товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Лодка плавно дернулась, и я машинально сбросил газ. Александр рванул на себя спиннинг и какое-то мгновение смотрел на согнутый кончик, видимо, ожидая, когда течение погасит движение лодки. Зацеп или...

 

– Есть – удовлетворительно вскрикнул он, начиная крутить ручку мультипликаторной катушки.

Все-таки странный этот Александр какой-то. Не такой, как большинство клиентов, приезжающих издалека к нам порыбачить. Обычно вновь заехавшие рыболовы начинают рыбалку с допроса: «Что будем ловить? На что будем ловить? А где будем ловить?» Ну прямо как в мультфильме «Маша и Медведь», в серии про рыбалку. В конце концов все заканчивается тем, что я даю им рабочий воблер, чтобы они хоть что-то поймали. Сами знаете, рабочему воблеру в конкретно взятом месте трудно что-либо противопоставить. Пока из трехэтажного ящика выберешь клевый воблер, на рыбалку времени уже не остается.

 

А Александр не задавал никаких вопросов. Уселся на носу катера, с интересом оглянулся по сторонам и кивнул: мол, поехали!

И вот у него уже вторая рыба, а у меня на проверенный воблер - пока ничего. Я, конечно же, хитрю. Свой воблер отпускаю дальше, чем клиент, в этом случае вероятность поклевки на его воблер возрастает. Первая щука – ну что ж, бывает! А вот вторая, причем на втором проходе, – это уже показатель.

Щука уже в подсачеке. Сдалась безо всяких «свечек» и кульбитов. Я уже крепко в перчатке держу ее за толстую холку, наступив ногой на хвост, а Александр, словно опытный стоматолог, орудует огромным корнцангом, извлекая из пасти воблер.

 

– Что за воблер? – поинтересовался я.

– «Макс дивер» сто двадцатый, – ответил он.

 

Пока Александр продолжил борьбу с щукой, которая вдруг стала проявлять нервозность, грозя запутать все, что можно, я держал изрядно погрызенный воблер в стороне от подсачека. С виду классический троллинговый воблер, три тройника.

 

– Я всегда его первым ставлю, - продолжил Александр, – когда на глубине 5-6 метров иду. Я его про себя называю просто «Максом», а иногда – «Безумным Максом», когда он творит чудеса… Однажды я забыл на базе ящик с воблерами и целый день рыбачил только «Максом», который был привязан со вчерашнего дня. Я его загонял до 9 или 10 метров, просто удлиняя отпуск плетни.

Raiden Max Diver 120, – прочитал я почти стертую надпись на спине воблера. - Райден? Это чья фирма?

– Не помню… кажется, американская. Ну что, еще один заход сделаем или, может, в другое место куда? С этим плесом все понятно.

С такими клиентами приятно работать! Другой бы так и утюжил это место до вечера, чтобы потом на базе побыть героем, поймавшим больше всех.

– Может, судачка поищем?

– А чего его искать? Метрах на трех-четырех он сейчас. Поехали!

 

Александр качнулся, теряя равновесие, облакотился на поручень Мастера и вот уже опять нырнул в свой небольшой ящик с воблерами.

Первого судака поймал я, на рапаловский 9-сантиметровый Taile Dancer. Александр поймал с третьего прохода.

 

– А сейчас что поставил?

«Дип ЗадИр», – улыбаясь ответил Саша. – Вообще-то правильное название Deep Zander, но я его про себя называю именно «ЗадИр». Покажу воблер – сразу поймешь, почему!

Я живо представил себе воблер, который регулярно бывает в судачьей пасти.

– Тоже фирмы Райден?

– Да. У меня других воблеров-то и нету…

 

Резкая поклевка прервала диалог. На этот раз село что-то приличное. Господи! Сделай так, чтобы это был огромный судак! Этот клиент заслуживает трофея! И на чаевые не скупится…

Александр кряхтит, наматывая шнур на «мульт», что-то бормочет. Одного не пойму – а чего я так распереживался?

 

– Давай винтом подработаю! – предложил я.

– Не нужно… Не таких брали… – продолжая отвоевывать шнур метр за метром, отказался Александр. – Багорик есть?

– Конечно! – я был уже в кевлавровой перчатке, с багром, подсачек наготове.

– Давит ко дну… – сквозь зубы прошипел Александр.

– Крючки там какие?

-– Не знаю… то ли VMC, то ли Eagle Clow… Главное – держат!

 

В это время хороший судак в первый раз показал себя, сделав бурун и снова нырнув вглубь. Нас уже прилично отнесло к фарватеру и можно было не бояться прибрежных коряг.

Второе свидание вселило в нас еще большую тревогу. Судак сидел на воблере еле-еле! Казалось, мотнет головой – и все, до свидания. А судак действительно отменный! Килограмма на четыре – смело! Надо заводить в подсак, однозначно! Причем с первого раза…

Слава Богу! Судак в подсаке! Александр, довольный, повалился на сиденье. Я подхватил судака под гладкую жабру, на удивление с трудом выдернул крючок тройника из пасти и уже принаравливался аккуратно положить его в мешок.

– Не надо в мешок!

Я вопросительно посмотрел на клиента, который казался мне все более странным.

– Отпустим! Только сфотографируем его… и отпустим. Давай к берегу!

А вот такого я не ожидал! Господи! Ты все видел! Этот клиент достоин не только твоей милости, но и подобных наград почаще!

Я сфотографировал Александра, а затем еще и на свой фотоаппарат украл кадр в момент отпускания судака на волю. Егеря на базе мне не поверят! Поэтому и сфотографировал.

– Слушай, – обратился он ко мне, – а ты квочить умеешь?

– Да.

– Давай завтра метрах на десяти походим?

– Походим, почему нет?

– Мне хотелось бы глубоководный воблер разловить. По течению будем квочить, а против течения – троллить. Я слышал, у вас так практикуют…

– Ну да! Мы обычно ставим…

– Есть у меня «даунсайдер» райдановский, хочу его вашим рыбам показать. Похоже, им понравились мои воблеры – улыбнулся Александр. – Поехали на базу, рыбалка сделана… спасибо тебе!

 

Вечером Александр позвал меня к себе в домик и в приподнятом расположении духа показывал свои воблеры. Тыкал пальцем в царапины «Дип Задира», рассказывал про разные курьезы на рыбалках. В конце разговора он протянул мне два новеньких воблера – тот самый Deep Zander 90 и еще Deep Shad 80, который, по его словам, работает по теплой воде. Скорее бы лето! Не терпится проверить их на практике.

А завтра… А завтра мы едем на сома! Господи, ты слышал?

 

 

Михаил Голавлев

г. Ростов-на-Дону

 

воблер raiden  Воблеры Raiden в интернет-магазине Rybolov.ORG. Лучшие цены!


Читайте также

Не за горами первый лед. Максим Ефимов, чемпион мира по зимней рыбалке, делится своими секретами по выбору мормышек.

Рыбалка на Финском заливе. Рыболовы спортсмены из Санкт-Петербурга Максим Ефимов и Дмитрий Дерябин рассказывают о своем опыте в выборе снастей для ловли судака на джиг и отводной поводок.

Топ 5 лучших универсальных воблеров для троллинга от компании Akara в нашем обзоре. Итак, какие же модели вошли в этот хит парад троллинговых приманок.