

троллинговая ловля

 

 

Поскольку одним из самых результативных способов ловли хищника считается троллинг, то в последнее время эта ловля завоевала ведущее место. Причем троллингом ловят самого разнообразного и крупного хищника. Это: щука, судак, сом, крупный окунь. И хотя при ловле крупных сомов признанно добычливой считается ловля на квок, тем не менее, троллинг немногим уступает квоку. А при правильно выбранной тактике троллинга можно ловить и таких осторожных хищников, как голавль, язь, жерех.

Есть и еще одна интересная особенность. Почему-то при ловле с мотором щука берет наиболее жадно. Казалось бы, она должна избегать шума. Но, видимо, звук двигателя пробуждает и толкает хищницу на агрессивные броски к приманке.

При компоновке снасти очень важна роль катушки. Наиболее удачно применение в троллинге мультипликаторных катушек. Им просто нет альтернативы. Использовать можно и обычные безынерционные катушки, но первые намного удобнее в работе, поскольку имеют дополнительные устройства. К примеру, счетчик лески, позволяющий при помощи пробега лесоукладывателя определять длину лески. Полный пробег составляет примерно 5 метров лески. Этим отсчетом можно довольно точно контролировать расстояние до воблера. Это качество мультипликаторных катушек выгодно отличает их от безынерционных, поскольку, найдя уловистый уровень, где держится хищник, нетрудно вести приманку всегда на этой заданной глубине. Понятно, чтобы не ошибаться, надо предварительно в домашних условиях проверить точную длину пробега лесоукладывателя.

При выборе мультипликаторной катушки надо в первую очередь обратить внимание на то, какой это мультипликатор – леворучный или праворучный? То есть, какой рукой придется подматывать леску. Если вы правша, и левой рукой держите румпель мотора, а правой управляете спиннингом, то, конечно, удобнее всего использовать в этом случае катушку леворучную. В ином случае придется перекладывать спиннинг из руки в руку, отпускать румпель, и после подмотки лески все повторять в обратной последовательности. Конечно, это – неудобно, хлопотно и занимает лишнее время. Поэтому если в лодке только один человек, являющийся и рулевым и рыболовом, то ему лучше иметь мультипликатор леворучный. Как уже говорилось, при условии того, что он – правша. Но всего не предусмотришь, и ситуация может сложиться так, что правше придется управлять мотором и ловить праворучной мультипликаторной катушкой. В этом случае можно перевернуть удилище катушкой вниз, но подматывать леску придется в другую сторону, а разблокировку шпули придется делать указательным пальцем.

Несмотря на все вышесказанное, есть плюсы и у катушек безынерционных. Но вернемся сначала к мультипликаторам, у которых постоянно включен мгновенный стопор, что не совсем удобно при вываживании рыбы. Здесь приходится полагаться только на безукоризненную работу фрикционного тормоза. В безынерционной катушке предусмотрена возможность отключения мгновенного стопора. Сдавать леску можно рукой, подстраховываясь и фрикционом. В этом плане безынерционки более удобны, чем мультипликаторы.

В троллинге очень важна точная настройка фрикционного тормоза, поскольку движение воблера оказывает достаточно сильное сопротивление, особенно при большом заглублении. Возможны и небольшие задевы за дно. Неправильная настройка фрикциона приведет к срабатыванию тормоза и сбросу лески. Так может быть потеряна уловистая глубина. Но также могут случиться и серьезные зацепы. В этом случае не должно быть жесткого стопора, иначе можно потерять дорогую приманку, так как лодку сразу не остановить. Её свободный ход составляет не менее 7 метров.

Удачной рыбалки!

Александр Токарев


Читайте также

Троллинг – умная рыбалка, если уметь подбирать нужные воблеры с соответствующим заглублением и находить оптимальную скорость проводки, вовремя сбрасывая газ. И подбор правильного удилища для троллинга является очень важным.

Троллингом называют рыбную ловлю, производимую с движущегося моторизованного плавательного средства. Это может быть катер, моторная лодка и т.п. Такой же вид ловли, но с весельного плавсредства, называют дорожкой.

Для чего нужны заглубители для троллинга – для погружения мелководных приманок. Некоторые любители дорожки заметили, что в процессе проводки дайвер для троллинга несколько изменяет игру воблера в положительную сторону.