товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Александр Воробьев

мастер спорта международного класса рыболов-спортсмен Александр Воробьев

 

Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев! В текущем обзоре мы поговорим  про ловлю корюшки. Близится активный сезон ловли корюшки. Рыбка эта – очень вкусная деликатесная. Сегодня я вам расскажу, возможно какие то прописные истины, чтобы вы не совершали тех ошибок, которые совершал раньше я. И, возможно, проведем какие то эксперименты в процессе ловли и прийти к каким то выводам. Но это уже будет видно на льду. 

На какую удочку ловить корюшку?

удочка на корюшку

 

Я в свое время ловил корюшку используя удочки типа кобылка. Но общественное мнение делится поровну, кто то использует кобылки, а кто-то верен удочкам с катушками. Поэтому в качестве эксперимента, хочу часть удочек оснастить на катушках, а часть удочках оснастить на кобылках. И посмотреть в процессе лова плюсы и минусы одних и других удочек.

Оснастка на корюшку

оснастка для удочки

 

Перейдем к элементам оснастки удочки на корюшку. 

Леска на корюшку

леска на корюшку

Для основной лески: Akara GLX Premium Yellow 100 м или Akara GLX Abrasion Resistant Brown 150 м;  
для поводка используем леску: Akara GLX ICE Clear 30 м

 

При ловле корюшки к леске есть совершенно определенные требования

Сейчас мы говорим о ловле корюшки в нашем регионе, это, в первую очередь, – Финский залив.  Ловля происходит на глубине, как правило, от 10 до 25 метров,  поэтому леска должна быть довольно жестка, довольно толстая, иначе она будет просто путаться. Второй момент, леска должна быть заметна,чтобы удобно с нею работать. Я остановился на леске темного цвета и на леске яркого цвета. Темная хороша тем, что она будет видна на снегу лучше всего, но если лед уже последний, серенький, то более заметной будет леска яркая. 

Диаметр лески для ловли корюшки где-то   0,27 мм – 0,28 мм – 0,3 мм.

В основном такого диаметраиспользуют леску на корюшку.  Использовать леску более тонкого диаметра я бы не советовал,  это уже сильно осложнит ловлю, – она будет чаще путаться. 

Леску лучше использовать повышенной износостойкости.  Мы будем использовать леску торговой марки Akara GLX, – леска с флюорокарбоновым покрытием, что тоже увеличивает её износостойкость.  Это будет основная леска (Akara GLX Abrasion Resistant Brown 150 м).

На поводки я буду использовать леску такого же плана (леска Akara GLX ICE Clear 30 м), только уже прозрачную и диаметром 0,2 мм.  Более тонкую леску для поводков я бы наверное тоже не рекомендовал использовать.  У меня был опыт, котгда я пытался использовать более тонкую леску 0,12 мм, – т.к.  корюшка рыба  не крупная, в вроде зачем использовать толстую леску.  Но закончилось это тем, что на одной рыбалке я потерял 4 мормышки. Притом совсем по непонятным причинам.  На удочку клевало клевало, потом клевать переставало, я вытаскивал удочку, – мормышки там не было.  Каким то образом, не знаю, может судак откусил, но это маловероятно, на подсечке я не разу такого не ощущал.  

При тонкой леске мормышки будут чаще теряться, и что самое главное, мормышки на поводках будет чаще путаться за основную леску.  Т.е. если леска основная все таки имеет определенную жесткость, то мормышки меньше путаются за основную леску, это важно.

Грузило на корюшку

грузило в форме колокола

Предпочтительнее грузило в форме колокола:  груз колокол.

 

Так как леска у нас довольно толстая, поэтому с весом грузила мелочиться смысла тоже нет. Я выбрал два грузило.

Лучше использовать грузило в форме колокола, они довольно удобно будут стоять на дне и не будут кататься, как грушевидной формы. Грузы с отверстием с таким ушком, чтобы можно при необходимости поменять.  

Вес одного грузила 43 грамм, вес второго типа грузила  где то 28 грамм.

В зависимости от того, не знаю где мы будем ловить корюшку, но на большой глубине и при сильном течении  наверняка удобнее будет использовать тяжелое грузило, а на маленькой глубине  можно будет при необходимости поставить более легкий вес.

Кивок на корюшку

пружинные кивки

Пружинный кивок позволяет менять жесткость.

 

Кивков бесчисленно множество конструкций существует. Но я предпочитаю, исходя из опыта, – обычный пружинный кивок. Довольно жесткий. Он удобен тем, что можно регулировать его длину. И если выдвинуть кивок на половину, то жесткость будет довольно ощутимая, а если вывдинуть его практически весь, то уже жесткость будет меньше. Абсолютно достаточно для нужд при ловле корюшки.

Важно,  чтобы шарик был довольно яркий и большой, тогда поклевка заметно легче, не придетсчя напрягать зрение.

Каких то вариантов с другими кивками я пока использовать не буду, думаю ,что вот этих кивочков мне будет абсолютно достаточно.

Мормышки на корюшку

фосфорные мормышки

Мормышки паяные: Spider P Корюшиная капля с ушком длительного свечения
Spider P Корюшиная капля с отверстием
Spider P Корюшиная капля с ушком
 

Мормышки –  тема также довольно обширная, поле для экспериментов – огромное, и вариантов  – очень много.  Я пока не готов с головой уходить в эти дебри, поэтому по сути приготовил для себя три вида мормышек,  которыми собираюсь пользоваться ,– все мормышки фосфорные.

Вот эти – более темно зеленого цвета – это фосфорные мормышки достаточно долгого свечения, т.е. после засветки мормышки, она будет светиться в течении 10-15 минут и довольно интенсивно. 

Мормышки фосфорные более светлые,  они может быть светят и чуть ярче, но быстрее у них пропадает эта яркость, и они уже светятся в воде 2-3 минуты более ярко, а затем заметно тускнеют. 

Что понравиться рыбе, – неизвестно, поэтому будем экспериментировать в этом плане. 

И разные способы крепления мормышек. В одном случае отверстие для привязки мормышки через середину проходит, а в другом случае оно будет привязано за ушко, торчащее снаружи.

Мормышки будут по разному располагаться на леске, может быть какие то будут больше путаться, какие то меньше путаться, может быть корюшке будет удобнее на какие то мормышки клевать, может быть реализация поклевок будет разная. Это мы уже посмотрим на льду.  

Все мормышки торговой марки spider сделаны на довольно качественных японских крючках фирмы Maruto.

Крючки

Острота и качество в целом крючка довольно важно.  Потому что на большой глубине, за счет растяжения лески и большой глубины, подсчека получается не очень выраженной,  и если крючок у вас тупой либо плохого качества, то результативность подсечки будет гораздо меньше.  Качеству крючка надо уделять внимание.  Крючки Маруто этим требованиям соответствуют, так что в этом плане проблем у нас быть не должно.

Крючки Maruto в каталоге интернет-магазина Rybolov.ORG.

Оснащение удочки для ловли корюшки

Приступим к оснащению удочки на корюшку. На удочку кобылку я поставлю темную леску, а на удочку с катушкой поставлю лимонную.

Оснащение удочки кобылки продолжение...

Зимняя удочка с катушкой на корюшку продолжение...