товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Есть среди рыболовов немало апологетов ловли плотвы. Вроде бы, рыба сама по себе неказистая, в гастрономическом плане интересная, прямо скажем, мало, но… Вот дорывается рыбак до «клевачей лунки» и остановиться не может, выдергивая одну серебристую рыбину с огненными глазами за другой. Уже рыболовные санки тяжелы и наполнены почти «с горкой», и неизвестно, что с ней в таком, откровенно промышленном количестве делать, но рыбак не может остановиться и даже зашедшее солнце и сумрак не заставляют его разворачивать оглобли к дому. Только вечерняя пауза, которую возьмет рыба, чтобы с новыми силами выйти на кормежку в ночи, возможно, заставит рыбака сбираться со льда. Гипнотическая рыба, словом.

Уловы этого вида, принадлежащего к карповым, в настоящие февральские дни еще не столь впечатляют. 13-17 килограмм за день – право, несерьезно, плотва еще, значит, не собралась с мыслями. Как такового жора пока не наблюдается, как не крути. Когда плотичка жирует – 13 килограмм можно набить часа за полтора-два.

Однако, чем ближе рыбалка к марту, тем больше вероятность здорово «попасть» на плотву. Рыбалка сия носит характер весьма специфический. Поиск рыбы идет буквально до первой поклевки. После поимки двух-трех рыбок с одной лунки, обычно, над ней устанавливается палатка, место тщательно, но не бездумно закармливается. А дальше, по сценарию, следует клев «как из пулемета».

Учитывая обонятельные таланты плотвенки, шансы ошибиться с прикормкой имеются весьма неиллюзорные. Кто-то использует готовые сухие смеси, с кричащими названиями типа «Подсекай-ка», профессионалы же открыто признают такого рода прикормки ширпотребом. Примем во внимание, что не так уж и сложно самостоятельно изготовить «корм» и придем к верному решению. Поджаренные семечки подсолнечника, панировка и капли аниса – практически беспроигрышный вариант.

Снасть для ловли плотвы лучше иметь наиболее спортивную и легкую. Причиной тому является не только пресловутая осторожность плотвички, но и лучшие возможности получения удовольствия от ловли.

Легкая удочка-балалайка, хорошая леска, толщиной порядка 0,12 (если леса действительно качественная, то названной толщины хватит всецело), маленькая вольфрамовая мормышка, лавсановый кивочек – вот, пожалуй, и все.

Однако если рыболов делает упор в количественный показатель улова, то снасть он избирает иную.

Берется пара «балалаек», оснащаемых леской 0,16, грузиком грамм в десять, двумя поводками с маленькими фосфорными мормышками или обычными крючками, а также миниатюрным зимним поплавком. С такой снасточкой можно ностальгировать по лету, сидя в зимней палатке.

Выбор типа снасти объясняется, в основном, темпераментом рыбака.

 

Н.К.

 


Читайте также

Не так уж много увлекательных рыбалок предлагает рыболову май месяц. Природа окончательно отбрасывает воспоминания о былой зиме. Рыба перестраивается на лад нового сезона... Любителя такой снасти как донка, очевидно, не пропустят в майские дни ловлю сырти – замечательной представительнице семейства карповых, которую с успехом можно ловить в нашем Северо-Западном регионе.

очень многие рыболовы на Луге «сидят на поплавке».  Изначально рассчитывали на хищника поохотиться, но по приезду на реку Луга оказалось, что щука нормальных размеров объявила забастовку, зато различная бель проклюнулась...

Южный берег Ладоги считают одним из самых рыбных участков Северо-Западной России. Любой питерский рыболов не единожды бывал здесь. Да что питерский – сюда приезжают даже из Москвы. Слишком мало осталось водоемов, где на тонкую снасть можно поймать крупную и сильную рыбу.