товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Александр Воробьев

Здравствуйте! Меня зовут Александр Воробьев, я – эксперт компании Akara. Хочу познакомить вас с удочками для зимнего блеснения окуня на небольшие приманки.  Т.е. если приманка больше 15 грамм, вам наверное потребуется уже выбрать другую модель, но все то, что легче, прекрасно подойдет именно для вот этих удочек.  

LEADER и LUCKY PUNCH

Akara LUCKY PUNCH  иAkara LEADER  –  зимняя удочка с мотовилом и катушкой

LEADER зимняя удочка с катушкой и пробковой ручкой

удочка зимняя с катушкой для блесны

Начнем с удочки, которая оснащена катушкой (Akara LEADER).  

Сразу отмечу, что к достоинствам этой удочки относится вот эта пробковая рукоятка. За нее очень удобно держать удочку,  она надежна фиксируется в руке, также это экономит вес.

пробковая ручка

Катушка, естественно, максимально облегченная, диаметр подобран так, чтобы удобно было ловить, и можно было бросать ее на лед, на снег, – от нее ничего не отваливается, и, в то же время, довольно оперативно менять длину спуска лески.  

Фиксируется она шайбочкой на резьбе. Мы ее чуть чуть откручиваем, и катушка имеет свободный ход. Закручиваем, – и уже можно подсекать и вытаскивать рыбу.  Я обычно подбираю зажим таким образом, чтобы можно было протягивать с усилием леску, но, в то же время, при подсечке она не срабатывала.  Это удобно тем, что если у вас вдруг клюнет крупная рыба или будет зацеп, то все равно катушка прокрутится, и приманку вы не оторвете, по крайней мере, сразу. 

угольный хлыстик

Хлыстик удочки угольный. Сделано это тоже ради экономии веса.  Оснащен миниатюрными попускными колечками из проволоки. 

И вот это финишное колечко, которое выполняет роль тюльпана, акцентировано яркой краской, что позволит легче определить поклевку, если вы привыкли смотреть на кончик хлыстика.  Ну поклевка на такую легкую снасть прекрасно чувствуется и в руку, поэтому эта опция уже дополнительная, для желающих, скажем так.

яркий кончик хлыстика

Посмотрим, как это будет выглядить в деле. На такой глубине достаточно делать два вот таких метровых спуска, и вот оно дно...
Блесна, которой я сейчас ловлю, весит в районе 2,5 грамм,  и вот даже на такой легкой блесне, прекрасно видно как обыгрывает хлыстик при ее падении. 

Если есть необходимость сменить лунку, то уже не трогаем эту гайку замерзшими руками, запросто смотать леску, и перейти на другую лунку.

Удочку с катушкой мы рассмотрели.

Зимняя удочка с мотовилом и телескопическим хлыстиком

удочка с мотовилом

Теперь рассмотрим удочку с мотовилом (Akara LUCKY PUNCH). Таким типом удочки тоже многие ловят рыбу и видят в этом свои плюсы.  Понятно, что эта удочка отличается от катушечной тем, что она оснащена мотовилом, которое выполняет роль ручки.

Сделана сама ручка довольно удобно, чтобы ее можно было надежно фиксировать в руке, при этом рука не мерзла на морозе. Т.е. я ловлю этой удочкой без перчаток. Пальцы все вместе находятся, поэтому это получается даже теплей. 

Большое мотовило используется если нам нужно бысто выбрать запас лески либо, наоборот, стравить. Если же есть необходимость для точной настройки глубины, то мы пользуемся маленьким мотовилом вот этим (на фото ниже), оно позволяет настроить очень точно глубину, вплоть до сантиметра, если в этом есть определенная необходимость. 

мотовило

 

Хлыстик удочки выполнен из высокомодульного графита. На морозе этот материал не ломается, т.е. можно эту удочку бросать на лед после подсечки. Есть у него еще одна особенность: он – телескопический, и это очень большой плюс, т.е. в собранном положении удочка становится короче на 15 см.

 

хлыстик телескопический

Также хлыстик оборудован 3 пропускными кольцами. Кольца сделаны из тонкой нержавеющей проволоки, леска о нее совершенно не портится. Ну и финишное колечко, которое выполняет роль тюльпана, точно также акцентировано яркой краской.

Если у нас есть необходимость перейти с одной лунки на другую, здесь возможно два варианта. Мы можем намотать леску таким образом, используя вот это большое мотовило, что при определенном навыке не составляет никакого труда, как вы видите (на фото ниже вар. 1). А можно это сделать по другому. Можно намотать леску вот таким образом (на фото ниже вар.2).

варианты намотки лески

Это по времени займет практически столько же, но у такой намотки есть определенный плюс.  Когда вы приходите на следующую лунку, вам не надо разматывать мотовило, достаточно просто кинуть блесну в лунку.  Блесна упала. И происходит самосброс лески, и всё – можно ловить.

 

Посмотрим как эта удочка работает на практике, и попытаемся заодно что нибудь поймать.

зимняя рыбалка улов

Сегодня мы рассмотрели две удочки LEADER и LUCKY PUNCH, которые принципиально отличаются катушкой (модель LEADER)  и мотовилом (модель LUCKY PUNCH). На обе эти удочки можно прекрасно ловить рыбу.

Видео удочки для ловли окуня на небольшие блесна

Смотрите видео об удочках LEADER и LUCKY PUNCH
Зимние удочки для блеснения обзор от Александра Воробьева

 

 Какой будете ловить лично вы, решать именно вам!

 

Ранее в обзорах:

удочка балалайка Удочка балалайка в обзоре братьев Щербаковых.


Читайте также

Не за горами первый лед. Максим Ефимов, чемпион мира по зимней рыбалке, делится своими секретами по выбору мормышек.

Рыбалка на Финском заливе. Рыболовы спортсмены из Санкт-Петербурга Максим Ефимов и Дмитрий Дерябин рассказывают о своем опыте в выборе снастей для ловли судака на джиг и отводной поводок.

Топ 5 лучших универсальных воблеров для троллинга от компании Akara в нашем обзоре. Итак, какие же модели вошли в этот хит парад троллинговых приманок.