товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля ротана

Отзыв Игоря Гущина о приманке Akara Pellet силиконовый червь для ловли ротана.
Силиконовые черви в магазине Rybolov.ORG

 

Ротан – мелкая и очень жадная рыбёшка. Его ловля очень увлекательна, и справится с ней даже ребенок. Однако жадность ротана зачастую играет с рыбаками злую шутку – несколько его поклевок разрывают силиконовые приманки в клочья. Дорогой силикон использовать становится не рациональным решением, а бюджетный зачастую оказывается чересчур жёстким, что очень не нравится ротану. Выходом являются приманки от компании akara.

Akara pellet – прогонистый червь с тонким хвостиком и шариком на самом его конце. Данная форма обеспечивает приманке отличную игру даже на самых деликатных оснастках за счет того, что шарик утяжеляет хвост приманке и увеличивает амплитуду её движения в воде.

силиконовый червь

 

В ассортименте представлен лишь один размер – 45 миллиметров. Он достаточно удобен, но в будущем хотелось бы увидеть и другие версии.

червь силикон 45мм

 

Силикон, из которого сделаны приманки, мягкий и не сковывает игру, однако его плотности хватает, для того, чтобы приманка не разбивалась на первых поклевках. Иногда на 2-3 часовую рыбалку хватает даже одной-двух приманок. Качество материала находится на очень высоком уровне, – нет никаких пузырьков и недоработок, все детали проработаны.

Упаковка – давно зарекомендовавший себя пакетик с zip замком и подложкой. Размер пачки довольно небольшой. Упаковка и приманки находящиеся в ней (к слову, их там 10 штук) пропитаны маслянистым аттрактантом со сладковатым запахом. В совокупности с мягкостью силикона это качество даёт возможность ротану "зажевать" приманку. Количество холостых поклёвок из-за этого резко снижается.

упаковка приманок Pellet

 

Для "ротанинга" я выбираю яркие цвета – "04Y" (оранжевый с черной блесткой) и "85" (кислотно-зеленый). Данная рыба гораздо лучше реагирует именно на них. Также контрастные цвета значительно проще отследить в воде. Однако в ассортименте находится большой выбор цветов и возможно подобрать себе приманку под любые условия. 

Оснащать приманку можно совершенно по разному. Для ловли ротана я использую мормышки от 0,25 до 0,6 грамма с крючками 12-16 номера. Для наиболее мелких крючков приманка большевата, поэтому я укорачиваю её со стороны головы на 5-10 миллиметров. Надевать её на крючок можно как "чулком", так и по типу вэки (прокалывание посередине). В то же время приманку можно использовать в классическом микроджиговом монтаже, а также в дроп-шоте.

монтаж оснастки

 

Из проводок, применяемых для этого червя, я бы отметил равномерную проводку с дрожью, подрывы по дну и другие проводки, содержащие какие-либо подергивания. При отвесной ловле "вприглядку" приманка также проявляет себя на 5+.

ротан на силикон

рыбалка

 

В умелых руках pellet отлично ловит ротана. На удивление, на него реагируют как мелкие "головешки" размером с палец , так и достаточно солидные экземпляры.

крупный ротан

 

Стоило бы отметить, что не только в ловле ротана хороша эта приманка. На неё отлично реагирует и более распространённый хищник наших водоёмов – окунь. Для его поимки чаще всего я использую оснастку дроп-шот, в которой pellet раскрывается по новому. "Умирающие" проводки с небольшими подергиваниями раскачивают даже самого пассивного полосатого. В то же время на него изредка реагирует и мирная рыба – последним бонусом для меня стал карась.

окунь

карась

 

Итак, подведём итоги:

Преимущества:

  1. Цена. На момент написания обзора цена на пачку таких приманок составляет около 100 рублей.
  2. Качество силикона.
  3. Проработанная форма.
  4. Широкая цветовая палитра.
  5. Много вариантов оснащения.

Недостатки:

  1. Отсутствие в линейке других размеров.
  2. Непрочная подложка в упаковке.
  3. Небольшое количество приманок.

 

Таким образом, за 100 рублей мы получаем уловистую приманку хорошего качества, недостатки которой не только не критичны, но и исправимы.

 

 Ранее в обзорах:

съедобный силикон Съедобный силикон. Пассивные и активные приманки.

ротан на спиннинг Ловля ротана на спиннинг на съедобную резину.

 

монтаж приманки Монтаж приманки на джиг головку.