товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка на Щаре

С приходом осени на небольших речках поплавочная ловля не сникает, а лишь набирает обороты, и идет хорошая рыба – голавли, язи массой 1-2 кг, плотва 300-500 г, крупная густера, солидные лещи. Год за годом убеждаюсь в этом на родной Щаре, практикуя довольно простую, но эффективную лодочную рыбалку с поплавочной удочкой.

Река Щара – не маленькая, но и большой ее назвать нельзя, этакий типичный представитель «среднеречья», – очень комфортного для поплавочной рыбалки. Река еще вбирает в себя уют компактного малоречья и, в то же время, уже имеет признаки достаточно крупной реки с небольшими, но характерными ямами, плесами, перекатами, затоками, староречьями и достаточным количеством весомой бели. Большей частью в последние сезоны рыбачу на участке деревень Боруки, Дубровка, Слижи, Лупачи, М. Воля, Дворок. На этом характерном прогоне, где Щара разворачивается и идет с юга на север, речка имеет менее «болотный» вид, чем во многих иных местах. Здесь песчаные берега чуть повыше, по дну встречаются каменные гряды, хватает коряжника, ямок, в общем, места рыбные. Во всяком случае, считается, что по данному прогону хорошая плотность весомых язей и голавлей, которые, не конфликтуя, делят между собой компактные кормные участки, часто попадаясь вперемешку. Вот леща здесь прилично меньше, чем на участках выше Слонима. Но меня это не напрягает, так как лещ – не очень-то характерный трофей для поплавочной проводки, особенно короткой, хотя и лещ на поплавочную ловлю также попадается. Мне поклевки любой рыбы в радость, и не пытаюсь специализироваться по видам. Да и проблематично это сделать, ведь на прикорм подходит все, что держится рядом, это просто специфика речки, где, грубо говоря, «воды мало, а рыбы много». 

Специфика разных сезонов

Весь сезон открытой воды можно разделить на четыре основных периода. Первый – весенний, с апреля и до конца «весеннего запрета» - сложный, неопределенный, ибо не всегда попадаешь на плотный ход рыбы, и очень непростые подходы по весенней воде к берегам. Зато в выборе хорошего места – нет проблем. По большому счету, можно прикормиться практически всюду, даже на полуметровых прибрежных глубинах, ибо рыба в мутной воде смелая, ходит широко, и нужно просто дождаться очередной стаи.

С приходом лета начинается второй интересный период, особенно если с лодки рыбачить, но он довольно короткий – с массовым разрастанием водорослей, да еще при жаре клев весомой бели резко сникает, и приходит третий период – «глухолетье». Но уже со второй половины августа начинается самый лучший и продолжительный осенний сезон ловли.

Конечно, интенсивность осеннего клева прилично варьируется в зависимости от погоды, но даже во второй половине осени все бывает очень даже интересно, лишь бы не было совсем уж холодно и дождливо. А так если еще нет стабильных ночных заморозков, и дневная температура воздуха удерживается в пределах 5-8 градусов, можно реально рассчитывать на стабильный клев. Причем даже приличной силы ветра особо не докучают – на небольшой речке всегда можно найти затишок даже в те дни, когда на крупной реке негде укрыться. В любом случае, нет оснований беспокоиться, что поздней осенью рыба скатится по Щаре намного ниже или вообще уйдет в Неман, ибо тут у нее круглогодичные места обитания, в том числе и «зимовалки» - по речным ямкам и затокам, где со льда неплохо рыбачат.

Лучшие места для рыбалки на Щаре

Щара – зарастающая летом река, но водоросли – самый последний ориентир в моих поисках весомой бели. Прибрежную траву мелочевка любит, и щука там тоже, большей частью, мелкая. Хорошая бель не то чтобы чурается водорослей, но практически всегда привязывается в своих стоянках и точках кормежки к достаточно глубоким местам – поворотным ямкам, ярко выраженному русловому свалу, глубокой обратке. Ведь река – неглубокая, неширокая, и привязка рыбы к глубинам здесь очень сильно выражена. Пожалуй, при «среднем» уровне могу назвать тот порог, мельче которого летняя и особенно осенняя ловля на Щаре уже малоперспективна – 1.5 м. Даже в коряжнике, где рыба максимально смелая, этот порог замечаю. Конечно, и на более мелком коряжнике белой и хищной рыбы может быть много, но она мельче и осторожнее.

Ловля с лодки

Именно этот тактический вариант, на мой взгляд, максимально надежен при ловле в складывающихся условиях. Береговая рыбалка сильно осложнена подходами к воде, когда часто ловишь не там, где хочется, а где получается. Сами передвижения по берегу непросты, тут даже спиннингисты сетуют на неудобства лазанья по кустам со спиннингами, что уж говорить о поплавочнике с его длинной удочкой. Лодка же, даже самая маленькая, дает великолепную возможность подойти к любой точке, стать в самом выгодном для проводки месте и чувствовать себя максимально уверенно и комфортно.

Почему маховая удочка, а не традиционная для реки болонка? Катушечная оснастка часто провоцирует к более дальней проводке, которая на небольшой речке чаще несет не пользу, а только вред – больше зацепов, менее качественно облавливаются участки с неровным дном. В дальней проводке виден практический смысл лишь при береговой ловле, когда просто нет физической возможности подобраться к какому-то компактному интересному участку, и можно только издалека сплавить к нему поплавок. А хорошие места на Щаре практически все компактные, они хорошо читаются глазом, нет проблем тихо подойти к ним на лодке и четко, максимально точно обловить маховой удочкой. Иное дело, какой длины удочкой! Для ловли крупной бели традиционной пятерки обычно всегда маловато, нередко и шестерки не хватает, а вот длинные удочки 7 м – самое то. И дело не в том, что крупная бель опасается подходить близко к лодке, с этим как раз нет проблем – тот же язь может брать практически у борта. Просто семерка хорошо приспособлена для самых разноплановых проводок, в том числе и отпуская поплавок от самой лодки, когда надо аккуратно загнать оснастку между корягами, избежав при этом зацепа.

В общем, для меня только мах – шустрый, юркий, оперативный и очень даже ловчий. Также немаловажное достоинство длинного удилища, – хорошо гасит рывки рыбы, особо не нуждаясь в помощи катушки. Во всяком случае, с язем и голавлем под килограмм справляется довольно уверенно. Вот если сядет голавль на 2 кг, да еще бойкий попадется, то обрывы лески случаются, и после нескольких подобных случаев уже подумываю установить резиновый амортизатор между кончиком удочки и основной леской 0.23-0.25 мм. Самый рабочий диаметр поводка – 0.18 мм. В отдельных случаях, когда крупная бель не находится, и приходится тягать небольшую плотву, оснастку ставлю более тонкую и легкую.

Поплавки применяю разные, самодельные и поплавки из магазина, их грузоподъемность тоже различна – от 1.5 г при ловле на тиховодьях, до 4-5 г при облове фарватерного течения.

Уловистый горох

Прикормка всегда улучшает уловы, даже ранней весной и поздней осенью. Много лет кормлю рыбу на Щаре чистым горохом без каких-то иных добавок и ароматизаторов. На полноценную рыбалку в 4-5 часов беру 2-3 литра готового хорошо распаренного гороха. Для его подбрасывания сделал маленькую «коброчку», которой точно подброшу на 10-15 м и щепотку, и несколько горошин. Как правило, стартовый закорм – около стакана, далее докармливаю по обстановке с клевом – чем он лучше, тем чаще подбрасываю. Хотя бывает и наоборот, когда понятно, что рыба – вялая, и пытаюсь ее раскормить по стратегии «часто по чуть-чуть». С осенним сильным похолоданием воды от гороха не отказываюсь, но кормлю в 1.5-2 раза меньше по сравнению с летом – объем питания у рыбы снижается.

На крючок тоже цепляю, большей частью, горох, который отлично работает и по холодной воде. Здесь важно лишь верно подать эту насадку рыбе. Очень плохо, когда при проводке горошина идет над дном, и уж тем более в полводы – это тяжелая растительная вещь, и крупная рыба ею живо интересуется лишь на дне. Даже когда при проводке горошина периодически чиркает по дну – далеко не оптимальный вариант. В идеале – ловля «на волочение», когда горошина все время тащится по дну. Чтобы поплавок при этом не затягивало под воду, немного его не догружаю, и поводок ставлю подлиннее (под 30-40 см), чтобы горошину с крючком не отрывало от дна при проходе мини-ямок.

Тактика ловли на реке Щара

Лодка может провоцировать почаще менять места, если клева хорошей рыбы долго нет. Но здесь палка о двух концах, – реально убежать от рыбы, которая начнет активно поедать прикорм аккурат после того, как рыбак уйдет с этой точки. И стараюсь на каждой рыбалке найти для себя некий тактический компромисс. Во всяком случае, если место видится действительно перспективным, тем более хорошо показало себя по прошлым рыбалкам, то минимум полчаса-час подожду клева после закорма. С оглядкой и на сезон, ведь суточный пик клева бывает разным. Летом, особенно в жару, основа улова берется обычно утром и вечером, а осенью чаще разгар дня радует. В общем, бывает, что всю рыбалку проведу на одной точке. А иной раз сплавляюсь на несколько сотен метров, закормив и обловив 3-5 точек. Единого решения здесь не вижу.

С тремя якорями

«Убежать от рыбы» можно и по своей очевидной вине – излишне шумного поведения. Рыба в Щаре не то чтобы сильно пугливая, но бесцеремонного отношения не терпит. Поэтому веду себя тихо, в лодке стараюсь не шуметь. И всегда пытаюсь устанавливать лодку на якоря максимально неподвижно. Если ее будет хоть немного мотать течением, это и рыбу может насторожить, и не позволит мне сделать проводку максимально четко. Обычно якорюсь даже не на два, а на три якоря. Конкретный вариант зависит от желаемого расположения лодки по отношению к течению и направления заброса, траектории проводки. Могу один якорь опустить с носа лодки и два по бортам. Или по одному с носа и кормы, и один с борта.

Три якоря – вообще интересная тема. Их суммарный вес может быть не больше двухякорного варианта, а удерживают лодку надежнее.

Напоследок хотелось бы дать совет, чтобы рыболовы не боялись ловить поплавочной удочкой на малых и средних реках, ведь даже если брать не интерес, а голую эффективность ловли, то поплавок может дать фору иным способам ловли не только по количеству, но и по качеству ловимой рыбы.

Юрий Д


Читайте также

В последние годы на окском притоке – Осетре многие рыбаки стали сетовать на уловы хищника и весомой бели. Но рыбы хватает, просто поведение ее меняется, что вынуждает многое менять и в ловле...

Рыбалка на Цимлянском водохранилище считается одной из лучших на территории южной части России. Длина этого водоема составляет около 180 км, максимальная ширина – 30 км. Площадь зеркала – около 2700 кв.км. Береговая зона водоема входит в природоохранный парк «Цимлянские пески».

Посещая Северский Донец, я понял, что река несет в себе особое таинство. Видовое многообразие пресной акватории не может оставить равнодушным искушенного рыболова. Переменчивый рельеф и разнообразие участков реки дает возможность быстро переключаться между разными видами ловли.