товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля леща

 

Поплавочные времена года часто не совпадают с календарными, и все же именно в сентябре у леща обычен «сдвиг с лета на осень». И это заставляет рыболова провести некоторые перестройки в прикормке, выборе приманки и места ловли.

Лучшие осенние приманки на леща для поплавочной ловли

На границе лета и осени лещ часто ни с того ни с сего отказывается от растительных насадок и зачастую берет только на животные наживки. Часто этот «порог» совпадает с устойчивым понижением температуры воды до 16-17 градусов, – вроде бы это еще теплая воды, но все же лещ в это время начинает значительно лучше реагировать «на мясо». Конечно, такая закономерность наблюдается не всегда и не всюду. Бывает, что лещ отлично реагирует на перловку, манку, хлопья «Геркулеса» практически до самого ледостава.

И все же опытными лещатниками подмечено, что именно осенью можно здорово пролететь, имея среди приманок лишь одну «растительность». Зная такое положение дел, мастеровитые поплавочники осенью значительно увеличивают количество животных добавок в прикормке. Как правило, советуют добавлять такие классические вещи как мотыль, резка червя, опарыш. Безусловно, мотыль в прикормочной смеси превосходен, но его потребуется немалое количество! А если подсыпать лишь щепотку-другую, – во многом обманывать самого себя, мол, постарался сделать хорошую прикормку. К тому же мотыль может быстро выедаться разной мелочевкой еще до подхода крупного леща. Червь же, и особенно опарыш, привлекают осенью леща не очень-то надежно. Есть предположение, что такое происходит потому, что лещ питается большей частью или мотылем, или разного рода моллюсками.

На реках опытные рыболовы давно просчитали этот момент и издавна прикармливают леща и крупного подлещика дармовой давленной ракушкой, нередко даже в летнее время сторонясь растительного прикорма. И действительно, к чему эти затраты на дорогостоящий прикорм, если рыба отлично отзывается на дармовую ракушку, которую легко каждый может достать под самым берегом!?

Мастеровитые поплавочники осенью на озерах и водохранилищах леща давленой ракушкой кормят изредка, потому как добыча ее в больших объемах нередко представляет проблему – на 4-6-метровой глубине добыть ее сачком, – дело затруднительное. Но обычно лещ осенью предпочитает кормиться как раз на таких озерных ракушечниках! А если пустить в ход привозную ракушку, ведь поедает же лещ с аппетитом не местных, а привозных опарышей. А ведь пытливые рыболовы так и поступают, при этом уловы весьма неплохие. Ракушек находят или на речке, или на мелких небольших пойменных озерах, где часто ракушки-катушки полным полно. Давят её и прикапливают россыпью на крупных озерах и водохранилищах. Безусловно, на такой деликатес собирается самая разная рыбешка (плотва, густера, окунь, ерш), которая мешает ловить, но вскоре подтягивается и крупный лещ, отгоняя мелочь. Во всяком случае, вперемешку с лещом другие виды рыб клюют весьма нечасто, если только крупная плотва и густера. Львиная доля лещовых поклевок случается на мотыля и червяка, на мясо ракушки тоже берет, но пореже. И еще, ракушковый озерный прикорм обладает замечательной особенностью, свойственной всем животным кормам, – чрезмерно не насыщает рыбу, и она держится на такой прикормке долго.

прикормка леща осенью Ловля леща на фидер с кормушкой или на поплавочную удочку

Где ловить осеннего леща

Однако даже самая хорошая прикормка на леща ничего не значит, если лежит не там, – плотва с густерой скорее всего подойдут, но вот лещ… Подмечено, что уже с первыми очень холодными ночами (днем еще может быть довольно жарко) лещ как бы спохватывается – как те стрекоза, что лето красное пропела, оглянуться не успела… Да, так и лещ при устойчивой погоде может неожиданно сдвинуться с участков летних стоянок и пойти активно жировать в самых разных точках.

Гарантировано перехватить его ход очень сложно, для этого надо идеально знать водоем, да и то не гарантия, – лещ ходит по водоему широко, и его «козырные» места осенью часто могут непредсказуемо меняться. И все же заложить более-менее точно прикормку, – это уже чуть ли гарантия стабильных поклевок. Да, есть традиционно хорошие места, где леща можно найти чаще всего: бровки ям, свалы затопленных русел рек и каналов на водохранилищах, каменистые гряды и песчаные косы, примыкающие к солидным глубинам.

Но ранней осенью можно найти леща и на других участках. К примеру, вечером и на утренних зорях это заиленные отмели, богатые мотылем. Там со светящимся поплавком можно успешно ловить леща на удочку даже с берега, в теплые пасмурные дни клев стабилен до позднего утра.

Днем на озерах лещ на поплавочную удочку часто берет на глубинах не больше 2-2.5м неподалеку от плотных тростниковых зарослей, особенно если это – тростниковые острова. Здесь рыба активно ковыряется в дне, о чем говорит темный налет на губах многих рыб. В неустойчивую осеннюю погоду лещ обычен на совершенно ровных плато-столах, на глубине 6-7 м. Учитывая часто большие площади таких мест (а также возможность разминуться с лещовой стаей), прикорм нужно закладывать там, где «стол» граничит с какой-нибудь интересной аномалией, – свалом, уходящим на большую глубину, наоборот – повышением дна, или просто там, где плато граничит с большим заливом или устьем речки.

Очень интересны осенью небольшие по площади подводные бугры (банки) среди глубин. Вообще-то эти точки считаются больше «хищными», в первую очередь окуневыми, но здесь любят держаться и лещовые стаи. Больше всего поклевок случается по вершинам бугров и по скатам, а не у самого подножия подобных возвышенностей.

При облове таких мест можно столкнуться с двумя проблемами. Первая – стать и прикормить точно по бугру, а не где-то рядом подле него. Тут может выручить установка буйка после промера дна. Вторая проблема возникает при ловле в ветер, – значительный перепад глубин приводят к тому, что поплавочная оснастка, смещаясь к свалу с бугра, повесит наживку вполводы, чего нельзя допускать. Поэтому лодку нужно устанавливать так, чтобы сидеть спиной к ветру. Когда оснастку чуть начнет стягивать вниз по свалу, то нужно просто подтянуть ее на себя.

Обычно трудности, связанные с прихотливостью леща, не облегчаются и с приходом осени. Даже если рыба подходит достаточно быстро, активные поклевки начинаются примерно через два-три часа, а то и позже. Лещ даже при осенней жировке не снижает свойственной ему подозрительности. А стоит стае собраться поплотнее на прикормке, и рыба начинает брать намного смелее. Момент с «подозрительностью», да еще часто светлеющая к осени вода, заставляют рыболовов более ответственно подойти к подбору поплавочной оснастки.

Обычная осенняя комбинация ловли леща на поплавочную удочка такова: маховая или болонская удочка 5-6 м, основная леска 0.14-0.15мм, поводок 0.12мм, крючки №14-16.

Многие лещатники отказываются от бегущих оснасток и ловят с лодки на маховые удочки с глухой оснасткой. Такая снасть на глубинах до 6 м показывает большую эффективность за счет лучшей управляемости оснастки.


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.