товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

В некоторых краях классические кружки редко бывают в продаже, да и довольно сложны они при самостоятельном изготовлении. Поэтому многие рыбаки используют различные банки и пластиковые бутылки, буквально те, что валяются под самыми ногами, принося тем самым еще и пользу экологии. Недостатками подобных конструкций является малая компактность и плохая видимость момента поклевки на большом удалении от снасти. Но пытливые рыболовы не сдаются и всеми путями пытаются искоренять эти недостатки.

Ловля на пластиковую бутылку

Для ловли беру обычную пластиковую бутылку 0.5 л, на горлышку которой ставлю кольцо, выточенное из металла (желательно подбирать цветной металл), или отлитое из свинца и разрезанное пополам, с желобком по середине, чтобы после установки скрутить проволокой.

Более простой вариант – намотать на горлышко полоску листового свинца, по весу столько, чтобы и без массы грузила она стояла в воде вертикально, то есть приобрела свойство детской игрушки неваляшки.

Воспользуемся опытом зимней жерлицы, – ставки и прикрепим со стороны донышка пружину (с флажком) скотчем. Длину пружины можно взять до 30 см и более, плюс высота бутылки, в результате общую высоту флажка над поверхностью воды увеличиваем до полуметра. Пружину можно использовать от будильника, сломанной рулетки, может подойти неломкий пластик. Чтобы флажок не намокал, его можно вырезать не из ткани. А из какой-нибудь яркой целлофановой обертки, хорош классический красный цвет.

В зависимости от силы ветра, скорость перемещения кружков (бутылок) на водоеме можно регулировать. Набирая в них разное количество воды, тем самым уменьшаем или увеличиваем высоту снасти над поверхностью водоема.

Леска привязывается к горлышку и наматывается вокруг бутылки. Рабочий спуск фиксируется резиновым колечком, отрезанным от велосипедной камеры. Силу фиксации лески, в зависимости от размеров живца и предполагаемой добычи, можно изменять или шириной резиновых колец, или их количеством.

Кружки для ловли щуки мало подходят для окуня. Для окуня приходится изготавливать кружок меньшего диаметра из пластиковых бутылок меньшого диаметра.

Конюшня  для пластиковых бутылок

Для хранения таких кружков, их транспортировки, и особенно для перевозки на новое место ловли после очередной охоты, рыбаками придумана емкость (конюшня), поделенная на отсеки, которые на водоеме заполняются водой. В такой конюшне живцы не травмируются, и не путаются поводки. Можно сделать такую конюшню и для пластиковых бутылок. Для этой цели я использую пластиковые бутылки большей емкости 1 или 1.5 л. Полуторалитровые бутылки будут более удобны для живцов, но менее компактны.

У пластиковых бутылок (использовал специально емкости от минеральной воды, они имеют желобок по середине) отрезаю донышки (мне больше понравится такой вариант), но можно отрезать и горлышки. Затем бутылки по желобку скрепляются между собой качественным скотчем. После этой операции привязывается ручка (веревка) для переноски. Во время ловли в бутылки наливается вода.

Непосредственно на водоеме бутылки-кружки можно устанавливать и неподвижно, как на течении, так и в стоячей воде в коряжнике, окнах водорослей, там, где проплыв снасти невозможен или грозит частыми зацепами.

Оснастка «стоячего» кружка традиционна: ставится тяжелое концевое грузило, а поводок фиксируется стопором на требуемом расстоянии от дна. Все просто и понятно, без лишних сложностей.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.